Леонид Грач

Тимошенко упрекнули в том, что она «проглотила язык»

Народный депутат Украины из КПУ Леонид Грач считает, что постановка вопроса Россией о переходе на визовый режим с Украиной – это не угроза. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Это не угроза с российской стороны, а предложение украинскому народу, чтобы он отвечал за свою власть, которую избрал. Если власть в открытую переходит на сторону агрессора, в данном случае американо-грузинского, если она устами Ющенко поддерживает его в геноциде против жителей Южной Осетии, если все ведущие политические силы «проглотили языки» - от Януковича до Тимошенко, и не могут понять, где жертва, а где палач, тогда что остается России?!», - в частности, сказал нардеп.

Грач отметил, что российская сторона понимает, что Президент Украины Виктор Ющенко без решений парламента и Кабмина направлял в Грузию военную технику. «Тот простой народ, который каждый день ездит в Россию, перед украинскими выборами пусть хорошенько задумается. А то все «майданулись», а теперь еще хотят и жировать. Такого не будет», - подчеркнул он.

По мнению парламентария, далее Россия может прибегнуть к «закрытию» своего рынка для Украины и повышению цен на газ. «По сути Ющенко превратился во врага России, но хочет жить за ее счет. Такого же не бывает!», - подытожил политик.

Напомним, в Москве удивлены позицией, которую Украина заняла по поводу грузино-осетинского конфликта. «Занятая официальным Киевом позиция безоговорочной поддержки агрессии Тбилиси против Южной Осетии вызвала крайнее удивление», - сказал замглавы МИД России Григорий Карасин.

Он напомнил, что, «не разобравшись в сути происходящего, не проявив элементарного сочувствия в связи с многочисленными абсолютно безвинными жертвами грузинских бомбардировок среди мирного населения Южной Осетии, МИД Украины позволило себе предъявлять какие-то претензии и поучать Россию».

«Более того, власти Украины в одностороннем порядке попытались чуть ли не поставить под свой контроль Черноморский флот Российской Федерации, помешать ему выполнять миротворческую по сути операцию у берегов Абхазии. Все это потребовало достаточно твердых ответных действий с российской стороны», - отметил Карасин.

Карасин также отметил, что в случае вступления Украины в НАТО может стать актуальным вопрос о введении визового режима между РФ и Украиной, однако в Москве хотели бы этого избежать, заявил замглавы МИД России Григорий Карасин.

«Доводить дело до того, чтобы вообще возникал вопрос о визовом режиме между Россией и Украиной, как это будет иметь место в случае вступления Украины в НАТО, - это явно не наш выбор», - сказал он.

Карасин признал, что консульские структуры «к переходу на визовый режим могут подготовиться достаточно быстро».

«Вопрос в другом: а нужно ли это нашим народам?», - отметил российский дипломат

Ольга Москалюк,
«ForUm»

Дополнительная информация