Леонид Грач

Конфуз украинских националистов

Им не дали организовать референдум в Крыму

Украинские националисты подготовили новую политическую провокацию – они пытаются инициировать референдум по отмене автономии Крыма. В минувшую субботу в Киеве была создана инициативная группа по сбору подписей за изменение статуса республики на область и ликвидации специального статуса города Севастополя. Организатором ее выступили националисты из Всеукраинского объединения «Свобода» под руководством Олега Тягнибока. Однако попытка организовать сбор подписей в пользу референдума в Крыму окончилась конфузом: сторонники пророссийских организаций разогнали приезжих «гастролеров» из западных областей Украины. По мнению экспертов, акция Тягнибока обречена на провал, однако позволит набрать политические очки среди националистически настроенного электората в преддверии парламентских выборов и подогреть градус политического противостояния в стране.

Накануне в столице Крымской республики – Симферополе – бушевали политические страсти. Около полудня колонна активистов «Свободы» двинулась к центру Симферополя, чтобы объявить о создании инициативной группы и начать сбор подписей в Доме офицеров. Однако их планы были сорваны: путь националистам преградили около ста пятидесяти активистов Компартии Украины, партии «Русский блок», Блока Наталии Витренко и других пророссийских организаций. После серии уличных столкновений, в которые вынужден был вмешаться украинский спецназ, приезжие националисты ретировались ни с чем.

«Негодующие люди вчера вышли и блокировали все площади крымской столицы, все театры и дворцы культуры, где были какие-либо залы, чтобы не дать им возможность попасть туда», – заявил РБК daily лидер крымских коммунистов Леонид Грач, возглавляющий Общественный совет по защите конституционных полномочий Крыма и лично принимавший участие в акции протеста в Симферополе. По его словам, в Крым «тайно пробралось» около полусотни человек – что называется «националисты высшей пробы, приехавшие непрошеными в чужой дом изо Львова, Тернополя и Ровно, причем ряд из них был с холодным оружием». Как уверяет Леонид Грач, они получили от крымчан «настоящий отпор». «Их смяли и залили кислым молоком и сметаной, не дав возможности им даже на улице провести что-то вроде митинга. Им создали такую обстановку, что они ретировались к церкви попа-расстриги Филарета и оттуда их на автобусах вывезли за пределы Крыма», – пояснил лидер крымских коммунистов.

При этом Леонид Грач сослался на то, что референдум по статусу автономной республики Крыма уже был 20 января 1991 года, и поэтому только всекрымский референдум может отменить свое решение. Кроме того, по его словам, Конституционный суд Украины еще раз на прошлой неделе подтвердил, что Конституция Автономной республики Крым является неотъемлемой частью самого понятия «автономное образование» и его юридической основой. «И вот на этом фоне Ющенко и националистическая камарилья, после неудавшегося блицкрига террориста Саакашвили по отношению к южным осетинам, намерена расковырять и крымскую рану», – сетует г-н Грач. По его мнению, все те действия, которые происходят сегодня «под личиной партии «Свобода», являющейся фашиствующим элементом, являются гнусной провокацией и бесперспективны с юридической точки зрения». Тем не менее, «задевая чувства крымчан и взрывая межнациональные отношения и понимая, что это противостояние может закончиться и территориальным разломом Украины и кровью», сторонники Ющенко готовы на все, «лишь бы только Вашингтон погладил их по головке», убежден Леонид Грач.

Впрочем, по мнению руководителя Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, националисты преследуют более, так сказать, приземленные цели. «Люди пытаются заработать политический капитал в надежде, что будут досрочные выборы», – убежден эксперт. По его мнению, Тягнибок старается набрать политические очки у националистического электората с тем, чтобы попытаться преодолеть 3-процентный барьер. «Они представляют «ющенковский мейнстрим», который объединяет не более 10% населения – это самые настоящие и последовательные националисты, которые открыто об этом говорят», – считает г-н Погребинский. Однако он убежден, что для референдума по статусу Крыма не будет собрано достаточного числа подписей, а если вдруг он все-таки состоится, то шанс собрать 50% голосов равен нулю.

Нельзя сбрасывать со счетов еще один аспект: если беспорядки и противостояние в Крыму приобретут серьезный характер, это может дать повод для Ющенко ввести чрезвычайное положение на территории автономии, а в перспективе – и на всей территории страны. Тем самым президентский лагерь заинтересован в дальнейшей дестабилизации ситуации с тем, чтобы иметь повод для введения прямого президентского правления и отмены демократических выборов.

RBKdaily

ПАВЕЛ ЗАХАРОВ

http://www.rbcdaily.ru/2008/09/29/focus/382723

Дополнительная информация