Леонид Грач

Левый уклон

Социалисты не устают предлагать создание избирательного блока

В пятницу лидер Соцпартии Александр Мороз в очередной раз призвал коммунистов подумать над возможностью создания единого левого блока. Открытое письмо к руководящим органам КПУ и другим партиям левого и левоцентристского толка господин Мороз разместил на партийном сайте. Однако первая реакция на предложение социалистов оказалась неутешительной для СПУ – объединяться с ними пока никто не хочет.

– Прежде чем создавать блок, нужно определить политические и идеологические позиции. Он (Александр Мороз.–Ъ) от них отошел давно – и в отношении к русскому языку, и к НАТО, и к ЕЭП. Чего мы должны с политическим антиподом объединяться? – заявил Ъ, комментируя письмо главы СПУ, глава крымского рескома КПУ, народный депутат Леонид Грач.

В то же время в Компартии не против объединения, но при одном условии – "все эти процессы должны закончиться слиянием левых партий с КПУ". "Новое лицо в Соцпартии может стать той доверительной фигурой, которой мы поверим. Тогда диалог может быть продолжен",– сказал господин Грач.

КоммерсантЪ

СЕРГЕЙ Ъ-ГОЛОВНЕВ

http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1026413&issueId=47010

Дополнительная информация