Леонид Грач

Укране нужен мощный союз с Россией, Белоруссией, Казахстаном

Если сегодня мы решимся, подчас неосознанно, играть с режимом в поддавки и начнем рвать на части Украину, тогда мы своими руками поможем и галицийцам, которые спят и видят себя под протекторатом Польши. И тем, кто сегодня неровно дышит в Бессарабии, и многим другим политсилам.

Об этом заявил народный депутат Украины Леонид Грач 3 октября 2008 г. в ходе ForUm’е онлайн-конференции, отвечая на заданные вопросы. Отрывок из стенограммы, опубликованной на сайте ForUm’a Иван: Как Вы относитесь к Донецко-Криворожской республике, существовавшей в 1917-1918гг?

Леонид Грач: Я очень уважительно отношусь к тому историческому периоду. Это было требование времени и мне представляется, что наличие названной республики сделало очень многое для становления советской власти. Я крайне отрицательно отношусь к возможному, а таковой, к сожалению, провоцируется нынешним режимом, территориальному разлому Украины. И вижу Украину только во взаимоотношениях по принципу оставленных нам в наследство Хмельницким. За это мы должны все, что называется, стать стеной. Если сегодня мы решимся, подчас неосознанно, играть с режимом в поддавки и начнем рвать на части Украину, тогда мы своими руками поможем и галицийцам, которые спят и видят себя под протекторатом Польши. И тем, кто сегодня неровно дышит в Бессарабии и многим другим политсилам. На мой взгляд, нам необходимо решить поэтапно задачи ближайшего периода: не дать возможность Виктору Ющенко втянуть Украину в НАТО. Среднесрочного периода - после 2017 года ЧФ должен остаться в Севастополе. И третий этап - это создание мощного, военно-стратегического и экономического союза с Россией, Белоруссией, Казахстаном и др. И 4 проблема: не дать возможность Ющенко развязать кровавую бойню в Крыму.

http://ua.for-ua.com/interview/2008/10/03/152341.html

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация