Леонид Грач

Коммунисты попросят Россию защитить Крым от геноцида Ющенко

Симферополь, Август 26 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Крымские коммунисты поддерживают решение российского парламента о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и рассчитывают, что РФ встанет на защиту конституционных прав автономной республики Крым. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач.

По его оценке, «Россия встала ото сна и поняла, что она великая страна и должна себя вести соответственно». Леонид Грач отметил, что РФ находится на геополитическом восточно-азиатском перекрестке, где многое сопрягается: восточно-славянскоя цивилизация, православный мир, и естественно, вокруг России всегда будут и есть те, кто надеется на ее поддержку и защиту». «России не позволено по судьбе кого-то предавать или на кого-то нападать. Такова судьба России. Всё время она вынуждена отбиваться от непрошенных гостей, поэтому встала на защиту тех, против кого было девять войн, тысячи убитых, и в конечном итоге, самый, что ни на есть американско-грузинский геноцид. Россия, приняв на себя удар, своей грудью защитила эти народы», – считает Леонид Грач.

По его оценке, Россия правильно поступила, что встала на защиту Абхазии и Южной Осетии. «Что такое народы Северного Кавказа? Это народы, которые никогда под дулом автомата по принуждению друг с другом жить не будут, это народы, которые будут жить только на основе паритета, уважения и взаимных договоренностей. Россию судьба в очередной раз поставила перед фактом, и она правильно сделала: защитила и южноосетинцев, и своих граждан, и своих миротворцев. Что дальше делать России? Бросить их всех, чтобы Саакашвили сделал контрольный выстрел?! Я считаю, что правильно вчера признали независимость Южной Осетии и Абхазии. И не зря вчера реском Компартии работал, а не отдыхал, и первый кто высказался в поддержку этого решения парламента РФ, это свидетельство этому», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Леонид Грач.

При этом он добавил, что сейчас нужно завершить процедуру признания Абхазии и Южной Осетии, чтобы в конечном итоге вывести на новый уровень геополитические отношения в мире. Комментируя последствия решения России о признании Абхазии и Южной Осетии для автономной республики Крым, Леонид Грач отметил, что «издевательства» президента Украины Виктора Ющенко над конституционными полномочиями АРК «могут привести к соответствующей реакции».

«Пусть Ющенко не издевается над конституционными полномочиями автономной республики Крым. А он издевается, он их игнорирует, он их уничтожает. Это может привести к соответствующей реакции республики Крым по отношению к Киеву. Я об этом говорю со всей ответственностью, предупреждаю и настаиваю. Потому что это тоже правовой и политический геноцид со стороны Ющенко», – сказал Леонил Грач.

«В ближайший период мы будем апеллировать к международной общественности, в том числе, и к официальному руководству России. Я, как председатель Общественного совета по защите конституционных прав АРК буду обращаться за защитой прав автономии. Дайте возможность автономии развиваться, а не уничтожайте ее, и не провоцируйте внутриукраинский, в том числе, внутрикрымский межнациональный и межконфессиональный конфликт», – заключил лидер крымских коммунистов.

Дополнительная информация