Леонид Грач

Ющенко не выполняет главные положения Конституции Автономной Республики Крым

Евро-атлантическая позиция, которую отстаивают Ющенко, Огрызко и иже с ними - абсолютно проигрышная - Грач в интервью для KM.RU

Глава МИД Украины Владимир Огрызко призвал Россию готовиться к выводу Черноморского флота. По его словам, Украина будет выполнять обязательства, взятые на себя в рамках заключенных договоров, но после 2017 года «российского флота на нашей территории не будет».

Журналист KM.RU обратился к депутату Верховной рады Украины, экс-спикеру парламента Крыма Леониду Грачу с просьбой прокомментировать заявление главы МИД Украины и рассказать о ситуации в Крыму в свете политики Киева:

- Евро-атлантическая позиция, которую отстаивают Ющенко, Огрызко и иже с ними - абсолютно проигрышная. Никогда народ Украины их не поддержит, и через 2 года их попросту не будет. И стоило ли вообще обсуждать с ними 2017 год?

По инициативе Компартии создан Общественный комитет по защите конституционных прав Республики Крым. Ющенко не выполняет главные положения Конституции Республики Крым. Конституционные права автономии признаны Украиной в виде отдельного законодательного акта, а также 3 года назад Конституция прошла «чистку» в Конституционном суде Украины, и все - до запятой - признано с точки зрения соответствия конституционному полю Украины. Кто же дал право горе-гаранту конституции - Виктору Ющенко - нарушать права? Например, Конституция автономной Республики Крым предусматривает, что внешнеполитические и внешнеэкономические шаги украинского государства принимаются с согласия и с участием автономной Республики Крым, если они касаются Крыма. Скажите: вероломное втягивание в НАТО касается Крыма? Касается. И где же тогда согласие Крыма в виде решения парламента или референдума? То же самое - и по Черноморскому флоту, то же самое - и по использованию русского языка. Кроме того, по Конституции все 100% налогов, собираемых в Крыму, должны оставаться в Крыму. Но это грубейшим образом попирается: у Крыма отбирают деньги по закону о бюджете, и затем Крым выпрашивает свои же деньги у Киева.

http://www.km.ru

Дополнительная информация