Леонид Грач

Грач: Защита Конституции Крыма становится прямым долгом всех патриотических сил Украины

«Крым сегодня оказался в опасности. Его социально-экономическое, культурное и политическое пространство может быть уничтожено в результате действий центральной власти»

На это указывает председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, народный депутат Украины Леонид Грач в своей новой статье «Крым – последняя преграда на пути к национальной катастрофе», опубликованной сегодня на сайте http://www.grach.crimea.com/.

Л. Грач предупреждает, что «открытый затяжной конфликт с украинской правящей группировкой истощит силы крымского общества, создаст условия для искусственного обострения его внутренних противоречий. Противостояние с украинской властной верхушкой вызовет радикализацию отдельных социальных групп Крыма, им обязательно попытаются воспользоваться в собственных интересах крымско-татарские национал-радикалы, которые не скрывают своих планов преобразования территориальной автономии в крымско-татарское национальное государство. Социальная дестабилизация в Крыму приведет к обострению обстановки в Восточной Европе и Черноморском бассейне, а возможно, и к началу новой большой войны».

В статье сообщается, что «крымская общественность обратилась к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, а также ведущим государствам «большой восьмерки» (России, США, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канаде), ОДКБ (Белоруссии, Узбекистану) и ШОС (Китаю и Казахстану), взявшим на себя ответственность за поддержание мира и стабильности на евразийском континенте, с призывом остановить действия украинской правящей группировки, грубо попирающей Конституционные полномочия Автономной Республики Крым».

Л. Грач подчеркивает, что сегодня «международное давление на украинскую власть остается фактически последней надеждой крымского общества на восстановление конституционных прав автономии. На благоразумие проамериканских сил, управляющих сегодня Украиной, рассчитывать не приходится». «Напротив, президент и его окружение, проигрывающие во внутриполитической борьбе, взяли курс на организацию провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки в Крыму. Создается напряженность вокруг пребывания в Крыму Черноморского флота России, являющегося гарантом национальной безопасности Украины и межэтнического мира в Крыму. Раздувается миф об «имперских амбициях России», которая якобы поддерживает в Крыму какие-то сепаратистские силы. Так, в своем недавнем интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс» президент Виктор Ющенко обвинил Россию в стремлении дестабилизировать обстановку на Украине посредством поддержки крымских сепаратистов».

«Конфликт в Крыму, который станет прологом к смуте на Украине, выгоден исключительно американской администрации и ее ставленникам в украинской власти. В случае нормального развития обстановки они не имеют даже теоретических шансов втащить страну в НАТО. Социальная дестабилизация, создающая предлог для нарушения важнейших правовых норм, предоставляет им такую возможность. Крым остается последним препятствием на пути к национальной катастрофе, и защита его Конституции становится прямым долгом всех патриотических сил Украины, которые в нынешней ситуации обязаны выступить единым фронтом, поднявшись над взаимными противоречиями».

Л. Грач напомнил, что 21 октября исполнится десять лет со дня принятия Конституции Крыма. Он заявил: «Этот день должен стать началом нового этапа борьбы против геополитического курса правящей верхушки, угрожающего существованию украинского государства и миру в Восточной Европе».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация