Леонид Грач

Грач: Партия регионов – это наш антипод по классовым позициям, это олигархи

"Где обещанный русский язык, где невступление в НАТО? Так какой же разговор может быть с Виктором Федоровичем на эту тему?" – возмущенно заявил Коммерсанту народный депутат Леонид Грач (КПУ)...

Вчера лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности создания по итогам внеочередных парламентских выборов коалиции в составе ПР и Коммунистической партии Украины (КПУ). "Я никогда ничего не загадываю наперед, но я уже много раз говорил, что мы не должны делать из политиков врагов, поскольку за каждой политической силой, прошедшей в парламент, стоят тысячи и миллионы избирателей,– сказал вчера Ъ господин Янукович.– Петр Симоненко (лидер Компартии.–Ъ) – частый гость в нашей партии, он бывший партнер по коалиции. Мы не потеряли связи, поэтому у нас постоянно проходят консультации". В то же время, по словам лидера ПР, каким будет формат коалиции, "покажет ситуация после выборов в Верховную раду".

Напомним, 10 октября, перед началом заседания политсовета Партии регионов из киевского кинотеатра "Зоряный", где расположен ее центральный штаб, вышел лидер КПУ Петр Симоненко. Он отказался сообщить Ъ о цели своего визита. Однако позже источники в руководстве ПР рассказали Ъ, что господин Симоненко был на приеме у Виктора Януковича, и они обсуждали дальнейшее сотрудничество своих политических сил после внеочередных парламентских выборов (см. Ъ от 13 октября).

"Хождение лидера к лидеру в гости – это их личное дело. Эти вопросы (создания коалиции.–Ъ) решает не Петр Симоненко, а все члены партии, а также партийные органы. Партия регионов – это наш антипод по классовым позициям, это олигархи. Где обещанный русский язык, где невступление в НАТО? Так какой же разговор может быть с Виктором Федоровичем на эту тему?" – возмущенно заявил Ъ народный депутат Леонид Грач (КПУ). По его мнению, прежде чем говорить о коалиции с ПР, необходимо "сделать соответствующие оценки и выводы на основании прошлого сотрудничества (в Верховной раде V созыва.–Ъ) и понять, что в тот период коалиция с Партией регионов не дала Компартии возможности реализовать ни одного классового и геополитического направления".

Людмила Долгополова

КоммерсантЪ

Дополнительная информация