Леонид Грач

Грач: Пока мы живы, ни одному националисту, ни одному фашисту в Крыму покоя не будет

Народный депутат Украины Л. Грач, отвечая на вопросы радиослушателей во время выступления в прямом эфире «Транс-м-радио» 16 октября, заявил, что прокатившаяся по территории Украины волна чествований 66-й годовщины УПА проходят при прямой поддержке государственной власти.

«Произошло очень опасное явление. В. Ющенко, нарушая постановления Нюрнбергского процесса, плюя в души ветеранов Великой Отечественной войны, топчась по их памяти, тех, которые лежат сегодня в сырой земле, возрождает фашизм. О. Тягнибок продемонстрировал своими акциями, достаточно благополучно состоявшимися практически во всех областных центрах Украины, что ему официально оказана поддержка власти, в том числе и со стороны Ю. Тимошенко, которая придерживается таких же профашистских взглядов. Это страшный симптом для страны. Власть все более откровенно поднимает на знамя идеи фашизма и сближается с ультра-радикалами. Ведь именно благодаря тому, что тягнибоковцам был дан зеленый коридор, они добились своего, никто им не препятствовал при проведении шабаша в виде концерта на площади. Позавчера, как мне стало известно, даже в Донецке состоялась эта сходка националистов. Тогда возникает вопрос: а где Януковичи, где Партия регионов, где, наконец, донецкие шахтеры?»

Л. Грач назвал крайне тревожным тот факт, что националистам не было оказано серьезного сопротивления: «Когда бой не дали нигде, это уже очень опасное явление. Это создает почву для дальнейшего распространения заразы – фашизма». «А то, что в Крыму мы им не позволили отпраздновать годовщину УПА… Скажу так. Пока мы живы, ни одному националисту, ни одному фашисту в Крыму покоя не будет. И наши товарищи, наши молодые ребята, молодцы, навешали им «тюлюлей». Не побоялись и милиции. Милиция ж наша хочет нравиться президенту вместе с его профашистской ориентацией».

В связи с этим Л. Грач посоветовал всем, кому так хочется нравиться президенту, возрождающему фашизм в стране, поближе познакомиться с документами Нюрнбергского процесса: «Берите материалы Нюрнбергского процесса. Почитайте, какая оценка дана фашизму». Также Л. Грач предложил сторонникам президента «поехать в совхоз «Красный» под Симферополем: «Вам расскажут, сколько там расстреляли людей». Народный депутат посоветовал «вспомнить историю, что было в Бабьем Яру». «Как это так. Крым, где находятся два города-героя, чья легендарная история напрямую связана с героической доблестью советских солдат, матросов, защитивших, освободивших Крым от фашистских захватчиков... И что, мы, крымчане, позволим этому отребью кричать на нашей земле «Слава воякам УПА»!? Никогда. Как же так, столько полегло в 41-45-м, и что, мы не в состоянии защитить память наших дедов, отцов, нашу историю? Мы дадим бой пособникам фашизма, если и впредь будут лезть к нам».

Л. Грач сообщил, что Инна Богословская и редакция телеканала «Интер» пригласили его принять участие в пятничной программе «Свобода» 17 октября, в связи с чем предупредил, что «еще посмотрит, какие и в каком ракурсе будут звучать вопросы, и спуску не даст». А поэтому посоветовал «не шутить»: «Не шутите. Те, кто шутил в 30-е годы в Германии, думая что приводят к власти социал-демократию во главе с Адольфом Гитлером, и думали, что будут управлять, глубоко ошиблись. Потому что фашизм – это чума, которая уничтожает по расовому принципу, которая борется за гегемонию».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача.

Дополнительная информация