Леонид Грач

Предупреждение о смертельной опасности

Вышла новая книга одного из самых известных левых политиков Украины – Леонида Грача «Украина – не Европа» . Эта работа во многом развивает идеи, высказанные автором еще в вышедшей три года назад книге «Украина после Кучмы».

Тогда он писал, что украинское общество вступает в новую стадию системного кризиса, который нельзя остановить, не изменив направленности геополитического курса. Теперь он предупреждает, что кризис достиг опасной черты, за которой может последовать развал государства и потеря национальной идентичности. Причину смертельной опасности автор видит в том, что проводящаяся ускоренными темпами политика евро-атлантической интеграции противоречит не только общественным настроениям, но и самой сущности украинского национального мировоззрения. По мнению Леонида Ивановича, оно сформировалось в рамках особой, восточно-славянской цивилизации, а потому отличается от приоритетов и ценностей современной Европы.

Леонид Грач остается одним из немногих публицистов, сохраняющих верность классическому марксизму, который он сочетает с цивилизационным подходом. Поэтому в отличие от подавляющего большинства приверженцев идеи славянской (или даже украинской) исключительности он не призывает ни к самоизоляции, ни к отказу от заимствования из сокровищницы европейской культуры. Более того, автор, доказывая, что Украина по своим социальным и мировоззренческим ценностям расходится с современной Европой, считает, что необходимо усвоить и творчески переработать завоевания европейской культуры и цивилизации. От того, насколько эффективно украинское общество будет использовать научные, технологические, организационные достижения современности, зависит место нашей страны в мировой экономической и политической системе. И здесь политик задает вопрос, на который не так-то просто будет дать собственный ответ его оппонентам. Спрашивается: почему нынешняя власть, провозглашая свою евро-атлантическую ориентацию, не пытается перенести на украинскую почву социальные институты, обеспечивающие технологическое лидерство и высокое качество жизни в США и странах Западной Европы? Как отмечает автор книги «Украина – не Европа», в нашей стране так и не сформировались влиятельные профсоюзы, не появились крупные благотворительные организации, не возникли СМИ, способные разоблачать злоупотребления власти и добиваться наказания виновных. К сожалению, действующая власть даже не пытается исправить сложившуюся ситуацию. Похоже, она, действительно, плохо понимает, на какие основы опирается современное европейское и американское общество.

Леонид Грач предупреждает, что наличие политической конкуренции носит временный характер. Оно вовсе не является доказательством того, что украинская политическая система приобрела черты европейской демократии. По мнению видного депутата от КПУ, хорошо знающего, как работают властные механизмы в украинском государстве, публичная критика руководителей государства и связанных с ними политических сил возможна сегодня лишь потому, что сохраняются острые противоречия между группировками правящей элиты. Они нуждаются в инструментах, позволяющих оказывать давление на конкурентов. В качестве такого средства используется публичная критика власти (при этом, как точно подмечает Леонид Грач, сама социально-политическая система даже не обсуждается). Но, как только враждующие сегодня группировки договорятся, вытеснив из политического и экономического пространства тех, кто не стремится к предательскому компромиссу, надобность в какой-либо «свободе слова» отпадет. В том, что это может произойти уже в ближайшее время, автор книги не сомневается. Как показывают события последних дней, «Украина – не Европа» в этом отношении может оказаться пророческой.

Если это действительно так, то новая книга Леонида Грача может стать пугающим предсказанием. Поскольку главный ее вывод состоит в том, что восточно-славянская цивилизация, к которой, как считает автор, принадлежит Украина, оказалась в смертельной опасности. Она связана с экспансией евро-атлантического мира, которая на наших глазах приобретает характер борьбы за глобальное господство. Этого, впрочем, не отрицают даже самые горячие сторонники евро-атлантического курса. Они лишь исходят из того, что геополитическая стратегия США и их ближайших союзников увенчается успехом и Вашингтон надолго закрепит за собой позиции единоличного мирового лидера. Соответственно, Украина, следуя в фарватере американской внешней политики, сможет получить определенные выгоды.

