Леонид Грач

Грач: Со вторника на Украине начинается Юрьев день…

Из выступления народного депутата Украины Л. Грача 15 сентября 2008 г. в прямом эфире радио «Голос России»..."для американцев предпочтительнее Тимошенко, которой, пожалуй, трудно найти равных в цинизме. Изворотливая, идет по трупам, готова на все ради той цели, которую поставила перед собой"...

Л. Грач: «Мы должны задуматься и сделать выводы из собственных ошибок. 17 лет до сегодняшнего дня сохраняются неразрывными узы между Украиной и Россией, между всеми славянами, православными христианами. Несмотря на границы, несмотря на суверенитет, и даже несмотря на то, что отворачиваются христиане друг от друга (как показал горький, циничный выпад Саакашвили и против южноосетинцев, и против абхазов, и против россиян). Аналогичные крайне негативные действия проявляются со стороны такого же марионетки Ющенко по отношению к этническим русским на Украине. Ющенко как и Саакашвили пришел к власти с помощью американцев, которые им управляют. Мы должны посмотреть правде в глаза. Ведь общественные настроения тогда могут быть сохраняемыми, развиваемыми, если сконцентрированы политические усилия и есть политические результаты. Какой Украина была 17 лет назад? Практически все в тех переходных условиях были пророссийски настроены на новый постсоветский политический термин, охватывающий все – это и Православие, и великий русский язык, и культура, и история, и сохраняемая в течение сотен лет нерушимость наших связей, и наши общие победы и горести. Но на этом общественном теле сформировалась масса паразитирующих движений, партий, принявшихся, по большому счету, торговать чувствами пророссийски настроенных граждан Украины, которых очень много, их подавляющее большинство. Более того, вот те 70 процентов украинцев, которые не воспринимают геополитическое продвижение Украины в сторону НАТО, это и есть те самые 70 процентов, которые выступают за нерушимость дружественных связей с Россией.

С другой стороны, мы получили уроки, когда Л. Кучма, будучи на посту президента, занялся многовекторностью, или я это называю политическим косоглазием, и все это в конечном итоге привело к тому, что В. Янукович в 2004 году проиграл В. Ющенко. Что произошло далее? Партия регионов подмяла под себя общественные настроения, вобрала в себя ряд некоторых политических движений, партий, каждая из которых сама по себе исповедовала пророссийские настроения. И Партия регионов отступила от реализации тех предвыборных обещаний, которые дала в 2006 году. Нечто подобное повторилось в 2007 году. Она категорически отступила от лозунга: «В НАТО Украина - ни шагу». Затем Янукович перелицевал этот лозунг на новый лад, на первый взгляд безобидный, а на самом деле предательский. Поехав в Брюссель в качестве премьер-министра, заявил: пусть проблему вступления в НАТО решает, дескать, народ. А с меня, так сказать, взятки гладки, моя хата с краю. Таким образом, честно и открыто отстаивать антинатовскую позицию на внешнеполитическом уровне от имени руководства Украины Янукович не решился. Что происходит сейчас?

В эти дни я выступил со статьей «Старые угрозы и утраченные перспективы», где изложил свое видение проблемы «множащихся» так называемых «пророссийских» кандидатов в президенты Украины. Буквально вчера во время просмотра вечерних теленовостей обратил внимание, что в интерпретации отдельных российских телеканалов фавориткой номер один на пророссийском направлении Украины является Юлия Тимошенко. Подобное может только ужасать. Как это так? Махровая русофобка, которая идет в тени Ющенко, но честное слово, она стоит двух Ющенко. Та русофобка, которой сегодня управляют как торпедой из Вашингтона. Та, которая не стесняясь делает все то, что называется антироссийскостью (в том числе и категорические заявления против возможного предоставления русскому языку статуса второго государственного). В эти дни Тимошенко повторяет один и тот же тезис, что она за территориальную целостность Грузии. А всем понятно, какой подтекст в свете минувшей августовской трагедии на Кавказе вкладывается поклонниками Саакашвили в подобные заявления. По-другому, Тимошенко приветствует террористическую деятельность, которая чуть не угробила целый народ Южной Осетии. Так разве можно заблуждаться в этой ситуации? Разве можно со стороны определенных российских кругов вновь навязывать некие иллюзии и себе, и украинскому народу? Для чего? Для того, чтобы в очередной раз посадить в президентское кресло такую же, как сидит ныне действующий – проамериканский президент, чтобы в дальнейшем завершить разлом нашей восточно-православной цивилизации?

Вот в этом контексте надо и рассматривать то, что происходит с развалом помаранчевой коалиции в Верховной Раде Украины. В субботу по закону истек десятидневный срок, отведенный коалициантам для согласования позиций. Полагаю, что во вторник первым вопросом на сессии Верховной Рады в Киеве будет объявлено, что эта так называемая коалиция распалась. Что последует за развалом коалиции, если это будет официально признано? Правительство Тимошенко должно будет отправлено в отставку. И следом этому же правительству будет поручено исполнять обязанности до формирования нового. Что происходит сейчас? Идут разговоры о создании коалиции между ПР и БЮТ…Название для этой коалиции трудно подобрать. Скорее всего, коалиция донецко-днепропетровских. Любые другие емкие политические, юридические вывески на эту коалицию не повесишь. Донецкие хотят, чтобы в кресле премьера сидел Янукович, а днепропетровские хотят, чтобы в кресле премьера сидела Тимошенко. То есть неразрешимое противоречие. И второе. Если такую коалицию создавать, то однозначно нужно говорить, что на юго-востоке Партия регионов теряет основную часть избирателей, а Тимошенко, которая, повторяю, проамерикански, пронационалистически, прогрузински настроена, будет расширять свой электорат.

Возник разговор о том, что нужно реанимировать демократическую коалицию. (Хотя как можно говорить о демократии, если Ющенко в открытую поддерживает террориста Саакашвили?) Чейни не просто так прилетел в Киев - через Тбилиси и Баку. США приказывают сегодня Ющенко и Тимошенко любить друг друга. Любить до изнеможения - до тех пор, пока не придет старт президентской кампании. А когда через год наступит юридический старт избирательной кампании, тогда американцам, в принципе, будет все равно, кто кого задушит в объятиях – или Ющенко – Тимошенко, или Тимошенко – Ющенко, так как американцы ни в том, ни в другом случае не проигрывают. Хотя, ясно, что для них предпочтительнее Тимошенко, которой, пожалуй, трудно найти равных в цинизме. Изворотливая, идет по трупам, готова на все ради той цели, которую поставила перед собой.

Будет ли Литвин примыкать к этой демократической коалиции в случае возобновления ее работы? Думаю, что у этой коалиции есть все шансы присоединить к себе Блок Литвина. Ну, во-первых, та пророссийская ориентация, которую ему пытаются время от времени определенные круги в России приписывать, Литвину по крайней мере чужда. Он нормальный, но абсолютно рафинированный националист. Во-вторых, он, естественно, будет вести вот эту многовекторность между Вашингтноном, Брюсселем и Москвой.

Конечно, вот эта коалиция на троих – НУ-НС, БЮТ и примкнувший к ним Блок Литвина повлечет за собой ряд последствий в парламенте. В частности, это будет стоить Яценюку его кресла. Потому что просто так Литвин не пойдет на объединение, не потребовав взамен кресла Председателя ВР Украины. Или по-другому, со вторника начинается Юрьев день, тот Юрьев день, который, естественно, не освобождает народ Украины от геополитического рабства, не освобождает от национализма, не освобождает от возрождения неофашизма. Зато этот Юрьев день даст возможность еще и еще раз заново распределить внутренние ресурсы, в данном случае – экономические, земельные, недвижимость, властные пироги. И для России, я подчеркиваю, для пророссийски настроенных граждан Украины ничего хорошего от такого коалиционного объединения ждать не приходится».

Дополнительная информация