Леонид Грач

Грач: Керчане, встаньте на защиту истории!

35 лет прошло со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды.

35 лет- это большой срок в жизни человека. И с этого расстояния есть возможность оценить искренность тех чувств, которые я сам испытывал. Керчь в моей судьбе сыграла особую роль. Закалка становления моей политической гражданской позиции относится к десятилетнему периоду жизни в великой героической Керчи (начало 1970 года по 1980 год), к моим дорогим керчанам. В Керчи создавалась моя семья, в этом городе родились мои дети. Керчь – это и мое идеологическое рождение. Наверное, словами нельзя передать ту силу патриотического духа, который пронизывал в те годы буквально каждого жителя города, где патриотическое воспитание основывалось в первую очередь на примере подвигов советских людей, защищавших и освобождавших Керчь в годы Великой Отечественной войны - героев Эльтигенского десанта, тех, кто насмерть стоял в подземных каменоломнях Аджимушкая, аджимушкайских партизан, тружеников тыла. Всех, кто сдерживал наступление врага, рвавшегося на Кавказ, к нефти. Керченский плацдарм поистине можно назвать предтечей Сталинграда. Дух Керчи, настроения его жителей – это и все, что было в деятельности городской комсомольской организации по патриотическому воспитанию, это и пионерские военно-патриотические игры «Зарница», походы по местам боевой славы, посвященные Великой Победе факельные шествия молодежи на гору Матридат. Это и чествование ветеранов Великой Отечественной войны, работавших и живших в Керчи. Это тот патриотический дух, который был присущ, и в определенной степени Керчь его сохранила и должна передать новым поколениям с новой, возрожденной силой.

В моем личном архиве хранится именной пригласительный билет на торжественное собрание в городской театр по случаю присвоения и вручения городу Ордена Ленина и Золотой Звезды города-героя. Вспоминаю, как мы, члены бюро городского комитета комсомола (а я тогда работал секретарем комитета комсомола КУОР «Керчьпром») вместе со старшими товарищами, членами бюро Керченского горкома Компартии во главе с С. А. Чистовым, членами горисполкома во главе с В. Ф. Дубовым, членами бюро горкома комсомола во главе с первым секретарем А. Оникием, на Багеровском военном аэродроме встречали члена политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины – В. В. Щербицкого и члена политбюро ЦК КПСС, министра обороны СССР А. Гречко. Когда Андрей Антонович подошел к нам, то мы услышали (и я по сей день вспоминаю это с трепетом): «А вы знаете, что Керченская комсомольская организация награждена орденом Великой Отечественной войны за вклад в победу советского народа над фашизмом». Мы радовались. Спустя несколько месяцев состоялось торжественное собрание по случаю вручения комсомольской организации столь значимой награды. Все это осталось со мной, и это является одной из фундаментальных составляющих того, что предопределяет мою вечную любовь к милой и родной Керчи. А с другой стороны, это и есть понимание и защита принципов великой истории советских солдат, моряков, генералов армии, тружеников тыла, и каждого керчанина. И когда мне бывает больно, тяжело, я всегда вспоминаю (и это мне помогает), а как же те люди, от мала до велика, должны были все претерпеть, выстоять, какую силу духа надо было проявить и в аджимушкайских каменоломнях, и во время высадки эльтигенского десанта. По рассказам очевидцев, с которыми мне довелось беседовать, весь Керченский пролив был залит кровью. Вот – настоящий героизм, достойный поклонения поколениями. Это поднимает дух, это зовет на идеологический бой, который идет и поныне на новом витке. Вспоминая великий героизм советских людей, а в данном случае я говорю о подвиге защитников Керчи, понимаешь, что никогда святое, великое, все, что есть в нашей истории, не будет брошено на поругание врагу. Потому что мы – потомки тех советских героев, нам завещана эта земля, мы наследники этой истории, которую обязаны защищать, хранить, и память о подвиге наших дедов и отцов является порукой тому, что мы выстоим и не предадим.

Дорогие керчане. Рад поздравить вас с 35-летием со дня присвоения вашему прославленному городу этой значимой награды. Чтите, храните память павших, приумножайте славу великой истории нашей Родины. Как никогда это нужно сегодня, в этот трудный час испытаний, выпавший на долю каждого и всей страны в целом, когда рвут по живому историю, память, Родину. Встаньте на защиту истории, нашей восточно-славянской православной цивилизации, над которой занесена рука предателей, отщепенцев, выродков, рядящихся в тогу евро-аталантистов. Особенно требуется в защите от бездуховных варваров наша молодежь, молодые умы и души.

Если мы объединимся, фашизм не пройдет. No pasarán!

С уважением,
Л. Грач, почетный гражданин Керчи, первый секретарь Крымского рескома Компартии, народный депутат Украины.

Дополнительная информация