Леонид Грач

Л. Грач: «Никто нас, славян, не в состоянии защитить, кроме России»

Из выступления народного депутата Украины Л. Грача в прямом телеэфире ГТРК «Крым» вечером 25 августа 2008 года. «Грузинам этот грех придется еще долго замаливать», «Россия, дав отпор, взяла на себя великую миссию показать всему миру, что она – могучая страна», «Люди возмущены агрессией Саакашвили, предательством Ющенко, Тимошенко и Януковича», «Продолжается пропаганда идей НАТО», «Люди, будьте бдительны»

Пробежал как один день очень жаркий, но самое обидное и трагичное – кровавый август 2008 года. Это происходило рядом, с нашими братьями и сестрами. Мы все убедились, что такое марионеточный режим и что из себя представляет усаженный американцами в президентское кресло насильник. Мы увидели, как пренебрегается им все и вся, в том числе международное право. Мы узнали, как вооружаются такие режимы до зубов за счет других государств - США, Израиля, Германии, и самое страшное для нас – и за счет Украины. Это не простой август не только с точки зрения того разрушения, которое мы увидели в Цхинвале, но и того разрушения, которое мы увидели в умах и в душах. Хотя нравственные уроды, наверное, ни ума, ни души уже не имеют. Мы стали свидетелями той трагедии, когда по детям, женщинам, старикам, по мирному населению стреляли из залповой установки «град» и еще и кичились этим. Одна такая установка покрывает и разрушает около 20 гектаров земли-матушки.

Это все произошло не просто так. Это все происходило в результате того, что одним все можно, а другим ничего нельзя.

Я хочу сегодня выразить слова соболезнования и сочувствия тем, кто потерял своих родных, близких в Южной Осетии. Я хочу выразить слова сопереживания и грузинскому народу, который не ведал, какого негодяя и преступника посадил на свою голову, и теперь убедился, насколько этот преступник переступил ту грань дозволенного, за которую просто не может зайти ни один нормальный человек. Я думаю, что грузинам этот грех придется еще долго замаливать и от него отмываться. Была поднята рука на южноосетинцев, абхазцев. Была поднята рука и на миротворцев. Вдумайтесь. Пожалуй, такое даже фашисты не могли допустить. Когда российский миротворец и грузинский солдат, стоявшие на посту длительное время бок о бок, оказываются в такой ситуации: грузин начинает стрелять в русского миротворца, да еще по методике преступного мира добивать контрольным выстрелом.

«Россия, дав отпор, взяла на себя великую миссию показать всему миру, что она – могучая страна»

Сегодня свершилось огромное историческое событие. Я его приветствую. Россия проявила свое величие не только две недели назад, когда дала отпор врагу, принесшему на землю Южной Осетии геноцид, горе, разрушение. Но и сегодня, когда обе палаты российского парламента рассмотрели обращения и президентов, и парламентов, и народов Южной Осетии и Абхазии, и признали их государства независимыми. Это первый шаг, который действительно может спасти древние, миролюбивые народы Абхазии и Южной Осетии. Теперь дело за президентом России Дмитрием Медведевым. Это чрезвычайно ответственный шаг. Но вместе с тем это и новая расстановка политических сил в геополитике. Россия за эти дни не только выстрадала, не только наслушалась скверны, не только увидела воочию предательство со стороны и Саакашвили, и Ющенко (не путайте, пожалуйста, с украинским народом). Но Россия, дав отпор, взяла на себя великую миссию показать всему миру, что она – могучая страна, и то, что эта страна в состоянии сказать «нет». «Нет» – американцам. «Нет» – НАТО. «Нет» их доморощенным проамериканским кумовьям и зятьям типа Саакашвили, а также в последующем и Ющенко.

Это для мирового сообщества огромный по значимости шаг. Потому что в последние годы, после разрушения Советского Союза, а немногим ранее – Варшавского договора, мировое сообщество, что называется, опустило руки. Наблюдая, как американцы проявляли себя с десяток лет на Балканах, разутюжили, разодрали Югославию, затем в Ираке погуляли, догуливают в Афганистане, - мировое общество начало было уже думать, что нет против этого лома приема. Оказывается – есть. Есть великий русский дух, есть великий русский народ. И есть государственно и национально выверенная позиция российского руководства. Поэтому я сразу же после принятия российским парламентом решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии выступил с соответствующим заявлением. На сей час этого вечернего телеэфира я пока единственный из политиков на Украине, кто публично поддержал позицию российских парламентариев. Призываю всех здравомыслящих людей, и крымчан, и украинцев, граждан стран СНГ и дальнего зарубежья: поддержите Россию. В данном случае речь идет о моральной поддержке. Поддержав Россию, вы тем самым защитите и самих себя. Потому что никто нас, славян, не в состоянии защитить кроме России.

«Люди возмущены агрессией Саакашвили, предательством Ющенко, Тимошенко и Януковича»

Что на этом фоне происходило на Украине? Происходило кощунственное, низменное, и все этому свидетели, тому, как проявлял себя Ющенко. Это продолжается и сегодня: ксенофобия, русофобия, предательство, вызов России, и это все, как метко сказал один российский парламентарий, есть результат того, что Ющенко (как и Саакашвили) американцы «поставили на четыре точки». А всем понятно, что это неудобная поза. И в этой позе ничем не ответишь, кроме предательства национальных интересов. Кроме того, что придется, в конце концов, отвечать. Как это можно, встать на Украине на сторону грузинского агрессора, кума Саакашвили, и не замечать, какое горе, какие страдания, какой геноцид грузинские вояки, жандармы, принесли на южноосетинскую землю? Как это можно? Чем вообще думает тот же Ющенко?

А вы посмотрите, как на фоне распоясавшегося Ющенко, летающего из Киева в Тбилиси за народные деньги, выделяемые для этого правительством Тимошенко, проглотили языки тот же Янукович, та же Тимошенко. Диву даешься, когда читаешь анализ того, что наговорил в эти дни Янукович, где он пытается оправдать действия Ющенко по поддержке Саакашвили их кумовскими взаимоотношениями. И уже договорился до того, что как кум – кума Ющенко вполне мог поддержать Саакашвили. И он, Янукович, это по-человечески понимает… И вот в этом в очередной раз проявляется игра тех, кто обманул народ на выборах. Посмотрите, как проглотили языки здесь, в Крымской автономии, в Севастополе эти, как я их называю, любители Пушкина и фестивалей за деньги. Но теперь они стали еще и иудами, предателями. Вы Казариных, Куницыных, Цековых и иже с ними – услышали за эти дни? Узнали что-нибудь об их гражданской позиции? А если узнали, то была ли эта позиция твердая, четкая, без двусмысленностей и лавирования во все стороны? Нет. То есть в эти дни российско-грузинского потрясения произошла еще и кристаллизация нравственного мира многих людей. Негодяи подтвердили, что они негодяи. Порядочные люди, а это основная часть крымчан, украинцев (я общаюсь с людьми, знаю общественные настроения) остались верны себе и своим убеждениям. Люди возмущены агрессией Саакашвили, возмущены предательством Ющенко, возмущены и предательством этих двух «глухонемых» - Тимошенко и Януковича. Не знаю, есть ли у них совесть… «Продолжается пропаганда идей НАТО»

А в эти дни, в том числе и в этой студии, продолжается пропаганда идей НАТО, евро-атлантического выбора, или, читай, русофобия. Несколько дней назад одна из пронатовских телепрограмм на Крымском телевидении была сорвана организаторами. Некоторые пытаются кричать, что эту передачу чуть ли не коммунисты сорвали. Нет, коммунисты пришли в студию как те, кто имеет свою точку зрения, кто не хочет опыта повторения трагедии по Саакашвили. А отчего ведущие побоялись вести дискуссию в прямом телефире? Испугались иной точки зрения? А может быть, вам не рекомендовал выходить в прямой эфир тот координатор программы НАТО, который также находился в здании ГТРК «Крым»? Надо еще выяснить, за чей счет эти передачи финансируются, для чего накрываются столы? Мне, сюда приезжающему народному депутату, хотя бы стакан воды поставили. А вот для представителя и иных столы накрыты, всякие Мишели (координаторы программ НАТО) бегают.

«Люди, будьте бдительны»

В минувшие выходные произошел кощунственный случай. Моя общественная депутатская приемная в Феодосии была подвержена нападению, разбиты молотком окна, вброшены бутылки с горючей смесью. Совершен поджог. Хорошо, что был сторож, быстро отреагировала МЧС. Но в этом эпизоде настораживает следующее. Те, кто совершил нападение, успели на стене арабской вязью написать известное изречение, которое любят произносить национал-радикалы из числа крымских татар: «Аллах Акбар!» Я потребовал сегодня от министра МВД Ю. Луценко, чтобы феодосийская милиция навела в городе порядок. Потому что в Феодосии преступный контингент распоясался. Взрывают машины, вывозят депутатов и бьют за городом. В Феодосии бандитизм рвется к власти.

В завершение передачи хочу предупредить: люди, будьте бдительны. В наш крымский дом стучится фашизм! Мы должны объединиться и все сделать, чтобы фашизм не появился!

Дополнительная информация