Леонид Грач

Леонид Грач: «Украинская элита представляет главную угрозу для национальной безопасности страны»

Ответы на вопросы российского журнала «Элита общества»

Украинская экономика в ближайшие месяцы может столкнуться с тяжелыми последствиями экономического кризиса. Между тем, выработать меры по преодолению кризисных явлений сегодня практически невозможно из-за противоречий внутри политической элиты. Как Вы полагаете, ведущие украинские политические силы смогут подняться над собственными амбициями и остановить надвигающийся экономический спад? Или же краткосрочные интересы окажется сильнее здравого смысла?

Знаете, украинскую экономическую и политическую верхушку элитой можно называть весьма условно. Она не руководствуется ни соображениями стратегического развития, ни даже доводами здравого смысла, поскольку главное для нее получить контроль над финансовыми потоками и прибыльными предприятиями. Причем кризис только ожесточает взаимную борьбу, поскольку надо успеть, пока в стране еще есть ресурсы, которые можно продать на внешнем рынке, а финансовая система не рухнула окончательно. Надвигающийся кризис обострил противоречия между ведущими украинскими группировками до такой степени, что примирить их сегодня может только внешний арбитр. В этой роли сегодня с выгодой для себя выступают США. При этом сама украинская политическая элита уже смирилась с тем, что ею руководят извне. Взаимные обязательства, предвыборные обещания, идеологические принципы, национальные интересы – для нее пустые слова. В действительности она не придает им ни малейшего значения. Это хорошо подтверждают недавние события. Сколько ни рассказывала Юлия Тимошенко о том, что президент мешает ей спасти страну, но как только на нее надавили в Вашингтоне, тут же пошла на союз с Ющенко. В течение получаса были отменены те законы, за которые фракция, подконтрольная премьер-министру, голосовала вместе с Партией регионов. Я присутствовал в это время в парламенте: это было красноречивое зрелище, свидетельствующее о моральной ничтожности политической верхушки Украины, о ее предательской сущности. Все намеки, которые она столь щедро раздавала России (а российские эксперты интерпретировали их, чуть ли не как доказательство ее пророссийских настроений), Тимошенко тут же взяла назад. Она подписала заявление по ситуации в Грузии, которое принял Ющенко, носящее откровенно антироссийский характер, хотя явно не собиралась делать это еще неделю назад. Но американское давление оказалось сильнее доводов здравого смысла и даже соображений практической выгоды.

Но, судя по всему, на Виктора Ющенко стремление главы правительства к восстановлению коалиции не произвело особого впечатления. Он продолжает настаивать на досрочных выборах.

Ющенко после американского вмешательства, заставившего Тимошенко ограничить свои амбиции, внезапно почувствовал уверенность в своих силах. Теперь он выживает из Юлии Тимошенко все новые уступки, вынуждая ее пойти на досрочные выборы. Как заявил Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, в случае проведения досрочных выборов Украина наверняка не получит статус ПДЧ. Вполне вероятно, что президент хотел бы возложить ответственность за провал евро-атлантического курса на своего главного политического конкурента.

А как же украинские политические деятели собираются бороться с экономическим кризисом?

А не как. Им сейчас не до того, а о будущем они думать не привыкли. Юлия Тимошенко не так давно сказала, что кризис украинской экономики не коснется. И это уже после того, как стали очевидные первые серьезные проявления кризиса. Украинский фондовый рынок за последние месяцы упал также сильно как российский, но украинская власть ничего не делает для того, чтобы снизить разрушительные последствия для финансовой системы страны. Через некоторое время, когда кризисные явления наберут силы, украинские политические группировки начнут спихивать вину друг на друга, пытаясь использовать протестные настроения для уничтожения конкурентов.

Может ли в этой ситуации начаться процедура импичмента президенту?

Импичмент Ющенко объективно необходим. Для него есть все необходимые основания. Ющенко грубо нарушил Конституцию Украины, назначив досрочные выборы в 2007 году. Он систематически попирает Конституцию Автономной Республики Крым, которая является составной частью украинского законодательства. Он проводит геополитический курс, который вызывает отторжение у большинства украинских граждан. Кроме того, нельзя забывать о том, что Ющенко пришел к власти в результате назначенного Верховным судом третьего тура президентских выборов, на волне массовых акций гражданского неповиновения, которые были спровоцированы сообщениями о массовых злоупотреблениях, якобы имевших место во время подсчета голосов. Впоследствии, после проведения расследования, выяснилось, что не было никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты второго тура. Поэтому непонятно, на каком основании Виктор Ющенко остается у власти и занимает пост президента страны, объявившей себя демократическим правовым государством. Другой вопрос, найдется ли в украинском политическом пространстве сила, способная наряду с Компартией Украины открыто выступить против ставленника Вашингтона. Я остаюсь оптимистом и верю, что она непременно возникнет. Но пока ее нет, а Компартия Украины не может в одиночку добиться проведения импичмента.

А нет ли опасности того, что в стране под предлогом борьбы с кризисом сформируется авторитарный режим, в случае если на это даст согласие Вашингтон? Ведь у Ющенко практически нет иного способа остаться президентом Украины, кроме подавления своих политических оппонентов.

Опасность авторитаризма исходит не только от Ющенко, но и от Тимошенко. Кстати говоря, угроза со стороны главы кабинета министров, готовой любыми средствами прийти к власти, представляется мне более реальной. И на пути украинского авторитаризма стоит только позиция американской администрации, которая хотела бы, чтобы в украинской политической системе сохранялась бы видимость демократических институтов и процедур. Иначе американскому руководству было бы трудно оправдывать свое активное вмешательство в украинский политический процесс, которое сегодня объясняется необходимостью противостоять влиянию России, якобы угрожающей помешать строительству украинской демократии. Это - очевидная нелепость. Каждый, кто всерьез занимается политикой, знает, что никакого российского вмешательства нет. Хотя, возможно, России следовало бы больше беспокоиться об угрозе социальной дестабилизации, связанной с господством евро-атлантических сил, втягивающих страну в НАТО вопреки воле украинского общества. Уделять больше внимания выполнению своих международных обязательств в качестве гаранта территориальной целостности Украины, поскольку дальнейшее проведение евро-атлантического курса угрожает развалить страну.

Какие существуют предпосылки для установления в стране авторитарного режима? Почему Вы считаете эту угрозу реальной?

Прежде всего, идейное и организационное возрождение нацизма и фашизма, реабилитация гитлеровских преступников, объявление их национальными героями. Сознательное разжигание властью русофобских настроений при помощи мифа о «голодоморе-геноциде» и аналогичных измышлений. Провоцирование межэтнического и межконфессионального конфликта в Крыму. И, главное, тотальная коррумпированность власти и криминализация всех сторон общественной жизни.

Разве уровень коррупции так и не удалось снизить? Ведь Юлия Тимошенко сумела изменить схему поставки российского газа. Кроме того, она заявила, что покончила с контрабандой.

Украинская правящая элита не может при всем желании покончить с коррупцией, поскольку не знает иного способа управления и не понимает, на основании каких мотивов, кроме коррупционных, можно принимать решения. Вместо одних схем тут же появляются другие, а место олигархических группировок, утративших контроль над финансовыми потоками, занимают новые ставленники правящих кругов. Поэтому, какие бы перестановки ни происходили, механизмы, обеспечивающие управление экономикой в соответствии с законом и национальными интересами, не возникнут, пока у власти находится нынешняя политическая элита. Обратите внимание, как, к примеру, осуществляется экспорт украинской электроэнергии. Все экспортные поставки (а Украина продает электроэнергию в Молдавию, Словакию, Польшу, Венгрию, Румынию) осуществляются не напрямую, а через посредническую структуру, действующую под несколькими разными вывесками. Чем это принципиально отличается от схемы импорта украинского газа, с которой Тимошенко так пламенно боролась? Только тем, что сохранение нынешней схемы экспорта электроэнергии, судя по всему, приносит главе правительства непосредственную выгоду. Главная опасность подобного положения дел даже не в том, что у власти стоят люди, заботящиеся в первую очередь о собственных коммерческих интересах. А в том, что общество начинает воспринимать беззаконие как норму. «Рыба гниет с головы», - как говорит пословица. И это гниение сегодня явственно ощущается в украинском обществе. Его не может скрыть даже постоянное раздувание мифов о «российской угрозе» и «крымском сепаратизме», которые имеют исключительно пропагандистский характер и никак не связаны с действительностью.

Получается, что главная угроза национальной целостности Украины исходит от самой украинской элиты?

Несомненно. Именно украинская правящая элита проводит евро-атлантический курс, разрушающий государственное единство страны. Или молчаливо мерится с его проведением. В стране, конечно же, есть и ответственные политические деятели, и предприниматели, пытающиеся спасти важнейшие отрасли экономики, осуществить модернизацию производства. Но все их усилия тонут среди лжи, междоусобной борьбы, коррупции, циничного заигрывания с фашизмом. Пока нынешняя правящая верхушка не будет отстранена от власти, ситуацию не удастся изменить к лучшему. И все ответственные силы Украины сегодня обязаны объединиться ради спасения страны.

Леонид Грач, народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация