Леонид Грач

Тимошенко дала обет молчания по поводу «Фаины» из-за своей зависимости…

Грач: Кривая от оружия, захваченного сомалийскими пиратами, выводит на американцев и на Тимошенко, замешанных, хоть и косвенно, в этом грязном скандале. Этим объясняется данный премьер-министром обет молчания по поводу «Фаины». На одном этом вопиющем примере видна глубочайшая развращенность всей системы государственной власти. Украина вляпалась дальше некуда.

Народный депутат Украины Леонид Грач считает, что у истоков скандала с оружием на борту «Фаины» стоят определенные заинтересованные круги США, с которыми на Украине связаны махинации с контрабандой оружия. Одна из ведущих ролей в этой схеме принадлежит отдельным министрам из правительства Тимошенко, сама же премьер-министр, судя по ее поведению, дала обет молчания из-за собственной зависимости. Об этом политик заявил в прямом эфире крымского «Транс-м-радио», отвечая на вопросы радиослушателей. Ведущий программы Борис Левин напомнил, что Л. Грач был первым из политиков-народных депутатов, кто 6 октября в аналогичной передаче этого же радио высказал мысль, что «это далеко не конфликт Сомали и судна «Фаина», нужно просматривать дальше, вплоть до Судана и нефтепереработок, и так далее». При этом, подчеркнул ведущий, слова Грача «подтвердились буквально через сутки».

«Сегодня нужно прямо говорить, что это акция, которой управляют американцы. Что поставка оружия не просто с их позволения произошла, но и с их указания. Во-вторых. С этой поставки, измеряемой во многих миллионах долларов, Украина ничего не получала бы. Потому что это настоящая контрабанда», сказал Л. Грач. Он указал на отстраненную позицию в этом вопросе правительства Украины: «А вы заметили, что Министерство транспорта и связи Украины все это время отмалчивается, слово воды в рот набрало? Нужно говорить, что к правительству Тимошенко это имеет прямое отношение. Потому что оно не может совладать со всем этим в силу того, что зависимо от того же бютовца И. Винского, с которым замешано в определенных делишках. А тот же И. Винский со своим замом бютовцем И. Урбанским творят что хотят. Основания так говорить сегодня есть: в ближайшее время будет установлено, что корабль действительно принадлежит И. Урбанскому или, по-другому, фирме, в которой он по сути заправляет. И он уже не один раз был замешан в подобном». Л. Грач высказал возмущение в связи с тем, что за разборками забыли о людях, о государстве: «Разве речь идет о жизни людей, оставшихся на борту, или о престиже государства Украина? На самом деле, на этом сейчас разве что пиарятся, и разговоров больше чем дела... Но слава Богу, хоть Н. Карпачева как уполномоченный по правам человека встречается с семьями моряков да слушает их. Но вы посмотрите. Семьи моряков приходят в Секретариат Президента В. Ющенко, а их футболят! Да что тут скажешь! Уже скоро как месяц продолжается издевательство над моряками и их семьями, а секретариат президента все рассусоливает, а власть предержащие все тянут, оправдываются. Министерство транспорта родственников моряков к себе и близко не подпускает. Но это уже просто разбой. Знаете, на одном этом вопиющем примере видна глубочайшая развращенность всей системы государственной власти. Они думали втихаря провернуть свою очередную аферу с оружием, нагреть руки, вот только пираты случайно малину испортили… А американцев такое отношение устраивает. Им нужно взрывать, им нужны горячие точки, им нужно, если хотите, вооружать Аль-Каиду… Вот и получается, по большому счету, если прочертить такую кривую, то она от оружия, захваченного сомалийскими пиратами, выведет на американцев и на Тимошенко, замешанных, хоть и косвенно, в этом грязном скандале.

Л. Грач особо указал на то, что «самолийский скандал стал еще одним публичным позором для Украины, руководство которого умудрилось посадить еще одно пятно на государственный мундир страны». «На происходящее нужно смотреть шире, с учетом мирового резонанса, с учетом судеб людей, оказавшихся под дулом пистолетов и брошенных на произвол судьбы теми, кто сам же и нанимал этих людей». «С учетом того, что сегодня творится в Сомали, государственная территория которого поделена кланами на части, так по этим людям тем же «Градом» и ударят… Сомали же не Южная Осетия, за нее заступаться некому. Это Саакашвили пошел с украинскими «Градами» против наших братьев-южноосетинцев в Цхинвали, и Россия за них постояла. А Сомали на «Град» не ответит. Вот в чем вопрос. Вы понимаете, в какую, мягко говоря, некрасивую историю вляпалась Украина, что дальше некуда. Как во внутриполитическом, так и внешнеполитическом, внешнеэкономическом планах Украина скомпрометирована уже донельзя».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация