Леонид Грач

Леонид Грач: История Крыма должна стать мостом во взаимоотношениях России и Украины

"Черноморский флот, Севастополь и Крым – это одно неразрывное целое. И если одно звено из этих трех составляющих вытащить, то это будет означать не только сдачу южных рубежей для России, но и то, что Черноморский бассейн будет фактически отдан американцам. Здесь, как говорится, все "русским духом пахнет", и увод Черноморского флота из Севастополя и других крымских форпостов это не что иное, как предательство Крыма, предательство великой истории, которая уходит в русские корни".

Накануне Украина отметила День независимости. Севастополь в минувшие выходные, напротив, окрасился в цвета российского триколора – в субботу тысячи жителей города вышли на берег главной бухты, чтобы встретить флагман ЧФ — крейсер "Москва", возвращающийся от берегов Грузии. Пока указ президента Украины, изменившего привычный порядок прохождения кордона российскими кораблями, оказался бессилен. Но от украинских властей уже звучат призывы к России готовить ЧФ к выводу из Севастополя, несмотря на то, что до истечения срока действия заключенного договора осталось девять лет. О том, как прошедшая война в Южной Осетии сказалась на политической ситуации в Украине и какая судьба ждет неразрывно связанные историей ЧФ, Севастополь и Крым к 2017 году, в интервью Накануне.RU рассказал председатель Общественного совета по защите конституционных прав Автономной Республики Крым, народный депутат украинского парламента Леонид Грач.

Вопрос: В последнее время в свете происходящих на Кавказе событий обострился вопрос размещения в Севастополе Черноморского флота РФ. На Ваш взгляд, что же будет с ЧФ после окончания срока действия договора между Россией и Украиной в 2017 году?

[] Леонид Грач: Ответ на этот вопрос нужно искать в корне проблемы, нужно учитывать и знать историческую природу Крыма, которая состоит в том, что Черноморский флот, Севастополь и Крым – это одно неразрывное целое. И если одно звено из этих трех составляющих вытащить, то это будет означать не только сдачу южных рубежей для России, но и то, что Черноморский бассейн будет фактически отдан американцам. Здесь, как говорится, все "русским духом пахнет", и увод Черноморского флота из Севастополя и других крымских форпостов это не что иное, как предательство Крыма, предательство великой истории, которая уходит в русские корни. Это просто недопустимо.

На мой взгляд, нам необходимо выстроить стратегию, которая будет состоять из трех этапов. Первый и ближайший заключается в недопущении втягивания Украины в НАТО. Среднесрочный предполагает пролонгацию договора о пребывании ЧФ и после 2017 года. Третий момент: нужно выровнять резко накренившиеся российско-украинские отношения до такой степени, чтобы Крым сыграл роль моста между Украиной и Россией в налаживании тесных и дружеских отношений.

Вопрос: На Ваш взгляд, как скажутся вводимые сейчас украинскими властями ограничения для ЧФ на политических и экономических отношениях между странами?

Леонид Грач: Предательская позиция президента Украины Виктора Ющенко уже поставила на повестку дня существование российско-украинских отношений. Это сказывается не только на внутриполитическом климате Украины, межэтнических, региональных отношениях, но и на экономической составляющей, причем, не в пользу Украины.

Вопрос: Как менялась политическая ситуация на Украине в ходе грузино-осетинского конфликта и как бы Вы оценили ее сейчас?

Леонид Грач: Общественные настроения радикализируются, люди возмущаются тем цинизмом, который проявили и Саакашвили, и Ющенко со своими хозяевами - американцами.

А позиции политических партий, представленных в парламенте, видны, как на рентгене. Первую – пропрезидентскую партию "Наша Украина" – представляют русофобы, проамериканцы. Вторая – блуждающая девочка Тимошенко, которая, судя по информационному пространству России, воспринимается чуть ли не как пророссийски настроенная, на самом деле эта партия тоже проамериканская. Тимошенко взяла паузу в начале конфликта и промолчала, это уже было не в пользу России, а, во-вторых, после этой паузы, как она сказала, после "нервного стресса", заявила, что 55 млн гривен будут направлены в пользу Грузии, в защиту ее территориальной целостности, а не Южной Осетии. Еще одна партия – "Партия регионов" – поступила, на мой взгляд, наиболее предательски, поскольку набрала голоса именно за пророссийские настроения, за то, чтобы Украина не была членом НАТО, за экономическое сотрудничество с Россией. Это самая крупная в парламенте Украины партия, возглавляемая Януковичем, также промолчала во время конфликта.

Также промолчала партия Владимира Литвина. Лишь пятая представленная в парламенте партия – коммунистическая – имела и будет иметь четкую позицию, осуждающую и украинский неонацизм, и грузинский, и американский нацизм, отстаивающую пророссийские отношения.

Вопрос: Рядом СМИ сообщается, что размещение американских ПРО в Польше якобы уменьшит агрессию России по отношению к Украине. Как бы Вы это прокомментировали?

Леонид Грач: Угрожающее России размещение установок ПРО на территории Польши не связано с российско-украинскими отношениями. Я считаю, что не надо все сваливать "в одну кучу", без этого есть достаточно много проблем, которое украинское руководство создало в отношениях с Россией.

Пусть Украина еще подумает, пролонгирует ли Россия "Большой договор". Если этого не случится, то будет означать погибель для экономики и социальной сферы Украины, потому что никому она со своим салом в Европе не нужна. А если ей Россия выставит те цены за газ, которые выставляют в Европе, то она вообще задохнется, и задохнется, прежде всего, украинский народ.

Вопрос: Как Вы считаете, будут ли предприниматься президентом Украины попытки еще больше сблизиться с руководством США в преддверии выборов в следующем году? Если да, то какие?

Леонид Грач: Это марионеточный диктатор, который будет делать то, что ему будут говорить американцы. Есть такая поговорка: "Пошли дурня в церковь – он лоб расшибет". Поэтому он будет все делать шаг за шагом, но предсказать неадекватного человека практически невозможно. То, что он уже переступил грань, которую переступать нельзя – встал на официальную позицию русофобства, ксенофобии, возрождения неофашизма, практически разрушения единства православной церкви – это говорит о произошедших изменениях в голове. Ничего хорошего с точки зрения осмысленности от него ждать нельзя.

26.08.2008
Cергей Хурбатов
«НАКАНУНЕ.РУ»
http://www.nakanune.ru/articles/13580

Дополнительная информация