Леонид Грач

Грач: Надо бить в колокола!

Координацией поставок вооружения в Грузию руководил сам Президент?

Еще во время российско-грузинского конфликта украинская оппозиция «на все углах» рассказывала, какой у нас Президент – предатель, ведь он дал добро на поставку оружия в Грузию. Но на этом дело не закончилось. Поговорили-поговорили, и создали временную следственную комиссию ВРУ. И вот в минувшую пятницу это объединение нанесло по позициям Ющенко сразу несколько ударов. Во-первых, согласно предварительным выводам комиссии, координацией поставок оружия в Грузию занимался сам Ющенко. Во-вторых, оружие в Грузию поставлялось по заниженным ценам. В-третьих, есть факты контрабандных поставок вооружений. Об этом сообщил глава комиссии нардеп-«регионал» Валерий Коновалюк.

«Можно считать доказанным факт того, что нашей обороноспособности целенаправленно наносился колоссальный ущерб, — рассказал он, — В частности, с боевого дежурства снимались зенитно-ракетные дивизионы, которые тут же отправляли в Грузию за бесценок. Туда поставлялась даже та номенклатура вооружений, которую наша армия ждет годами. Пять недавно разработанных и произведенных в Житомире модульных систем «Шквал» (БМП или БТР с установленными на них 30-мм пушкой, спаренным 7,62-мм пулеметом, 30-мм гранатометом и противотанковым вооружением — ред.) были проданы в Грузию вместо того, чтобы быть поставленными нашей армии».

По словам главы комиссии, итоги расследования вызвали «большой интерес у премьер-министра Украины», которая в среду дала поручение контрольным органам проверить «Укрспецэкспорт». «Благодаря деятельности этой структуры Минобороны недополучил от поставок вооружения в Грузию, по нашим оценкам, порядка полмиллиарда гривен, — рассказывает Валерий Коновалюк.

— Причем стоимость вооружений занижали в 3—7 раз. К примеру, стрелкового оружия в Грузию — пистолетов, автоматов, винтовок — за четыре года было поставлено на 100 млн. грн, а Минобороны получил от продажи 38 млн. грн. Куда уходит разница? На этот вопрос должны дать ответ следователи. Также, у нас есть пожелание встретиться непосредственно с Виктором Ющенко, потому что есть документы, которые свидетельствуют: координацией поставок вооружения в Грузию руководил сам Президент».

Для того, чтобы понять, была ли контрабанда, нужно узнать, сколько оружия и боеприпасов получила Грузия и сравнить с украинскими данными. Но этот путь, по мнению Коновалюка, нереален: «Думаю, ответ из Грузии мы не получим, хотя запрос сделали. Зато нам обещает помочь Минобороны России, у которого, по моей информации, есть факты контрабанды украинского оружия в Грузию».

Глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук, которого попросили прокомментировать эти обвинения, отказался делать это напрямую. Два члена комиссии — Валерий Коновалюк и Валерий Бондик — побывали в Лозовой, где в конце августа на складе боеприпасов произошел пожар. «Мое впечатление, что в Лозовой вполне могла идти речь о контрабанде и поджоге как попытке замести следы, — говорит Коновалюк. — Сложно представить, как огонь с технической территории сам мог перенестись на расстояние 500 метров на территорию арсенала, где хранились боеприпасы. И я попросил следствие внимательно отработать версию об умышленном поджоге... Понятно, что для ведения войны Грузии нужны были большие запасы боеприпасов. И поставки из Лозовой шли как раз в период с мая по август нынешнего года». Гендиректор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук опроверг эту информацию, заявив, что боеприпасы из Лозовой шли не в Грузию, а в Чад. И на вполне законных основаниях.

:Комментарий Леонида Грача, народного депутата Украины, фракция КПУ:

У меня очень серьезное отношение к профессионализму и гражданской позиции председателя комиссии Валерия Коновалюка, поэтому априори я склонен верить этим выводам. Оно, действительно, так и есть, так как в коррумпированном украинском государстве с коррумпированным режимом не может быть все в порядке. Это во-первых.

Во-вторых, я думаю, что комиссия уже достаточно далеко продвинулась. Более того, в обязательном порядке ей во внимание нужно взять и то, на каком основания поставлялись танки из Харьковского тракторного завода, которые захватили пираты, есть ли для этих поставок соответствующие разрешения.

Я приветствую деятельность комиссии. Но, глядя вперед, я понимаю, что мы упремся «лбом об стенку», которая будет называться уголовные отношения, которые есть сегодня в нашей коррупционной системе власти. Если выйдет комиссия на трибуну парламента и изложит все это, то станет вопрос: а что дальше? Кто судьи? Генпрокуратура, СБУ, Президент, Кабмин, которые «перевязаны одной пуповиной», в данном случае, которая имеет прогрузинскую и коррупционную направленность?! Поэтому сегодня всем, в том числе и мне, надо не только проводит расследования, и выводить это все из тени, но и «бить в колокола», а что дальше?!

for-ua.com

http://for-ua.com/comments/2008/09/29/095611.html

Дополнительная информация