Леонид Грач

Нардеп Грач: Роспуск парламента только обострит кризис и доведет до войны в Крыму

Если президент Ющенко все же распустит Верховную Раду Украины, далее Банковая запустит план дестабилизации ситуации в стране, реализация которого начнется с Крыма, что, в свою очередь, позволит отменить внеочередные парламентские выборы. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на ForUm'е заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач.

«Я думаю, что если Ющенко вновь вероломно нарушит Конституцию и пойдет на разгон нынешнего состава парламента – это не только не рассосет остроту проблемы, а напротив, ее резко обострит. Ведь так называемый план «300 спартанцев», который действительно был обнародован группой офицеров, разработан одним из советников Секретариата президента, что и нашло подтверждение в недавнем интервью Юрия Луценко <…> Мой прогноз развития событий: за разгоном парламента последует реализация взрыва ситуации в Крыму, в том числе и за счет выполнения плана «300 спартанцев». Крымский конфликт вначале будет иметь кровавую стадию фона межнациональных и межконфессиональных столкновений, что потребует соответствующей реакции России. Американцы этим воспользуются и высадятся как миротворцы. Ющенко не объявляет (выборы, – ред.), или они не состоятся по причине срыва. Естественно, как авторитарный пан, бьет челом в адрес Брюсселя, чтобы Украину присоединили к ПДЧ, что по сути является вступлением в НАТО. Далее идет этап народного волнения, идет этап территориального разлома Украины. Страна вовлекается на достаточно большой срок в смуту, выход из которой сегодня никто не может предсказать ни по времени, ни по качеству», – заявил нардеп.

При этом Грач выразил удивление непоследовательной позицией Юрия Луценко, подтвердившего существование плана «300 спартанцев».

«Единственный вопрос возник к нему (Луценко, – ред.) сразу: ведь уже даже разработка самого плана «300 спартанцев» является угрозой национальной безопасности Украины. Тогда почему Луценко не предпринимает никаких мер на законодательной базе и не изолирует этого разработчика, объявив при этом его фамилию? Это так – как бы между прочим», – отметил лидер крымских коммунистов.

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Дополнительная информация