Леонид Грач

«Вступление Украины в НАТО может привести к мировой войне»

«Будет разыгрываться конфликт международного характера через крымскую ситуацию, которую хотят взорвать. Мы в шаге от беды», - заявил сегодня (12 сентября 2008 г.) в Керчи народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, почетный гражданин Керчи Л. Грач на торжественном собрании, приуроченном 35-летию со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды, а также Дню города.

«Сегодня Киевом предпринимаются такие шаги во внутренней и внешней политике, которые в своей основе направлены на радикализацию ситуации. Вступление в НАТО не приветствуется широкой общественностью ни в целом на Украине, ни в Крыму».

Л. Грач заявил: «Если Украина вступит в НАТО, она тем самым выберет губительный путь разрыва с Россией. Все это приведет к необратимым последствиям, результатом чего, можно предсказать с большой долей вероятности, станет война за Крым. И это может привести к мировой войне».

«Мне горько и тяжело говорить это, но говорить надо, надо обращаться к народу, будить людей, спать больше нельзя. Мы на пороге большой беды. Если сегодня мы не выстроимся живой цепью перед надвигающейся натовской угрозой, завтра нас сметут заживо. Тогда кричать, что мы не хотим в НАТО, уже будет поздно». Л. Грач напомнил, что «уже не один год, не один раз предупреждал, говорил на эти темы, и сегодня с новой силой пытается достучаться до общества».

«Что нужно делать? Отказаться Украине от НАТО, пролонгировать Большой украино-российский договор о сотрудничестве, договориться о пребывании Черноморского флота в Крыму после 2017 года, выровнять накренившиеся отношения с Россией, сделать их дружественными, взаимовыгодными».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация