Леонид Грач

Старые угрозы и утрачиваемые перспективы

Конфликт в Южной Осетии показал, что американская стратегия, направленная на раскол восточно-славянской цивилизации принимает формы вооруженного противостояния.

Речь идет о выживании восточно-славянских народов, о сохранении независимых восточно-славянских государств и созданного трудом многих поколений научного и промышленного потенциала. Уже после развала СССР было понятно, что подобная угроза непременно возникнет, что бы ни обещали политические деятели Запада и их ставленники в бывших советских республиках. Но силы, отстаивающие единство восточно-славянских народов и их право на самостоятельное развитие, не готовы к отражению надвигающейся опасности. Более того, их раздробленность и трудно объяснимая политическая наивность порождают новые угрозы, которые могут привести сторонников восточно-славянского единства к новой политической катастрофе. Она может нанести непоправимый ущерб пророссийским силам Украины, поставив их на грань политической смерти.

Можно выделить два основных фактора усиливающейся угрозы. Это - готовность принимать символические действия (в которые часто вкладывается особый смысл) за реальную поддержку и стремление заручиться чьей-то поддержкой вместо того, чтобы вести борьбу самостоятельно. Взять, к примеру, историю с польским премьер-министром Дональдом Туском. По сравнению с президентом Качинским, он вел себя в первые дни грузинской агрессии против народа Южной Осетии относительно прилично: не принимал участия в антироссийских шабашах и не высказывал одобрения Саакашвили. Это позволило некоторым политикам и экспертам записать его чуть ли не в сторонники России. Иллюзии были быстро развеяны действиями и заявлениями самого польского премьера, который, как оказалось, считает, что Россия представляет угрозу для Европы, и выступает за создание механизмов внешнеполитического и экономического давления на российское руководство.

Аналогичный миф теперь формируется вокруг Юлии Тимошенко. За молчание (обусловленное исключительно предвыборными мотивами) в период вооруженного вторжения в Южную Осетию ее объявили пророссийским политиком, который вправе рассчитывать на поддержку российского руководства. При этом приверженцы версии о пророссийской ориентации Тимошенко старательно проигнорировали фактическую поддержку Грузии ею лично и со стороны украинского правительства, которое решило оказать поддержку только населению этой страны, позабыв о пострадавшем от грузинской агрессии народе Южной Осетии. Кабинет министров Украины на основании безумного указа Ющенко, ограничивающего передвижения Черноморского флота, разработал «технологическую схему» пересечения российскими военными кораблями, базирующимися в Севастополе, государственной границы Украины. Российский флот фактически поставили перед выбором: либо согласитесь с зависимостью от капризов проамериканского руководства Украины, отказывающегося выполнять собственные обязательства, либо уходите из Крыма. Но боюсь, что даже это не отрезвит тех, кто надеется благодаря взаимодействию с Тимошенко, улучшить украинско-российские отношения. Им непременно придется столкнуться с катастрофическими последствиями собственной политической наивности, которая приведет к политическому уничтожению пророссийского настроения у народа Украины. Ошибки, которые совершаются ныне, возможно, в будущем некому будет исправлять.

В последние годы пророссийские силы постоянно отступают, несмотря на то, что общественные настроения складываются в их пользу, а большинство украинских граждан ясно осознают, что состояние социально-экономической сферы напрямую зависит от качества российско-украинских отношений. Причина этой хронической слабости украинских сторонников восточно-славянского единства в том, что они не могут объединиться для совместной борьбы, а потому пытаются убедить себя в том, что политику сближения с Россией будут добровольно проводить околовластные группировки, связанные с олигархией.

Все помнят, как много надежд связывалось с победой на выборах 2006 года Партии регионов, получившей поддержку благодаря обещаниям остановить курс на вступление в НАТО, приступить к экономической интеграции с Россией, установить с ней отношения стратегического партнерства, предоставить русскому языку статус государственного.

Где же мы оказались через два года? Украина в ноябре может присоединиться к НАТОвской программе ПДЧ. Если это не произойдет, то исключительно из-за нежелания Франции и Германии, которые боятся нанести демонстративное оскорбление России. Политическая партия, опиравшаяся в предвыборный период на общественные настроения Юго-Востока, по сути, так и не решилась выступить против курса на вступление в НАТО, хотя это имело бы огромный внешнеполитический эффект. А по-футбольному – перепасовала изобретенную формулу, предоставил право решать это народу на референдуме, который, судя по всему, никто не собирается проводить. Нельзя исключать и того, что Ющенко и его окружение попытаются разорвать «Большой договор» с Россией. Остановить его может только отсутствие одобрения со стороны американской администрации, поскольку даже такой чудовищный шаг украинского президента не вызовет мощного общественно-политического сопротивления, несмотря на то, что многие организации, декларирующие свою приверженность идее единства с Россией, оказались в составе крупнейшей украинской политической силы - Партии регионов.

Нельзя жить расчетами на то, что симпатии американской администрации в украинском политическом пространстве надолго останутся неизменными. Во-первых, в Вашингтоне скоро произойдут большие изменения, которые неизбежно отразятся на ходе президентской избирательной кампании в Украине. Во-вторых, ведущие американские политики, конечно же, хорошо понимают, что Ющенко утратил остатки былой популярности и сделают ставку на другого политического деятеля – выгодного американцам, может быть, Ю. Тимошенко, которая сражается не за жизнь, а на смерть, за покровительство Америки.

Преемником Ющенко в этом качестве может также стать председатель Верховной Рады А. Яценюк, политическая незрелость и личные заоблачные амбиции которого являются залогом его рвения в отстаивании геополитических интересов США. Но все же большую опасность представляет сценарий, в рамках которого главная ставка американской администрации будет сделана на Юлию Тимошенко, которая умело сочетает антироссийскую направленность своих действий с ничего не значащими символическими жестами, которые некоторые пророссийские политики воспринимают как свидетельство готовности к сотрудничеству с Россией.

Впрочем, нельзя исключать и того, что обстановка в стране в ближайшее время будет грубо взорвана проамериканскими силами. Очевидно, что многие сегодня хотели бы позабыть о подобной угрозе, которая, к сожалению, все больше приобретает реальные черты. Между тем, вооруженный бандитизм против Южной Осетии показал не только готовность России противостоять агрессивным действиям, направляемым из Вашингтона, но и подзадорил Америку для организации провокаций, направленных на раскол восточно-славянской цивилизации и на эскалацию противостояния между Россией и Западной Европой. Возможно, именно в этом и состояла главная цель тех сил, которые стояли за безумной авантюрой Саакашвили. Конфликт на украинской территории, ставящий Россию перед выбором - вмешаться, резко увеличив международную напряженность, или отступить, продемонстрировав неспособность защищать своих внешнеполитических союзников и отстаивать национальную безопасность, - надолго похоронит идею восточно-славянского единства и укоренит в европейском массовом сознании миф о «российской угрозе». Это уничтожит последние препятствия для масштабной американской экспансии в Восточной Европе и создаст условия для грубого вмешательства извне во внутренние дела России. Крым является единственным регионом, где такого рода конфликт может быть искусственно организован в короткий срок. Показательно, что в последнее время (особенно после агрессии Саакашвили в Южной Осетии) нагнетается напряженность вокруг пребывания российского Черноморского флота в Севастополе, раздаются призывы запретить крымские пророссийские организации, осуществляется подготовка ускоренной украинизации Крыма и уничтожения на полуострове памятников советского прошлого. Нужно ясно понимать, что конфликт в Крыму не только разрушит восточно-славянское единство, но и приведет к расколу украинского государства. Казалось бы, вопрос территориальной целостности должен иметь приоритетный характер для государственного руководства Украины. Но нынешняя власть, судя по всему, готова легко пожертвовать государственным единством ради реализации геополитических планов Вашингтона. Отстоять независимость и целостность Украины могут только интернационалистские силы. Но они, к сожалению, демонстрируют опасное легкомыслие перед лицом новой угрозы, полагая, что американская экспансия, встретившая сопротивление в Южной Осетии, теперь надолго замерла.

Между тем, все решения, которые в последние недели были приняты руководством Украины, - от фактической поддержки Саакашвили до ограничения деятельности российского Черноморского флота, - носят антиукраинский и антигосударственный характер. Одновременно при активном содействии проамериканских сил в других восточноевропейских странах создается почва провокационных антироссийских действий в Крыму. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг недавно заявил, что Россия уже выказала признаки желания захватить Крым (официальную, противоположную, позицию российского руководства проамериканские силы открыто игнорируют). При этом с подачи пропрезидентской политической силы "Наша Украина - Народная самооборона" распространяется миф о "раздаче российских паспортов" в Крыму. Или об упразднении автономного статуса Крыма, установление крымско-татарской автономии, а затем государства. Истинную цену этого провокационного измышления знает каждый крымчанин.

Антироссийские силы заинтересованы, конечно же, не в установлении истины, а в развязывании конфликта с Россией. Один из лидеров незаконно действующего крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что по его данным, "более чем 60 процентов людей, живущих в Крыму, в тех или других формах поддержали действия России" в Южной Осетии, и, соответственно, они потенциально готовы получить российский паспорт. Заметьте, как увязаны в этом заявлении реальные общественные настроения Крыма с мифом о «российской угрозе». Большинство крымчан, действительно, являются убежденными сторонниками восточно-славянского единства и выступают против американской экспансии. Поэтому крымчане поддержали действия России, направленные на защиту восточно-славянской цивилизации. Но при чем здесь миф о массовой раздаче в Крыму «российского гражданства»?

На днях мы получили ответ на этот вопрос. Заместитель Госсекретаря США Фрид заявил на заседании Комитета по вопросам обороны Сената США 9 сентября, что Украина якобы имеет повод для беспокойства, поскольку Россия намерена втянуть Крым и другие восточные регионы в “московскую сферу влияния”, чтобы они не смогли «присоединяться к европейским и трансатлантическим институтам». Здесь, как можно заметить, общественные реалии Украины и антироссийские измышления смешаны по тому же рецепту, что и в заявлении представителей меджлиса. Крым, действительно, никогда не согласиться с курсом на присоединение к НАТО, а тем более на вступление Украины в этот военный блок. Но это естественная позиция подавляющего числа (более 70 %) граждан Украины, понимающих, что этот шаг разрушит восточно-славянское цивилизационное пространство, что неизбежно взорвет социальную стабильность и приведет к экономической катастрофе в нашей стране. Реалистично оценивать угрозы, с которыми сталкивается страна, в сегодняшней Украине становится, чуть ли не государственным преступлением.

Проамериканские силы Украины сегодня пытаются блефовать, чтобы обмануть народ, поскольку часть политиков, придерживающихся евро-атлантической ориентации, в том числе премьер Тимошенко, опасаются, что ускоренное проведение курса на вступление в НАТО вызовет пробуждение общества, поднимет его на борьбу за свои интересы. Но эти внутренние противоречия в украинской власти свидетельствуют лишь о том, что Тимошенко является более скользким политиком, чем Ющенко, а не о том, что автор концепции «сдерживания России» изменила свои убеждения. Безусловно, политическая беспомощность окружения украинского президента, не знающего иных методов борьбы, кроме доноса на своих оппонентов вашингтонскому начальству, играет на руку Тимошенко. Как известно, секретариат президента Украины обвинил премьера Юлию Тимошенко якобы в сговоре с Кремлем и предательстве национальных интересов и передал материалы, якобы подтверждающие соответствующие факты, в Службу безопасности Украины. Это абсурдное обвинение помогает премьер-министру изображать из себя сторонника сближения с Россией, не предпринимая никаких усилий для того, чтобы изменить направленность государственного курса. Некоторые эксперты договорились уже до того, что избрание президентом Украины Юлии Тимошенко якобы снимет много проблем в отношениях с Россией и поможет перейти от конфронтации к экономическому сотрудничеству. Нужно ясно осознавать, что после Ющенко в стране нет более антироссийски и проамерикански настроенного человека, чем Тимошенко. Те, кто пытается уверить себя и других в ее пророссийской ориентации, готовят политическую катастрофу.

Главный вызов народу Украины состоит в проамериканской ориентации всей политической верхушки, которая вопреки воле общества избрала проамериканский, пронатовский путь развития государства. Геополитический курс Украины основывается на мифе о необходимости разрушения восточно-славянского пространства и евро-атлантической интеграции, который отвергается народом. Большинство украинского общества неизменно выступает против курса на присоединение страны к НАТО, поддерживает идею экономического и внешнеполитического союза с Россией. Но общественное большинство не имеет влиятельного количества своих представителей в украинской власти, что является грубым нарушением базовых принципов политической демократии. Выход из этой опасной ситуации состоит не в том, чтобы вновь довериться одному из представителей правящей верхушки, неоднократно доказывавшей свою аморальность. Украинские сторонники сохранения и укрепления братских отношений с Россией могут вернуть себе политические перспективы, только объединившись, и самостоятельно защищать свои идеи. Любые другие действия лишь станут прелюдией к новому политическому поражению.

Это, кстати говоря, должны ясно осознавать и российские сторонники восточно-славянского единства. Известно, что не только украинские, но и многие российские олигархические группировки рассчитывают получить выгоды от сотрудничества с Тимошенко в случае ее прихода к власти. В погоне за прибылью олигархи могут легко пожертвовать национальными интересами, и было бы крайне опасно, если бы они сумели навязать свои взгляды российскому руководству.

Играть в политические альянсы с Ю.Тимошенко – значит предавать саму идею восточно-славянского единства, обрекать украинское общество на унижение, а украинское государство – на отсталость, раскол и полную подчиненность внешнеполитического курса планам Вашингтона. Между тем, украинский народ способен отстоять свои геополитические интересы, если в стране возникнут силы, способные возглавить его борьбу. Перед нашими глазами яркий пример стран Латинской Америки, последовательно избавляющихся от американской зависимости после прихода к власти сил, действующих в интересах общества. У нашей страны еще сохраняется перспектива вновь обрести право на самостоятельное развитие. И мы обязаны сохранить ее, ясно осознавая угрозы, с которыми сталкиваемся сегодня, не поддаваясь на провокации и не позволяя увлечь себя пустыми обещаниями.

Л.Грач, народный депутат Украины,
Председатель комитета по защите конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация