Леонид Грач

Грач: «Решение России по признанию независимости Южной Осетии, Абхазии касается всех нас»

Грач на радио "Голос России" в прямом эфире обратился к россиянам: "Решение президента Российской Федерации Д. Медведева горячо и искренне поддерживаю. Поздравляю россиян с таким героическим шагом. Когда узнал о таком мужественном решении российского президента, подумал – жаль, что он лишен по своему статусу права, чтобы ему присвоили звание Героя России. Потому что это и есть начало возрождения новой России, которая на весь мир заявила, что она могучая, добролюбивая, и что она действительно защитит слабого. Теперь мы можем быть уверены, что нас насильно не втянуть в НАТО, что мы, славяне, находясь в одной связке, не дадим сломать и уничтожить свою цивилизацию"

Из выступления народного депутата Украины, председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Л. Грача в прямом эфире радио «Голос России» 26 августа 2008 года.

Л. Грач: «Решение президента Российской Федерации Д. Медведева горячо и искренне поддерживаю. Поздравляю россиян с таким героическим шагом. Когда узнал о таком мужественном решении российского президента, подумал – жаль, что он лишен по своему статусу права, чтобы ему присвоили звание Героя России. Потому что это и есть начало возрождения новой России, которая на весь мир заявила, что она могучая, добролюбивая, и что она действительно защитит слабого.

Особую значимость такое решение России для всего мирового сообщества приобретает в свете событий творимого американцами в течение последних лет беспредела в мировом пространстве. Особенно после того, как американцы учинили кровавую бойню в Ираке, после того, что состоялось немногим ранее с Югославией, в особенности этот косовский вызов - созданный под давлением США прецедент в международном праве.

При таком раскладе политических сил на международной арене, при той реальной угрозе бряцающей оружием из всех точек земного шара американской военщины, решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии надо расценивать как важнейший геополитический шаг России в целом, народа, парламента, и, конечно, это огромнейшая заслуга самого Дмитрия Медведева. Конечно, такая позиция вызовет негативную реакцию и США, и стран блока НАТО, и ряда других государств-сателлитов. Думаю, что Россия и этот навал выдержит, имею в виду навал информационной грязи, угроз. Россия всегда была великой, и она первой никогда ни на кого не нападала. К огромному сожалению, ее судьба состояла в том, что на протяжении веков в разные исторические периоды в ее дом постоянно шли непрошенные гости. И она находила в себе силы дать отпор.

Решение России касается не только республик Южная Осетия, Абхазия, оно касается всех нас. И это - важнейший шаг для всей международной общественности. Этот шаг важен для нашего восточно-славянского православного мира. Мы все увидели: мы не одиноки, мы не заброшены, мы не забыты, теперь мы можем быть уверены, что нас насильно не втянуть в НАТО, что мы, славяне, находясь в одной связке, не дадим сломать и уничтожить свою цивилизацию. Сегодня действительно, и это показывают исторические по своей значимости шаги и действия России, мир оказался на огромном цивилизационном переломе. Сегодняшнее решение России по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии предопределило аспекты дальнейшего развития многих государств и народов.

Дополнительная информация