Леонид Грач

«Ющенко и Янукович девочку Юлю решили поставить в угол»

Грач: Выборы могут зависнуть вплоть до мартовской президентской кампании, где будет разыгран кульбит Ющенко – Янукович, после чего оба втемную подпишут натовские документы, и Украина окажется перед лицом прямой стычки с Россией

«Новые выборы – это результат сговора Партии регионов и президента», - заявил народный депутат Украины Л. Грач во время прямого моста с крымчанами на «Транс-м-радио». Он саркастически указал на то, что «Ющенко и Янукович девочку Юлю решили поставить в угол. Это априори всем понятно. Поэтому и жеманятся, то Янукович, то другие. Рассказывают басни. Плюют людям в души. Как я уже говорил, пятьдесят на пятьдесят, будут ли выборы. Но 7 декабря – уже точно не будут».

При этом Л. Грач высказал мысль, что выборы могут быть провалены еще и по причине низкой явки избирателей в связи со всеобщим разочарованием украинского народа в этой, скомпрометировавшей себя, власти: «Но будут ли результаты в день самих выборов, если состоятся? Эти сомнения возникают в связи с тем, что согласно выборному законодательству планка, касающаяся количественного уровня принявших участие в голосовании, очень высокая: 50 процентов. На этом могут сыграть и тем самым по-своему отрегулировать выборный процесс избиратели, которые скажут: а пошли вы подальше! А многие так уже и говорят, и, что называется, проголосуют ногами».

«Для Тимошенко утрата поста премьер-министра – это еще и утрата доступа к изобретенной ею новой схеме посредников в энергопоставках по аналогии с газовыми»

Л. Грач указал на то, что Тимошенко будет сопротивляться до последнего, и на это у нее есть веские причины: «Для Тимошенко досрочные выборы – это проигрыш, так как потеряет пост премьера. Одно дело, если бы она его потеряла в результате гонений, репрессий, как ей, очевидно, хотелось, чтобы и за инфляцию, и за экономический кризис в стране не отвечать, и в глазах народа остаться жертвой, гонимой властью. Но другое дело – досрочные выборы. Это уже совсем иной расклад политического пасьянса, не стоящий того, чтобы потерять до президентских выборов золотую жилу – пост премьера. При этом она еще и теряет доступ к изобретенной ею новой схеме посредников в энергопоставках по аналогии с газовыми. То она кричала по «РосУкрЭнерго», и правильно. Но сама аналогичное «забабухала» с РАО «ЕЭС России», по поставкам электрической энергии. Еще в прошлом году Украина продавала свою электроэнергию в том числе и России, сегодня фирмочка, которая под Юлей ходит и почему-то зарегистрирована за рубежом (ну, оффшоры есть оффшоры!), покупает в РАО «ЕЭС России», по 5-7 центов за киловатт-час, а перепродает в Словению, Румынию, Венгрию по 20 центов. Две с половиной, а то и все три цены! Более того, обнаглели до такой степени, что выступают уже в западной прессе владельцы этой фирмочки и говорят, что у них по сегодняшнему периоду этого года больше двух миллиардов евротоварооборот. Поэтому ей (Ю. Тимошенко – ред. ) надо сидеть на этом «сене». Потому что нужны деньги на президентские выборы, на которых невозможно победить без того, чтобы не изнасиловать общество – не купив его, не оболгав его, не обманув его. Она будет бороться до последнего».

Л. Грач предсказал еще одну возможность провала выборов – их зависание: «Еще одна угрожающая опасность: выборы могут зависнуть как таковые. Почему? Парламент не работает сегодня, выборы результата не приносят, остается до следующего года, до мартовских выборов президента, совсем ничего, и уже практически в начале 2009 года начинается президентская гонка».

Л. Грач подчеркнул, что при этом к марту готовится «розыгрыш кульбита Ющенко – Янукович»: «Играют донецкие с Ющенко на предмет распределения постов, «мы будем премьером, а вы, любимый, будете президентом». И при этом, надо помнить, всех их дергают за ниточки, на них влияют американцы. И там, втихую, в темную ночь, все что угодно может быть. В том числе вероломное подписание документов с НАТО, объявления, что Украина - в НАТО. А там – открытая (не просто противостояние на уровне русофобии), а открытая стычка с Россией. Потому что проблема Черноморского флота и Крыма – это есть то, что будет задевать, на это нужно искать соответствующие ответы. Вот какова совершенно реальная картина».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация