Леонид Грач

Ющенко, Тимошенко и Янукович, сговорились, - Грач

«Я мало верю, что после этого беспорядка под названием «досрочные выборы» Украина сможет выйти на какой-либо стабильный путь развития в ближайшие 5-10 лет», – об этом сегодня, 9 октября, в комментарии корреспонденту ЗИКу рассказал народный депутат от КПУ Леонид Грач.

Он убежден, что из юридической точки зрения указ Президента имеет спорные моменты. В то же время возникает вопрос: а что дальше? Есть несколько моментов, которые невозможно решить без дееспособного парламента. Во-первых, как провести эти выборы без финансирования, которое можно обеспечить изменениями в нынешний бюджет. Во-вторых, через планку явки 50% +1 выборы могут не состояться, если избиратели не придут.

«Если парламента нет, возникает и третий казус: как формировать избирательные комиссии, если в действующем законодательстве четко определенные пропорции между правящей коалицией и оппозицией. А сегодня, кто может определить, где оппозиция, а где правящая коалиция? Соответственно появляется вопрос: а каким же образом обеспечить проведение этих выборов?» – говорит Леонид Грач.

По его мнению, ежегодное проведение выборов – это слишком большая роскошь для украинского народа, особенно в условиях глобального экономического кризиса. «Киев, имею в виду официальный Киев, а не горожан, превратили в сумасшедший дом. А закончится все тем, что этот хаос, – и политический, и экономический, может стать той атомной бомбой, которая взорвет всю политическую систему, вызовет досрочные выборы Президента, а центробижни силы наберут таких оборотов, которые поставят под угрозу территориальную целостность Украины. Вот к чему могут привести такие судьбоносные решения двух борцов за пост Президента – как Ющенко, так и Тимошенко», – утверждает Грач.

Он также сообщил, что Коммунистическая партия обязательно пойдет на выборы, но не успевает до этого времени создать блок левых сил. Он утверждает, что теперь не целесообразно говорить о вхождении КПУ в какую-то коалицию в новом парламенте: «Компартии нужно еще туда попасть, потому что мы прекрасно понимаем, что у Ющенко, Тимошенко и Януковича, существует общая цель, которая их объединяет, – не допустить левых сил, а особенно коммунистов, в парламент».

ЗИК

ЗАПАДНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ КОРПОРАЦИЯ

Дополнительная информация