Леонид Грач

«Обнищавший избиратель просто бойкотирует выборы», Леонид Грач

В то, что выборы состоятся в срок, обозначенный президентом, не верят даже противники распавшейся демократической коалиции.

«Этот указ (президента) издавался не иначе как в палате № 6», – отметил в интервью «Литеру» один из лидеров Компартии, народный депутат Леонид Грач. По его словам, в бюджете не предусмотрено 415 млн гривен (около 78 млн долларов) для финансирования досрочных выборов.

«А как же квота представителей оппозиции в территориальных избирательных комиссиях? Как разобраться – где теперь оппозиция?» – заявляет депутат. По его словам, нынешние перевыборы ждет доля предыдущих, которые были запланированы на весну 2007 года, а состоялись через несколько месяцев проволочек 30 сентября. Но даже не это главное, по мнению депутата. Аналитики отмечают, что с момента проведения «оранжевой революции» национальная гривна впервые обвалилась на 15 процентов, достигнув психологически критической отметки в 6 гривен за доллар.

По данным государственного комитета статистики, на Украине фиксируется очередной рост инфляции и повышение цен на продукты первой необходимости: хлеб, яйца, молоко, мясо.

Так, только в сентябре цены на молоко и яйца выросли на 3,6 и 12,6 процента соответственно, коммунальные тарифы – на 3,8, а алкоголь и сигареты подорожали на 2 процента. Притом что правительство декларирует «стабильную» инфляцию не больше 17 процентов до конца года. По мнению коммуниста Леонида Грача, проведение перевыборов на фоне обнищания украинцев просто преступно. И результат будет крайне негативный как для президента Виктора Ющенко, так и для премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Обнищавший избиратель просто бойкотирует выборы», – подчеркивает Леонид Грач. Тем более что для большинства граждан осталась непонятной причина раздоров между бывшими союзниками.

Орест БОРЩАГОВКИН, Киев

«Литер»

Дополнительная информация