Леонид Грач

Лидер коммунистов Крыма выступил за продление «Большого договора»

Симферополь, Август 29 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Отвечая на звонки радиослушателей во время ток-шоу общекрымской FM-станции «Транс-М-Радио», депутат ВС Украины лидер крымских коммунистов Леонид Грач сформулировал три главных принципа, вокруг которых, по его мнению, должно сплотиться пророссийское большинство населения Крыма. Во-первых, считает коммунист, нужно сплотиться в противодействии продвижению НАТО. Во-вторых, необходимо сделать все возможное для того, чтобы Черноморский флот РФ никогда не покинул крымских берегов. Третьим пунктом Грач назвал самую решительную борьбу «за продление «Большого договора» 97-го года, разрыв которого, по его мнению, «будет означать для Украины катастрофу».

«Нужно решительно бороться за продление большого договора, в противном случае Украину ждет страшная беда», – сказал коммунист.

Отвечая на вопрос радиослушателя «не пора ли в Крыму организовать штаб противодействия Украине?», Грач ответил, что, «во-первых, это противозаконно, а во-вторых, сыграет на руку украинским националистам».

Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков призвал руководство России выйти из «Большого договора» с Украиной и выдвинуть территориальные претензии на Крым и Севастополь, чтобы, тем самым, спасти базу Черноморского флота после 2017 года.

До 1 октября 2008 года Россия должна уведомить Украину о выходе или продлении существующего соглашения о дружбе и партнерстве.

Дополнительная информация