Леонид Грач

В.П.Комоедов: Создать единый антинатовский фронт – значит уберечь мир от войны

10 августа 2008 года в Крыму по инициативе лидера российских коммунистов Геннадия Андреевича Зюганова, депутата Государственной Думы России, члена комитета по обороне адмирала Владимира Петровича Комоедова и народного депутата Украины, первого секретаря Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонида Ивановича Грача было принято воззвание о создании Единого антинатовского фронта. Инициатива представителей коммунистических партий России и Украины в одночасье всколыхнула общественные организации и движения, объединяющие усилия в борьбе с угрозой со стороны НАТО.

На майской встрече с партизанами Великой Отечественной войны Крыма было выдвинуто предложение о постоянном пребывании Черноморского флота в Севастополе и на территории Крымской автономной республики. Сегодня эту инициативу поддерживают более 1 миллиона 100 тысяч крымчан.

О дальнейших планах по формированию Единого антинатовского фронта мы беседуем с одним из его создателей - адмиралом Владимиром Петровичем Комоедовым.

- Владимир Петрович, военные действия, развязанные режимом Саакашвили в Южной Осетии, привели не только к катастрофическим последствиям в Цхинвали, где от рук агрессоров погибли тысячи мирных жителей, но и фактически ввергли в глубокий кризис всю мировую политику. Опять зазвучали привычные речи о том, что Россия – это империя зла, что всем «демократическим» силам мира пора сплотиться в борьбе с «тоталитарным Кремлем»… Извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»

- С вопросом «Кто виноват?» не все так просто. Казалось бы, ответ очевиден – Грузия грубейшим образом нарушила все международные конвенции, обстреляв из артиллерийских орудий и установок залпового огня мирный город. Налицо факт не просто агрессии, но и геноцида по отношению к народу Осетии. Да и сам Михаил Саакашвили своей неадекватностью явно демонстрирует, что нынешняя политика Тбилиси противоречит нормам цивилизованного мира. Однако первопричины этих бед имеют куда более глубокие корни. Обратите внимание, какие титанические усилия прикладывала администрация Белого дома, чтобы сорвать Олимпийские игры в коммунистическом Китае. Это и волнения, спровоцированные в Тибете, и шумиха вокруг Далай-ламы, и раздувание «экологических скандалов», и хулиганская выходка американских спортсменов, приехавших на Олимпийские игры в респираторах. Ничего у Вашингтона не вышло! И вот – 8 августа. Все первые полосы газет, главные выпуски теленовостей не об Олимпиаде, а о том, что «Россия напала на Грузию». Ложь, замешанная на крови – излюбленный прием спецпропаганды США. Руководители США, якобы, ни при чем, они, как всегда, на словах против военных действий и остервенело обвиняют Россию в «нарушении демократии». На самом деле эта бойня - закономерный итог антироссийской политики Вашингтона, который ловко манипулирует марионеточным режимом Саакашвили в своих интересах.

«Что делать?». Мы с лидером КПРФ и руководителем крымских коммунистов приняли решение создать Единый антинатовский фронт. Уверен, что он объединит миллионы людей, которых волнует будущее Родины, наших детей и внуков. Мы уже начали сбор средств для помощи Южной Осетии, и должны не допустить повторения цхинвальской трагедии. Предотвратить новые преступления проамериканских режимов можно лишь создав мощный центр сопротивления агрессивному курсу, задача которого -втянуть советские республики в НАТО. Нормы международного права и воля народов агрессора не интересуют. Цель нынешних проамериканских правителей Грузии, Украины, прибалтийских государств - спровоцировать разрыв отношений с Россией. О какой демократии говорит Кондолиза Райс? США - это кровавая бойня в Ираке, Афганистане, на Балканах. В огонь брошены миллионы людей и миллиарды долларов. Этот пожар грозит стать мировым. Вот ответ на вопрос «кому это выгодно?».

- Владимир Петрович, пожалуй, впервые за последнее время мы видим достаточно резкую и последовательную активность Кремля в отношении наших оппонентов. Значит ли это, что позиция, которую КПРФ много лет открыто провозглашает, наконец-то услышана Администрацией Президента России и Правительством?

- Как говорится, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». О «дружбе» России с НАТО компартия давно говорит власти - «гусь свинье не товарищ». Нам в ответ говорили - «холодная война закончилась», «у России врагов нет», «у нас общий враг - мировой терроризм». Это демагогия. Мир в глубочайшем кризисе. Глобальные угрозы для человечества – нехватка питьевой воды, энергоресурсов, продовольствия, экологические проблемы. У России колоссальные природные ресурсы и интеллектуальный потенциал. Она была и будет «лакомым куском». Это надо знать и быть готовым к отражению любой агрессии – от идеологической до военной.

- А как же ООН? Миротворцы? Так много слов о справедливости. На днях Грузия обратилась в международный суд в Гааге с иском против России. Тбилиси обвиняет Москву в дискриминации грузин, проживающих в зонах конфликтов. Совсем недавно в эфире радиостанции «Эхо Москвы» какая-то московская студентка визжала об ужасной агрессии России, о «советском имперском синдроме».

- Убеждён - читатели вашей газеты прекрасно понимают: «музыку» заказывает тот, кто платит. США вкладывает в различные фонды баснословные деньги и, конечно, требует «отдачи». Международный суд ООН создан в 1946 году, Россия впервые будет в нем ответчиком, но авторитет этого органа рухнул в 1999 году. Тогда Югославия обратилась в этот суд с обвинением Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании, Великобритании и США в «нарушении обязательств не применять силу». Суд отклонил югославские иски, заявив, что не имеет юрисдикции, которая позволила бы ему потребовать от стран НАТО прекратить бомбардировки. Это фарс! Твёрдо убеждён: «сила действия уравновешивается только силой противодействия», а остальное как в известной басне: «у сильного всегда бессильный виноват».

- А мы сокращаем армию. По соглашениям 1997 года, подписанным между Киевом и Москвой, личный состав Черноморского флота России не может превышать 25 тысяч военнослужащих, с территорий маяков нас выгоняют, Ющенко издал противозаконные указы о кораблях Черноморского флота. Это Украина такая сильная или Россия такая слабая?

- Это Америка такая наглая, а Россия, придумав себе комплекс вины за «коммунистический тоталитаризм» все эти годы пыталась продемонстрировать Западу свою дружбу и доказать лояльность. Открытая поддержка президентом Украины агрессии Саакашвили – очень тревожный сигнал. Наши коллеги из Компартии Украины встревожены и считают вероятным вариант силового разрешения конфликта власти с оппозицией. В Киеве серьезно рассматривают варианты «вытеснения» Черноморского флота с мест его постоянной дислокации. Эта проамериканская политика неизбежно приведет к радикальному расколу украинского общества.. Конфликт назрел, страсти накалены до предела. К счастью, 5 июля 2008 года в Севастополе столкновение военнослужащих вооруженных сил Украины с гражданским населением Крыма обошлось без кровопролития. Крымчане до сих пор не могут смириться с тем, что Крым номинально стал «принадлежать» Украине. Малейшая «искра» - и последствия непредсказуемы. Эти политики забывают - разжечь пламя легко, трудно погасить. Да и что останется после пожара?

Черноморский флот, дислоцирующийся в Крыму, основной и неустранимый фактор стабильности. Напомню: после распада Советского Союза США объявили Черное море зоной своих стратегических интересов. Чем чреваты их «интересы», мы уже знаем.

- Похоже, что в политическом треугольнике «Россия-Украина-НАТО» в основании все-таки грань «Украина-НАТО». Что будем делать с геометрией?

- Россия - вершина треугольника, а что в основании - покажет история. Мы – великая ядерная держава, и к нашей позиции вынуждены прислушиваться все.

Украина для России - родная сестра, поэтому говорить плохо об украинцах глупо. Нет плохих народов, есть плохие правители. Граждане в рамках закона должны бороться за свои права. На Украине большинство населения - против втягивания страны в НАТО. Вступление в НАТО - путь в американскую кабалу, большая вероятность втравливания в локальные конфликты в интересах США. Мы создали Единый антинатовский фронт, выражая позицию миллионов людей. Наше движение открыто для всех, кто разделяет наши взгляды.

kprf.ru

http://kprf.ru/dep/59891.html

Вела беседу Е. Никитина, Ленинградская область

Дополнительная информация