Лидер крымских коммунистов аргументированно возражает против этого тезиса. По его мнению, евро-атлантическая цивилизация является искусственным образованием, сформировавшимся в годы «холодной войны» в результате усилий США. Основные выгоды от существования евро-атлантического мира получает его элита, она в наибольшей степени заинтересована в его глобальном доминировании. Ресурсы других стран и народов должны помочь ведущим евро-атлантическим державам сохранить свое главенствующее положение. Особенно остро вопрос сохранения глобального лидерства встает для евро-атлантической элиты в наши дни в связи с приближением мирового экономического кризиса. Преодолеть его негативные последствия евро-атлантическая элита рассчитывает за счет стран «мировой периферии», в числе которых (и здесь с Леонидом Грачом, к сожалению, нельзя не согласиться) оказалась и современная Украина. Поэтому для нашей страны евро-атлантический курс – это путь к отсталости и экономической зависимости, к потере контроля над национальными ресурсами и хронической бедности большинства граждан. Интересно, сумеют ли сторонники скорейшего присоединения Украины к НАТО по существу возразить на эту мысль Леонида Грача.

Главная угроза для автора книги «Украина – не Европа» состоит в утрате достижений восточно-славянской цивилизации, потере национальной идентичности, отказе от собственной культуры, которые, по его мнению, станут неизбежным последствием присоединения Украины к евро-атлантическому миру. Леонид Грач высказывает смелую мысль. С его точки зрения, элита евро-атлантического мира разорвала с гуманистическим наследием европейской культуры и духовными ценностями, возникшими под влиянием христианства. В то время как восточно-славянская цивилизация сохраняет с ними непосредственную связь, основывает на них свое мировоззрение и социальные ориентиры, которые, правда, в значительной степени были разрушены воздействием капиталистической глобализации. В определенном смысле Украина, Россия, Белоруссия и другие страны, воспринявшие восточно-славянскую культуру, сегодня более тесно связаны с европейским духовным наследием, чем США. Для того чтобы усваивать и внедрять достижения европейской науки и культуры, восточно-славянской цивилизации нужно сохранить самостоятельность. В противном случае составляющие ее народы быстро скатятся в варварство.

По мнению Леонида Грача, оказавшись вне восточно-славянского пространства, народ Украины утратит способность к самостоятельному культурному и историческому творчеству. Украинское общество хорошо осознает это, а потому изо всех сил сопротивляется евро-атлантическому курсу, который вопреки его настроениям навязывается властью. Однако это сопротивление носит пассивный характер. Поскольку, как указывается в книге «Украина – не Европа», в стране, за исключением Компартии Украины, нет политических сил, последовательно отстаивающих общественные требования. Системный кризис, по мнению автора, прекратится только тогда, когда такие силы появятся в украинском политическом пространстве и заставят власть считаться с общественными интересами. С позицией, выраженной в книге «Украина – не Европа», можно спорить. Но ее нельзя игнорировать. Книга заставляет задуматься о причинах кризиса, обрушившегося на украинское общество, предупреждает о разрушительных последствиях, которыми он угрожает. Разумный человек не будет игнорировать предупреждение о смертельной опасности, он попытается самостоятельно оценить угрозу и отыскать средства борьбы с ней. К сожалению, даже самый безудержный оптимист не станет ожидать рациональных действий от украинских «атлантистов», неоднократно демонстрировавших свое нежелание считаться с требованиями украинского общества и реалиями современного мира.

Но украинской общественности книга Леонида Грача может помочь осознать, какие факторы лежат в основе развала промышленности и науки, разрушении социальной сферы, деградации украинской культуры. Если причина, действительно, лежит в проведении курса, разрушающего восточно-славянскую цивилизацию, то бессмысленно надеяться, что кризис удастся устранить новыми административными реформами и перестановками во властных сферах. Необходимо коренным образом изменить вектор государственного развития, как это предлагает сделать лидер коммунистов Крыма. Ведь как отметил его идеологический оппонент, один из создателей теории современного либерализма Фридрих фон Хайек: «Мы готовы принять любое объяснение кризиса, переживаемого нашей цивилизацией, но не можем допустить мысли, что этот кризис является следствием принципиальной ошибки, допущенной нами самими». Леонид Грач предлагает способ выхода из кризиса, принципиально отличающийся от призывов украинских «атлантистов». И книга «Украина не Европа» убедительно доказывает, что это единственный шанс, остающийся в распоряжении украинского общества.

Пресс-служба Антифашистского комитета Крыма

Дополнительная информация