Леонид Грач

Врагов крымской автономии замочили сметаной

Грач: «Всекрымский референдум восстановил в правах автономию крымской республики - и только всекрымский референдум может поменять это решение».

Целый ряд общественных и политических организаций Крыма не позволил начать в Симферополе сбор подписей за отмену крымской автономии и специального статуса города Севастополя.

Напомним, что движение «Свобода» под руководством Олега Тягнибока еще летом объявило о намерении начать сбор подписей с целью инициировать проведение референдума по вопросу отмены автономного статуса Крыма. В прошлую субботу «Свобода» провела в Киеве собрание, на котором была создана группа по сбору подписей. На следующий день сторонники «Свободы» собрались в симферопольском храме не признанного в мире так называемого «Киевского патриархата», а спустя некоторое время группа активистов направилась к центру Симферополя - для того, чтобы начать сбор подписей в Доме офицеров Вооруженных сил Украины. В ответ их противники перегородили улицы города и не пустили представителей «Свободы» к Дому офицеров.

Отметим, что в соответствии с законодательством Украины для проведения референдума необходимо собрать как минимум три миллиона подписей граждан Украины, имеющих право голоса, причем подписи должны быть собраны не менее чем в 18 из 27 регионов страны. И если в западных областях «Свободе», скорее всего, удастся заручиться заметной поддержкой населения, то очень сомнительно, что жители юга, востока и отчасти центральных регионов страны примут активное участие в этом «мероприятии».

Вряд ли руководство, да и рядовые активисты «Свободы» не понимают этого очевидного факта, поэтому возникает вопрос: а не была ли попытка начать сбор подписей в Крыму банальной провокацией, призванной обострить и без того сложную ситуацию в республике? Дестабилизация обстановки в этом регионе вполне может быть использована «оранжевой» властью как повод для лишения республики особого статуса и введения прямого президентского правления. Конечно, это крайний вариант, и в настоящее время он маловероятен. Однако ситуация накаляется, и кто может гарантировать, что теряющий популярность Ющенко - для того, чтобы остаться у власти - не пойдет на ужесточение политического режима в стране, мотивировав это необходимостью борьбы с «крымским сепаратизмом»?

Депутат Верховной рады, лидер крымских коммунистов Леонид Грач рассказал KM.RU о вчерашнем инциденте в Крыму:

- Украинское руководство, выполняя установки Вашингтона, взрывает ситуацию в Крыму известными мерами – созданием проблем вокруг Черноморского флота, обострением языковой проблемы, и т. д.

Тягнибок создал партию «Свобода», которая болтается между Ющенко и Тимошенко, и не далее как вчера она пыталась провести собрание граждан по созданию инициативных групп по проведению всеукраинского референдума о лишении статуса автономии Крыма. В Ивано-Франковске и в Киеве, кстати, это сделать удалось, и молодчики «Свободы» из Львова, Тернополя и других областей западной Украины попытались провернуть такую же операцию в Крыму. Мы, Компартия, взяли под контроль вокзалы, площади, дома культуры и театры, чтобы такую попытку предотвратить. Но вчера они арендовали Дом офицеров, потому что подчиненные министра обороны Юрия Еханурова почему-то стоят перед ним по стойке смирно. Однако активисты Компартии и Ленинского комсомола числом более тысячи человек перекрыли все подходы к Дому офицеров, которые можно и нужно было перекрыть, и не дали этому отребью возможности не то чтобы зайти в зал, а вообще не дали им даже на улице, как говорится, что-то вякнуть. Несмотря на то что спецназ усиленно их охранял от нас, тем не менее мы, как говорится, смели этих негодяев с лица земли - в том смысле, что отобрали у них их бумаги для составления списков, разорвали и растоптали их, облили молодчиков «Свободы» испорченной сметаной и кефиром. Затем они были депортированы в окружении спецназа к тому месту, где они и собирались - есть у нас церквушка немосковского патриархата. Крым показал и доказал, что он будет защищать себя.

Напомню, что 20 января 1991 года Леонид Кравчук, в то время председатель Верховной рады Украины, подталкивал всех к тому, чтобы восстановить автономию Крыма решением Верховной рады. И я тогда категорически отказался от этого и настоял на проведении референдума. Всекрымский референдум восстановил в правах автономию крымской республики - и только всекрымский референдум может поменять это решение.

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=190583A3E6E84D38BB39F8F7A10AD4DA

Дополнительная информация