Леонид Грач

Автор Конституции Крыма: Нынешняя власть автономии не способна и не желает отстаивать ее права

Эти ребята (нынешнее руководство АРК), когда я в горниле отстоял Конституцию, пошли в Киев ее сдавать и топтать...

Симферополь, Октябрь 21 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) Нынешняя крымская власть не способна и не желает отстаивать полномочия автономии, заложенные в Конституции республики. Об этом в 10-летнюю годовщину принятия Основного закона Крыма заявил автор документа, лидер крымской организации Компартии Украины, народный депутат Леонид Грач «Десять лет назад многие политики в Крыму выступали против этой Конституции, чернили ее, как могли. А история показала, что если бы не было Конституции, была бы уже крымско-татарская автономия. Поэтому сегодня все должны поклониться мужеству и предвиденью Крымской республиканской организации Компартии Украины, которая понимала, что она делала и боролась даже со своими – и с партией «Союз», с которой мы, вроде бы, дружили, и с теми же Цековыми (глава Русской общины Крыма, – ред.), Киселевыми (лидер крымской организации Партии регионов, – ред.), Гриценко (ныне – спикер ВС Крыма, – ред.), и с теми же Куницыными (лидер фракции своего имени в парламенте АРК, губернатор Севастополя, – ред.)», – напомнил Грач.

Он также считает, что те, кто сегодня руководит автономией, не только неспособны отстаивать ее полномочия, но и постоянно разменивают их на сиюминутную политическую выгоду.

«Надо знать Ленина: взять власть – пол дела. Ее надо удержать. А эти ребята (нынешнее руководство АРК), когда я в горниле отстоял Конституцию, пошли в Киев ее сдавать и топтать. Но это же не проблема Конституции, потому что таких полномочий де-юре ни у одной автономии в мире нет. Но огромнейшие полномочия Республики Крым надо реализовывать. Будут ли их реализовывать эти нувориши, которые заглядывают в рот своим хозяевам и в Киеве и Донецке? Нет, не будут!», – заключил автор крымской Конституции.

Напомним, сегодня исполнилось 10 лет со дня принятия Конституции Автономной Республики Крым. Ее автором был лидер коммунистов автономии Леонид Грач, на тот момент – спикер Верховного Совета Крыма. В соответствии с Основным законом Украины, АРК имеет право на свою Конституцию, которую должен принимать парламент республики. Затем документ должен быть утвержден Верховной Радой Украины, после чего он становится общеукраинским законом. 23 декабря 1998 года Конституция АРК была утверждена украинским парламентом.

21.10.08 15:43

http://www.nr2.ru/crimea/202172.html

Дополнительная информация