Леонид Грач

Выход из тупика

«Выход из тупика, к которому мы движемся, в нескольких соизмерениях: Киев обязан считаться с автономией и выполнять ее конституционные полномочия; Украина должна отказаться от вступления в НАТО; Украина должна быть внеблоковым государством; срок базирования в Севастополе Черноморского флота должен быть продлен и после 2017 года».

Oб этом народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач рассказал в беседе с американским журналистом газеты «Chicago Tribune» («Чикаго Трибун») Алексом Родригесом в ходе интервью в Симферополе. «Вот такой рецепт выхода из тупика я вижу. Другой рецепт может утопить в крови большой корабль по имени Крым». Журналист задал встречный вопрос: «Если это не сработает?»

Л. Грач ответил, что не хотел бы заниматься черными прогнозами». «Я принципиальный противник войны и силовых действий. А передел территории – это война. Все эти действия, которые совершают против автономии, означают, что Крым в настоящий период усиленно провоцируют на такой шаг, который в конечном итоге может быть сопряжен с решением стать независимым государством". «Надо всегда помнить о тех отличительных условиях, в каких живет Крым. Это наличие огромного потенциала Черноморского флота. Это наличие острейшей крымско-татарской проблематики, действия незаконного меджлиса крымских татар, который с начала 90-х годов выбросил лозунг: Крым – крымско-татарское национальное государство. Это всем известно. И если начать играть в независимые государства, то мусульмане потребуют свою государственность, христиане – свою. А в итоге не хватит дворов хоронить павших, как это вынуждены были сделать в Абхазии и в Южной Осетии. Вот почему я всех прошу остановиться и действовать только на основании права.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация