Леонид Грач

Грач – социалистам: «Вернитесь в Компартию. Это лучший вариант объединения»

Народный депутат Украины Л. Грач не отрицает реальность единого левого блока Коммунистической и Социалистической партий в случае досрочных выборов в парламент, однако «для этого сразу нужно определять базовые принципы. И начинать не с квот и деления мест в предвыборном списке, с чего начал Мороз, а ответить на основные вопросы».

Об этом Л. Грач сказал в интервью Донецкому коммуникационному ресурсу. В качестве основных условий для союза КПУ и СПУ Л. Грач назвал следующие: «Первое. Классовый подход - для Коммунистической партии другого мерила вообще не может быть для объединения с левыми силами. Второе: два геополитических вектора – анти-НАТО и русский язык». По этим вопросам, считает Л. Грач, нужно Александру Морозу определиться, прежде чем станут ясны перспективы объединения.

«Во-первых, где сейчас социалисты находятся с классовой точки зрения и не стоят ли они слишком далеко от социализма? Во-вторых, пусть ответит, чего же он (А. Мороз - ред) все время прижмуривает глаза, когда надо громко говорить «анти- НАТО»? И почему он (А. Мороз - ред) в свое время выступил против статуса русского языка как второго государственного?»

«Только в том случае, если будут решены эти вопросы, подчеркнул политик, - коммунисты и социалисты смогут «говорить о братании».

«А то может получиться как с братанием на Эльбе, когда советский солдат, практически в одиночку добивший фашизм, побратался и поделил лавры победы с американцами, англичанами, французами. А затем «побратимы» сразу же разделили Берлин и создали НАТО как антисоветский военный блок. Даже когда семья создается, должны быть общие ценности, уважение друг к другу. А не просто пошли поженились ради секса. Компартии политического секса не надо ни с кем».

Также Л. Грач дал социалистам и совет от себя лично: «Если говорить не от имени Компартии, то лично я всем социалистам посоветовал бы следующее. Все они вынужденно вышли из Компартии в 91-м после запрета КПСС. Сегодня им просто следует вернуться в Компартию, это и было бы лучшим вариантом объединения».

По материалам Донецкого коммуникационного ресурса

http://dkr.com.ua/index.php?new=10395

Дополнительная информация