Леонид Грач

О некоторых аспектах развития общественно-политической ситуации в АР Крым

18 октября в Симферополе состоится конференция Крымской региональной организации Единого Центра (председатель С. Куницын). Партийная конференция будет посвящена внеочередным выборам в Верховную Раду Украины. Кроме того, в повестку дня включен вопрос о подготовке и проведении съезда Единого Центра.

В настоящее время Крымская организация ЕЦ усиленно готовится к внеочередным выборам в ВР Украины. При этом активно используется админресурс и иные возможности местных партийных функционеров. Так республиканский штаб работает в офисе С.Куницина, в «Федерации футбола Крыма» на ул. Павленко. Центральная районная организация расположилась на ул. Киевской за магазином «Гарант», замаскировавшись за вывеской Крымского регионального отделения «Государственно-инновационного финансово-кредитного учреждения». В местной структуре ЕЦ работает много лиц, ранее состоявших в республиканской СДПУ(о).

В беседах с отдельными руководителями КРО ЕЦ, последние отмечают, в связи со сжатыми сроками агитации не следует рассчитывать на активность избирателей. Предстоящие выборы надо просто обозначить. Остальное – дело фальсификации. Выборы прежде всего необходимы Нашей Украине и Партии Регионов, которые стремятся ослабить позиции Ю.Тимошенко, как основного соперника на президентское кресло. Якобы Р.Ахметов уже договорился с В.Ющенко о такой стратегии. Совместными усилиями в обновленной Верховной Раде будет предпринята попытка изменить Конституцию Украины - избрание президента Верховной Радой. После этого, В.Ющенко становится президентом на второй срок, а В.Янукович - премьером. Поэтому сценарий с провалом выборов выгоден Ю. Тимошенко.

* Председатель Крымской республиканской организации Народного Союза «Наша Украина» Владимир Здырко считает, что НСНУ должен принимать участие в досрочных парламентских выборах как самостоятельная сила. Глава парторганизации не исключает, что «нашеукраинцы» могут потерять часть электората, если пойдут на выборы отдельно, а не в составе блока. «Но зато потом в парламенте проблем будет меньше», — считает В.Здырко.

СПРАВКА: 5 июля 2007 года руководители 10-ти украинских партий (Народный Союз «Наша Украина», «Вперед, Украина!», Народный Рух Украины, Украинская народная партия, Украинская республиканская партия «Собор», Христианско-демократический союз, Европейская партия Украины, «Пора», Конгресс украинских националистов и Партия защитников Отечества) подписали декларацию об объединении демократических сил для участия во внеочередных парламентских выборах и создании блока «Наша Украина — Народная Самооборона». 2 августа соглашение о создании блока НУ-НС подписали руководители только 9-ти политических партий. В блок не вошел КУН. По мнению В. Здырко, его политическая сила на внеочередных парламентских выборах может набрать в Автономной Республике Крым не менее 5% голосов, опровергая данные социологического опроса, проведенного исследовательским центром «Имидж-Контроль» в сентябре текущего года, согласно которым, за НСНУ на внеочередных выборах проголосовало бы всего 0,8% крымчан.

* В последнее время значительная часть крымско-татарских функционеров заявляет о целесообразности блокировки меджлиса с «Блоком Ю.Тимошенко». Так в недавнем интервью Черноморской ТРК Надир Бекиров отмечал, что истинными защитниками интересов крымских татар в Верховной Раде Украины являются не «Наша Украина» и не депутаты от крымских татар, а БЮТ и, в частности, депутаты от БЮТ из Крыма А.Сенченко и Л.Денисова. В качестве подтверждения этому, от говорил о том, что БЮТовцы вопреки «Нашей Украине» голосовали против проекта Грача об уголовной ответственности за самозахваты, и что именно благодаря фракции БЮТ была принята программа по обустройству депортированных до 2010 года.

М.Джемилев резко критикует Н. Бекирова, подчеркивает, что «у Надира Валерьяновича, видимо, такое страстное желание услужить своим новым работодателям и шефам (из БЮТа), что он теряет чувство меры и в своем усердии ставит своих же шефов в неудобное положение.

Лидер меджлиса также подвергает острой критике позицию отдельных крымско-татарских функционеров, выступающих за политику сближения с Россией. М.Джемилев отмечает: «Что касается, новоявленной организации «Крымские татары за союз с Россией», то я думаю, что это очень неумное изобретение. Это абсурдно, совершенно неприемлемой и рассчитано лишь на привлечение симпатий и подачек со стороны шовинистически и сепаратистки настроенных пророссийских кругов. Возглавляет эту новоиспеченную организацию бывший коммунист и соратник Леонида Грача небезызвестный Лентун Безазиев. Кроме него самого в этой организации вроде бы есть еще несколько крымских татар, которые входили в созданный в свое время Грачом так называемый «совет аксакалов». Поэтому говорить всерьез, что он может оторвать какую-то часть крымскотатарского электората, просто не приходится.

Лидер меджлиса видит угрозу растаскивания крымскотатарского электората различными политическими силами. Он отмечает, что «на прошедших парламентских выборах, по нашим скрупулезным подсчетам, согласно решениям Курултая, на всех уровнях проголосовали около 67 % участвовавших в выборах крымскотатарских избирателей. 10% голосов были отданы за упомянутый «Крымскотатарский блок», 15 % за БЮТ, остальные 6 % ушли по другим партиям. Нашлись несколько десятков крымских татар, которые проголосовали даже дышащую ядом на крымских татар партию Наталью Витренко и компартию, лидер которой заявляет, что крымские татары должны поставить золотой памятник Сталину за то, что он нас выселил из Крыма и тем самым якобы спас от растерзания патриотически настроенными советскими гражданами».

Информационно-аналитический отдел Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация