Леонид Грач

Грач: Сколько украл Куницы-второй вопрос, главное–общая коррумпированность власти в Севастополе

Работа следственной комиссии Верховной Рады, проверявшей факты злоупотреблений руководства Севастополя, не приведет ни к каким последствиям. Для наведения порядка в городе, в первую очередь, следует изменить систему власти, вернув горожанам право самим избирать себе мэра. Об этом «Новому Региону» заявил член следственной комиссии ВР, лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

«Работа комиссии закончится абсолютно ничем, это все мертвому припарки. Это сотрясание воздуха и не более, потому что коррумпированная власть себе пальцы рубить не будет, это всем понятно. А то, что поездили, позаседали, деньги потратили, это то же самое, что толочь воду в ступе и не более», – заявил нардеп.

По мнению Грача, Верховной Раде нет смысла разбираться, кто совершил больше злоупотреблений при распределении земли и недвижимости – руководство горгосадминистрации или горсовета.

«Я исхожу из того, что, как в Украине, так и в Крыму и в Севастополе создана коррупционная вертикаль, которая грабит все, что может. Поэтому сегодня встревать в разборку, кто больше грабит, Куницын (глава горгосадминистрации, – ред.) или руководство горсовета, это заведомо ложный путь, который в коррумпированной системе государства не даст ответа и тем более не приостановит эти пагубные процессы. Я указывал членам комиссии на главную проблему, от которой некоторые из них уходят. А самой главной проблемой, которую нужно решать, является возвращение севастопольской громаде права избирать своего городского голову. Вот тогда не будет так, что горсовет имеет самые ограниченные полномочия в земельной сфере, а назначенец президента имеет неограниченные полномочия. Проблема состоит в коррумпированности власти на Украине, в Севастополе и в Крыму, в криминальных отношениях в системе власть-общество-гражданин, и том, что нельзя из Севастополя делать козла отпущения, не принимая закон о статусе города. Вопрос в этом, а не в Куницыне и не в Саратове», – отметил Грач.

Однако, как считает нардеп, центральная власть заинтересована в двоевластии в Севастополе.

«Прекрасно понятно, что такое сегодняшнее раздвоение власти в городе как раз и не дает возможности севастопольцам не просто избрать своего руководителя, но и сфокусировать свои настроения. Таким образом разобщают севастопольцев, применяя древнюю формулу «Разделяй и властвуй». А это дает возможность потом утверждать, например, что только 35 процентов горожан выступают за дружбу с Россией, хотя это, конечно, полная ахинея», – считает лидер крымских коммунистов.

По его мнению, проблемы выборности севастопольского градоначальника можно решить и без принятия закона о статусе этого города, распространив на него общеукраинское законодательство о местном самоуправлении: «Можно решить и по-другому: не принимаете закон о статусе Севастополя, тогда пусть на город распространяются нормы законодательства, которыми пользуются все остальные населенные пункты Украины, имеющие право избирать своего руководителя».

«Но некоторым членам комиссии, как, кстати, и ее председателю, хочется не решать главную проблему, а другого – мерить квадратные метры и километры, кто больше украл. Для меня это вторично», – заключил Грач.

22.09.08 14:46

Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев

http://www.nr2.ru/crimea/197321.html

Дополнительная информация