Леонид Грач

Грач: Политика Ющенко вредит прежде всего самому украинскому языку

Украинский коммунист Леонид Грач считает, что «любые черные идеи, связанные с территориальным переделом, силовыми действиями, войнами, как правило, начинаются с межнационального спектра, где на вооружение берут культуру, язык, религию».

В связи с этим он считает правильными и своевременными меры, предпринятые депутатами Крымского парламента в обуздании той языковой агрессии, какую проявляет Киев по отношению к русскоязычному Крымскому полуострову. Об этом народный депутат Украины рассказал в беседе с американским журналистом газеты «Chicago Tribune» («Чикаго Трибун») Алексом Родригесом в ходе интервью в Симферополе.

«В тот день, когда Крымский парламент принял заявление в поддержку независимости Южной Осетии и Абхазии, на сессии ВС АРК было принято еще одно ответственное постановление. В защиту всех языковых прав, которые дает крымчанам Конституция Автономной Республики Крым. Принято решение не выполнять никакие приказы, инструкции в отношении навязывания украинского языка, которые идут из Министерства культуры, Министерства образования и науки. В том числе это касается и потребованного Киевом преподавания различных дисциплин на украинском языке. В Крыму от учителей химии, биологии, истории, математики и других дисциплин добиваются вести уроки на украинском языке. Но в крымских условиях русскоязычности это противоестественно, это антиконституционно. А где взять кадры? В вузах обязывают тому же самому. Киев сошел с ума».

В связи с этим Л. Грач в качестве примера рассказал о ситуации в Крымском государственном медицинском университете, где «несколько тысяч зарубежных студентов из азиатских стран обучаются на платной основе. Они русский плохо знают, а украинский вообще не знают. Как для них читать лекции на украинском языке? У нас есть широко известный, признанный в медицинских кругах ближнего и дальнего зарубежья профессор с мировым именем, онколог Владимир Ефетов, ему чуть больше 70 лет. От него Киев требует преподавать на украинском языке. Каким у него сразу становится отношение к власти? Допустим, когда я, русский, беру в аптеке инструкцию к медицинскому препарату и ничего не могу понять, потому что текст изложен на украинском языке, что тогда? Почему нельзя сделать ту же самую инструкцию на двух языках? И здесь нет политики. Здесь скорее психология человеческой личности. Так зачем человека возмущать? Зачем создавать ему такие социально-общественные преграды? Что, два государственных языка мешают государственному имиджу? Рядом страны, где по два, по три, по четыре и более государственных языков».

«Навязывание украинского языка этническим русским по живому задевает не только Крым, но и весь Юго-Восток и Центр Украины. Где до 60 ПРОЦЕНТОВ граждан Украины выступают за придание статуса государственного – русскому языку. Эта линия поведения Ющенко вредит прежде всего украинскому языку, ибо само по себе создание условий борьбы двух языков раскололи общество, регионы. Львов – против, Крым и Юго-Восток – за. Можно ли предположить, чтобы Ющенко ввел декрет, чтобы во Львове все говорили на русском языке? Они возмутились бы. А отчего Крым заставляют говорить на украинском? Это право человека, на каком языке говорить. Я по рождению этнический украинец, знаю украинскую мову, но принципиально говорю на русском языке. Это дух противоречия. Я, украинец, не хочу, чтобы мой украинский язык воевал с родным русским языком. Как только будет внесена поправка в Конституцию Украины и русский язык станет государственным, с того момента я заговорю и на украинском. Мы должны относиться с уважением друг к другу».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация