Леонид Грач

Грач: Посещением в Керчи мест боевой славы молодые коммунисты преподали урок Ющенко

Выйдя из Аджимушкайских каменоломен, молодые коммунисты плакали, приходя в себя от увиденного под землей…

Члены бюро, секретари, работники аппарата Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины посетили Керчь в рамках 35-летия со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды. День, посвященный общению с историческими местами Керчи, стал соприкосновением с памятью о великом подвиге советского народа. В годы Великой Отечественной войны этот город был подвергнут массированной атаке, практически стёрт с лица земли, дважды оккупирован. 15 тысяч мирных керчан фашисты уничтожили, почти столько же горожан угнали в Германию. Делегация побывала на горе Митридат, возложив цветы к Обелиску Славы, были возложены цветы к Вечному Огню на отреставрированной площади Ленина. Состоялось посещение всемирно известного исторического мемориала «Аджимушкайские каменоломни», куда едут люди из разных стран мира отдать дань уважения тем, кто в 1942-43 годах продержался под землей, но не сдался в руки врага.

«Там, где вершился героический подвиг аджимушкайцев, никто из нас не мог остаться равнодушным. Когда мы ходили по мрачным, ледяным каменоломням, - проникались сознанием величия тех 15 тысяч людей, которые не пожелали сдаться врагу, а 170 суток продержались под землей. Их травили газом, они по каплям собирали воду, не имели освещения, мало кто из них дожил до прихода Советской Армии, - делится впечатлениями молодой коммунист, первый секретарь Крымского республиканского комитета Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины (ЛКСМУ) Александр Иванов. – Выйдя из-под земли наружу, мы какое-то время приходили в себя, потрясенные увиденным. Кто-то из нас даже плакал…До глубины души пронзают мужество, величие, стойкость, с которыми наши деды и отцы защищали Родину. Это достойный для подражания пример истинного патриотизма».

В ходе поездки в Керчь делегация симферопольских коммунистов побывала в историческом музее Керчи, посетила остров Тузла. Живое дыхание истории воскресило в памяти страшные картины керченской летописи, гласящей о первой и самой крупной десантной операции периода Великой Отечественной войны - Керченско-Феодосийском десанте, сорвавшем планы гитлеровцев вторжения на Кавказ, оттянувшем часть вражеских сил от сражавшегося Севастополя. Слава героев битвы за Кавказ и Кубань навечно вошла в историю. Неимоверно трудная задача по форсированию и преодолению заминированного Керченского пролива предполагала сражение с 85 тысячами фашистов, вооруженных танками, артиллерией и авиацией. В ночь на 1 ноября 1943 года простреливавшийся противником плацдарм, захваченный советскими бойцами у рыбацкого поселка Эльтиген, навечно вошел в историю под именем Огненной Земли. Сорок дней и ночей сражались с фашистами герои Эльтигена. Воды Керченского пролива были красными от человеческой крови. Подвиг десантников положил начало освобождению Керчи и всего Крыма. За бои на Эльтигенском плацдарме 61 человек был удостоен звания Героя Советского Союза.

Говоря о поездке в Керчь работников аппарата рескома КПУ, первый секретарь Крымского рескома КПУ Л. Грач обратил внимание на то, что большинство членов делегации – это молодые люди. Сегодня важно, чтобы в целом по Крыму ширилось движение молодых за поддержку исторической памяти, и это особенно важно, ведь именно молодежь сегодня нуждается в закалке духа. Потому что пришли страшные и опасные времена забвения и искажения истории, предательства памяти павших. Эту развернувшуюся по всем фронтам холодную войну с советской историей на Украине возглавил проамериканский президент страны В. Ющенко, насаждающий повсеместно музеи ОУН-УПА, приравнявший к рангу Героев Украины фашиста Шухевича, покровительствующий преподаванию в учебных заведениях искривленной, оболганной истории. Л. Грач напомнил, что не так давно гарант Конституции побывал в Керчи и при этом проигнорировал места боевой славы. И даже будучи на горе Митридат, не отдал честь памяти павших, предпочтя сувенирную лавку, так же как и миновал, будучи в нескольких шагах, Аджимушкайские каменоломни. Л. Грач в связи с этим сказал, что работники аппарата рескома КПУ своей поездкой в Керчь не только отдали должное героической истории в рамках 35-летия со дня присвоения Керчи звания города-героя и вручения Ордена Ленина и Золотой Звезды, но и тем самым продемонстрировали всем иванам, не помнящим родства, и в первую очередь Ющенко, по каким маршрутам нужно ездить при посещении таких легендарных мест как город-герой Керчь. «Предлагаю Ющенко ознакомиться с маршрутом поездки в Керчь работников аппарата рескома КПУ, почерпнуть из этого урок для себя и взять как памятку на будущее».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация