Леонид Грач

Поздравление крымчанам с десятилетием Крымской Конституции

21 октября 2008 года Автономная Республика Крым торжественно отмечает десятилетие Крымской Конституции. Десять лет назад состоялось важное событие в жизни автономии и государства Украина. После затяжной многолетней правовой и политической войны между Киевом и Симферополем автономия обрела свои реальные юридические права, которые соответствуют конституционному полю Украины. Конституция Крыма признана высшими органами власти, а также международными институтами и широкой мировой общественностью.

В результате принятия Основного Закона Крымская автономия получила конституционные полномочия по целому ряду исключительных прав как во внешнеэкономической, так и внешнеполитической, социальной, культурной, языковой сферах.

Именно благодаря результатам референдума от 20 января 1991 года, а также принятию Конституции Автономной Республики Крым от 21 октября 2008 г., которые были проведены и приняты по инициативе крымских коммунистов, Крыму удается до сегодняшнего дня сохранять стабильность прежде всего в межэтнической сфере. Вместе с тем, киевским режимом, прежде всего президентом В. Ющенко, премьер-министром Ю. Тимошенко, фракциями высшего законодательного органа «Наша Украина- Народная Самооборона», БЮТ, «Партия регионов», «Блок Литвина», грубо попираются основные полномочия Автономной Республики Крым, что, по сути, является дестабилизацией внутриполитических крымских процессов и может привести к социальному взрыву. Только при строгом выполненим требований Конституции Автономной Республики Крым как со стороны официального Киева, так и Симферополя, могут быть сохранены стабильность и созданы условия для социально-экономического подъема, для разрешения острейших геополитических и межнациональных проблем. Мы всегда стояли и будем стоять на позиции незыблемого единства славянского мира и дружбы всех народов, живущих в Крыму, Украине, России, Белоруссии, Казахстане и других братских республиках.

Вместе отстоим свое будущее - будущее Крыма и славянского мира. С праздником, дорогие крымчане!

Л. Грач, народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация