Леонид Грач

Украина не справится с мировым кризисом

Депутат от КПУ Леонид Грач считает, что Украина на сегодняшний день не в состоянии выработать меры по преодолению кризисных явлений в связи с экономическим кризисом в мире из-за противоречий внутри политической элиты.

При этом коммунист указал на то, что украинская элита не руководствуется ни соображениями стратегического развития, ни даже доводами здравого смысла, поскольку главное для нее получить контроль над финансовыми потоками и прибыльными предприятиями.

"Причем кризис только ожесточает взаимную борьбу, поскольку надо успеть, пока в стране еще есть ресурсы, которые можно продать на внешнем рынке, а финансовая система не рухнула окончательно", - указал Леонид Грач.

По словам депутата, надвигающийся кризис обострил противоречия между ведущими украинскими группировками до такой степени, что примирить их сегодня может только внешний арбитр. В этой роли сегодня с выгодой для себя выступают США. При этом сама украинская политическая элита уже смирилась с тем, что ею руководят извне. Взаимные обязательства, предвыборные обещания, идеологические принципы, национальные интересы - для нее пустые слова. В действительности она не придает им ни малейшего значения", - полагает он, сообщает Сегодня.

"Это хорошо подтверждают недавние события. Сколько ни рассказывала Юлия Тимошенко о том, что президент мешает ей спасти страну, но как только на нее надавили в Вашингтоне, тут же пошла на союз с Виктором Ющенко. В течение получаса были отменены те законы, за которые фракция, подконтрольная премьер-министру, голосовала вместе с Партией регионов", - указал Леонид Грач.

По мнению народного депутата, пока нынешняя правящая верхушка не будет отстранена от власти, ситуацию не удастся изменить к лучшему." И все ответственные силы Украины сегодня обязаны объединиться ради спасения страны", - подытожил он.

MIGnews.com.ua

// 06.10.2008 // 08:18 //

Дополнительная информация