Леонид Грач

Л. Грач посетил город-герой Керчь

Л. Грач возложил цветы к Вечному Огню на отреставрированной площади Ленина, принял участие в торжественном заседании представителей общественности города по случаю 35-летия со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды, а также Дня города.

Народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, почетный гражданин Керчи Л. Грач сегодня принял участие в праздновании 35-летия со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды.

В рамках рабочей поездки в город-герой Керчь состоялись встречи с коммунистами, избирателями в общественно-культурном центре им. Ю. И. Богатикова. Л. Грач посетил воинское кладбище, возложил цветы на могилах погибших за освобождение города-героя советских воинов, среди которых русские, украинцы, абхазы, грузины, осетины, башкиры, чеченцы и другие народы. Л. Грач возложил цветы к Вечному Огню на отреставрированной площади Ленина, принял участие в торжественном заседании представителей общественности города по случаю 35-летия со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды, а также Дня города.

Выступая на торжественном собрании, Л. Грач тепло поздравил собравшихся со знаменательной датой присвоения городу высокого звания и вручения достойной награды, поздравил с Днем города. В своем выступлении он вспомнил великий героизм советских воинов, партизан, жителей города, мужество легендарных аджимушкайцев, бесстрашие эльтигенского десанта, тот высокий подвиг советского народа, благодаря которому сегодня продолжается жизнь. Призвал сохранить «присущий Керчи патриотический дух и передать новым поколениям с новой, возрожденной силой». Он выразил уверенность, что «никогда все то святое и великое, что есть в нашей истории, не будет брошено на поругание врагу. Потому что мы – потомки тех советских героев, нам завещана эта земля, мы наследники этой истории, которую обязаны защищать, хранить, и память о подвиге наших дедов и отцов является порукой тому, что мы выстоим и не предадим». В связи с этим Л. Грач заявил, что сегодня мы – в шаге от беды.

«Коррумпированная вертикаль охватила власть. Во все сферы жизни человека внедрены криминальные отношения. Политика насаждающих по всему миру марионеточные режимы американцев, коснулась и Украины, предопределила суть новой украинской элиты, которая состоит из трех олигархических группировок: пропрезиденсткой партии, партии Тимошенко и Партии регионов».

«Европа должна знать, что она имеет дело не с бизнесом, а с бандитами с большой дороги», - подчеркнул Л. Грач. «И это определяет сущность внутренней политики».

Он указал на хищническую политику США, стремящихся к мировому господству.

Л. Грач предупредил, что «будет разыгрываться конфликт международного характера через крымскую ситуацию, которую хотят взорвать».

«Сегодня миром правит интерес к энергоносителям». В связи с этим он выразил тревогу по поводу возрастающей агрессивности США: «Мы видим, насколько аппетиты США распространяются на Черноморский бассейн». «Американцам пора уходить из Ирака. Куда идти дальше? Туда, где есть и газ, и нефть, в Черное море, где есть шельфы, туда, где о. Змеиный…И монополизировать это. Украина не в состоянии поднять разведку недр, организовать добычу…Марионеточный украинский режим уже готов все сдать». Но путь к Крыму, подчеркнул Л. Грач, иностранным хищникам перегорожен в первую очередь кораблями Черноморского флота, который, несомненно, стоит костью в горле у США и НАТО.

Народный депутат заявил, что и исторически, и стратегически присутствие Черноморского флота в Крыму всегда было обоснованным, необходимым и для России и для Украины. «Я считаю, что Черноморский флот никогда не уйдет из Севастополя». Он подверг критике заявления о том, что Черноморский флот кому-то угрожает, и обратил внимание на то, что турецкий, румынский, болгарский флоты значительно увеличили свою боевую мощность, эти страны являются членами НАТО, при этом в Средиземном море дежурит 6 Американский флот. «Так кто угрожает?»

В связи с этим Л. Грач заявил: «Так что ждет нас, славян?» «В Крыму проживает около 2,5 миллионов, из них реально - около 70 процентов этнических русских. Но Украина топчется по достоинству русского народа. СБУ фактически поставила задачу этнической чистки, устами его руководства официально заявлено о решении смести с лица земли пророссийские организации в Крыму и все, что имеет отношение к пророссийским настроениям. Более того, русофобствующая власть, видя в русских врагов номер один, одновременно мирится как с усиливающимися в Крыму радикальными исламскими движениями, так и с экстремистами из крымскотатарского меджлиса, шагающими в сторону собственной государственности».

«Сегодня Киевом предпринимаются такие шаги во внутренней и внешней политике, которые в своей основе направлены на радикализацию ситуации. Вступление в НАТО не приветствуется широкой общественностью ни в целом на Украине, ни в Крыму. Юридическая база Конституции Автономной Республики Крым (18статья) позволяет крымчанам наложить вето на то внешнеполитическое решение украинской власти, которое касается интересов Крыма. Но Киев вызывающе игнорирует закрепленное в крымской Конституции право крымчан на участие в выработке внешнеполитических решений, так же, как игнорирует другие конституционные права крымчан. Этот политический, правовой беспредел подтолкнул нас на создание Общественного совета по защите конституционных прав Автономной Республики Крым. Молчать мы не намерены».

Л. Грач заявил: «Если Украина вступит в НАТО, она тем самым выберет губительный путь разрыва с Россией. Все это приведет к необратимым последствиям, результатом чего, можно предсказать с большой долей вероятности, станет война за Крым. И это может привести к мировой войне».

«Мне горько и тяжело говорить это, но говорить надо, надо обращаться к народу, будить людей, спать больше нельзя. Мы на пороге большой беды. Если сегодня мы не выстроимся живой цепью перед надвигающейся натовской угрозой, завтра нас сметут заживо. Тогда кричать, что мы не хотим в НАТО, уже будет поздно». Л. Грач напомнил, что «уже не один год, не один раз предупреждал, говорил на эти темы, и сегодня с новой силой пытается достучаться до общества».

«Что нужно делать? Отказаться Украине от НАТО, пролонгировать Большой украино-российский договор о сотрудничестве, договориться о пребывании Черноморского флота в Крыму после 2017 года, выровнять накренившиеся отношения с Россией, сделать их дружественными, взаимовыгодными».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация