Леонид Грач

Пленум Крымского РК КПУ поддержал создание Антинатовского фронта стран СНГ

28 августа 2008 г. в Симферополе состоялся пленум Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, на котором были рассмотрены вопросы: о задачах партийных организаций, вытекающих из решений 42-го съезда Коммунистической партии Украины; о Воззвании инициативной группы по созданию Единого Антинатовского фронта стран Содружества Независимых Государств. В работе Пленума принял участие Первый секретарь ЦК КПУ П. Симоненко.

При открытии Пленума его участники почтили минутой молчания память погибших от рук грузинского агрессора в Южной Осетии.

С докладом по первому вопросу выступил второй секретарь Крымского рескома КПУ Ю. Аксютин. Докладчик и выступившие в прениях коммунисты высказывали мысль о необходимости активизации общих усилий, направленных на выполнение решений 42 съезда КПУ. Первый секретарь Крымского рескома КПУ Л. Грач указал на то, что в соответствии с требованиями напряженной общественно-политической ситуации крымские коммунисты за прошедшие четыре месяца усилили свою деятельность. Буквально в преддверии съезда активисты КПУ в Симферополе на площади Советской в жестком противостоянии не дали националистам осуществить провокационное, направленное на дестабилизацию ситуации в Крыму, пронатовское мероприятие, которое было задумано его инициаторами как воспевание идеалов неофашизма. Позднее, в конце июля, состоялась еще одна победа в этой идеологической войне – в районе озера Донузлав под Евпаторией, где при самом энергичном участии крымских коммунистов и комсомольцев были сорваны натовские учения «Си Бриз - 2008». Успешной стала и августовская акция с привлечением молодежи по возвращению на стелу детского лагеря Артек советских орденов, после чего коммунисты приступили к сбору средств для пострадавших от геноцида в Южной Осетии. Л. Грач подчеркнул, что общество вступило в полосу идеологического геноцида, когда в этом тотальном наступлении проамериканского режима на нашу восточно-славянскую цивилизацию у людей отбирают веру в будущее. В этих условиях коммунисты должны быть на передовой, идти в массы, вести разъяснительную работу, укреплять народный дух и вести за собой.

С замечаниями, предложениями на пленуме выступили члены республиканского комитета.

Было принято решение поддержать Воззвание инициативной группы по созданию Единого Антинатовского фронта стран Содружества Независимых Государств.

Итоги подвел первый секретарь ЦК КПУ П. Симоненко. Он рассказал о задачах, тактике партии в свете решений 42 съезда, указал на необходимость приумножения действий всех партийных организаций в плане социальных инициатив. В каждой первичной партийной организации, подчеркнул П. Симоненко, надо обсудить материалы съезда. Особо, на что обратил внимание, это на умение коммунистов в процессе пропагандистской работы оценивать происходящие события с позиций классового подхода. «Надо показывать людям, кто и каким образом отстаивает интересы обездоленного народа», - сказал П. Симоненко, подчеркнув, что, на сегодня у народа других искренних выразителей его интересов, кроме коммунистов, нет. «Мы должны еще более активно направить свою деятельность на противодействие процессам фашизации общества, усилить контрпропаганду в борьбе с натовской агитацией». «События в Южной Осетии стали отправной точкой для коренной перестановки сил на мировой геополитической арене. Произошла трансформация общественного сознания. Идет милитаризация национализма. И это показали грузины в Южной Осетии. Оранжевые ку-клус-клановцы у власти. Русскую, советскую классику изымают из библиотек. И при этом наша интеллигенция молчит. Нет общественной реакции. В этот переломный момент истории коммунисты, повторяю, как единственные искренние выразители народных интересов должны быть на передовой в борьбе за будущее». П. Симоненко указал, что партии требуется перейти на системную работу, чтобы работа кипела не от выборов к выборам, а постоянно, без застоя и без пауз.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ.

Дополнительная информация