Леонид Грач

Грач предсказал Украине смерть по пути в НАТО

Украине угрожает гибель из-за несоответствия политики евроатлантической интеграции восточнославянскому менталитету украинцев. Об этом идет речь в новой книге депутата от Компартии Украины Леонида Грача «Украина – не Европа», сообщает пресс-служба Антифашистского комитета Крыма.

Если в вышедшей три года назад книге «Украина после Кучмы» автор констатировал, что украинское общество вступает в новую стадию системного кризиса, который нельзя остановить, не изменив направленности геополитического курса, то теперь он предупреждает, что кризис достиг опасной черты, за которой может последовать развал государства и потеря национальной идентичности. Причину смертельной опасности автор видит в том, что проводящаяся ускоренными темпами политика евроатлантической интеграции противоречит не только общественным настроениям, но и самой сущности украинского национального мировоззрения. По мнению Грача, оно сформировалось в рамках особой, восточнославянской цивилизации, а потому отличается от приоритетов и ценностей современной Европы.

Смертельная опасность для Украины связана с экспансией евроатлантического мира, которая приобретает характер борьбы за глобальное господство, указал Грач. Этого, впрочем, не отрицают даже самые горячие сторонники евроатлантического курса. Они лишь исходят из того, что геополитическая стратегия США и их ближайших союзников увенчается успехом и Вашингтон надолго закрепит за собой позиции единоличного мирового лидера, и якобы Украина, следуя в фарватере американской внешней политики, сможет получить определенные выгоды.

Лидер крымских коммунистов возражает против этого тезиса. По его мнению, евроатлантическая цивилизация является искусственным образованием, сформировавшимся в годы «холодной войны» в результате усилий США. Основные выгоды от существования евроатлантического мира получает его элита, она в наибольшей степени заинтересована в его глобальном доминировании. Ресурсы других стран и народов должны помочь ведущим евроатлантическим державам сохранить свое главенствующее положение. Особенно остро вопрос сохранения глобального лидерства встает для евроатлантической элиты в наши дни в связи с приближением мирового экономического кризиса. Преодолеть его негативные последствия евроатлантическая элита рассчитывает за счет стран «мировой периферии», в числе которых оказалась и современная Украина. Поэтому для Украины евроатлантический курс – это путь к отсталости и экономической зависимости, к потере контроля над национальными ресурсами и хронической бедности большинства граждан. Интересно, сумеют ли сторонники скорейшего присоединения Украины к НАТО по существу возразить на эту мысль Леонида Грача.

Грач считает, что Украина, Россия, Белоруссия и другие страны, воспринявшие восточнославянскую культуру, сегодня более тесно связаны с европейским духовным наследием, чем США. По его мнению, оказавшись вне восточнославянского пространства, народ Украины утратит способность к самостоятельному культурному и историческому творчеству. Украинское общество хорошо осознает это, а потому изо всех сил сопротивляется евроатлантическому курсу, который вопреки его настроениям навязывается властью, пишет автор, подчеркивая при этом, что это сопротивление носит пассивный характер, поскольку в стране, за исключением Компартии Украины, нет политических сил, последовательно отстаивающих общественные требования. Системный кризис, говорится в книге Леонида Грача, прекратится только тогда, когда такие силы появятся в украинском политическом пространстве и заставят власть считаться с общественными интересами.

РОСБАЛТ

Дополнительная информация