Леонид Грач

Грач: Заявление Януковича об общей коалиции регионалов с коммунистами – это подлый удар ниже пояса

Выступая в прямом эфире крымского «Транс-м-радио», народный депутат Украины Леонид Грач заявил, что в отличие от «Нашей Украины», БЮТ, Партии регионов, коммунисты не будут создавать на выборах блока с другими партиями. «Ющенко, Тимошенко и Янукович пойдут на выборы блоками. Мы, Коммунистическая партия Украины, пойдем одни». При этом политик спрогнозировал, что «у Компартии снова будут клоны», снова будут оттягивать голоса.

Отвечая на вопрос о возможности повторного союза с регионалами в новом составе, Л. Грач сказал, что это «невозможно».

«Классовый подход и идеологическая составляющая – вот основные принципы нашей партии. Как, соблюдая этот подход (а партия будет его соблюдать), можно идти с олигархами? Не просто богатыми, а ворами, потому что Карл Маркс давно всем ответил, что первичное накопление капитала приобретается всегда преступным путем». В связи с этим Л. Грач напрямую обратился к радиослушателям: «А раз так, то скажите, откуда эти пароходы, фабрики, заводы? Это же у вас, родненькие, у народа, забрали. У вас забрали землю. Вы что, думаете, те сертификаты, те ваучеры, которые вы прячете под подушками, вам гарантируют право на эти заводы и землю? Оно все уже не ваше, родненькие».

Л. Грач назвал неудачным экспериментом пребывание коммунистов в одной коалиции с регионалами в парламенте прошлого созыва: «Да, в прошлом году мы решились на эксперимент – союз с регионалами в парламенте, это было сделано ради достижения выравнивания геополитической направленности. (А, кстати, геополитическая направленность – это основа основ, без решения этой проблемы на Украине не будет в том числе ни хлеба, ни сахара, ни работы. Поэтому не слушайте сегодня этих политических пустозвонов, что так активно вновь устремились во все регионы Украины за голосами избирателей, и по Крыму тоже вовсю шастают, они предлагают вам не обращать внимание на геополитическую проблему, называют это делом далеким, которое можно и на завтрашний день отложить, говорят, что на сегодня главное – людей накормить. Но каким образом накормить, если Украина рубит сук, на котором веками сидела, рубит под корень то древо, с которым корни общие, и от которого все наши ветви растут – Россию. Без России мы как раз и не сможем жить. Для нас Россия – это и хлеб, и песня, и душа, и история. Вот из этой геополитической дилеммы и нужно исходить. Хоть границами нас рассекли, но организм – то общий остался. И в энергетическом, и в экономическом, и в духовном, историческом, этническом и многих других планах). На этих болевых точках сыграли в прошлые годы регионалы, и свою партию они уже отыграли, их песня на русском языке давно спета. И как бы ни пытались они ее вновь затянуть, да только фальшь слишком стала явной. На протяжении минувшего времени они что, боролись за русский язык? Нет, не боролись. Против НАТО боролись? Нет, не боролись. Только сымитировали, надув шарики. Очень боюсь, чтобы сегодня в умы наших сограждан не закрался очень опасный тезис, который стали разыгрывать регионалы».

«Подлым ударом ниже пояса» назвал Л. Грач недавнее заявление В. Януковича о возможности общей коалиции регионалов с коммунистами в парламенте следующего созыва: «Буквально на днях В. Янукович в прессе заявил: мол, мы рассматриваем вопрос об объединении с коммунистами в одну коалицию в будущем составе парламента. Это подлый удар ниже пояса. Ибо если сейчас избиратели услышат это, что регионалы будут объединяться в одну коалицию, то или просто рукой махнут, и ни за кого не проголосуют, или скажут: а нет разницы тогда, за кого голосовать, за тех или за этих…»

При этом народный депутат предостерег, что «готовятся новые схемы перекупа голосов»: «Уже известно, что идет активная подготовка к тому, что голоса на выборах будут активно покупаться, по самым изощренным схемам, с использованием самых разнообразных технологий, черных, финансовых, компроматных, каких хотите… По городам и весям уже собираются мотаться барыги с деньгами. Разбили республику на квадраты, знают, кто за что отвечает, какие проценты голосов. Одних мэров к Ющенко, к Балоге тащут. Других мэров нагибают, толкают в Партию регионов, ставят задачи, каким образом фальсифицировать. Над вами, уважаемые избиратели, творят форменное издевательство. Так давайте же, чувствуйте себя людьми».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация