Леонид Грач

Торжество силы духа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Торжество силы духа, веру в будущее и единение крымчан продемонстрировало торжественное собрание, посвященное десятилетию со дня принятия Конституции Автономной Республики Крым, которое состоялось в Симферополе 21 октября 2008 г. в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького. Инициатор и организатор проведения – Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Те, кто десять лет назад стояли плечом к плечу в борьбе за Конституцию, кто голосовал за ее принятие, пришли в этот день отпраздновать ее десятилетний юбилей. Горячая атмосфера патриотизма царила в зале. Заседание началось с Гимна Крыма, текст которого был принят вскоре после введения в действие Основного Закона Крыма.

Переполненный зал Русского драматического театра им. Горького взрывался аплодисментами, люди поднимались с мест в наиболее волнующие моменты, и аплодировали стоя. Воодушевление и восторг в зале вызвало прибытие на праздник по поручению командующего ЧФ РФ А.Д.Клецкова - Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота. Сам факт появления в Симферополе легендарного ансамбля моряков черноморцев стал сенсацией для присутствующих на торжестве. Каждая песня, исполненная солистами хором, встречалась цветами, криками «браво!», от нахлынувших чувств некоторые из зрителей не могли сдержать слез. Не менее бурные аплодисменты вызвало объявление о присутствии в зале именитых гостей – Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Игоря Астахова. Длительными овациями был встречен выход на сцену руководителя авторского коллектива Конституции АРК - народного депутата Украины, председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Ивановича Грача. Зал поднялся, выказывая особое уважение известному государственному деятелю. В своем выступлении Л. Грач рассказал об основных исторических этапах становления Автономной Республики Крым, начиная с инициативы крымских коммунистов о проведении референдума по восстановлению статуса автономной республики, о тех перипетиях, которые пришлось испытать Крыму в ходе затяжной многолетней правовой войны между Симферополем и Киевом, а также связанных с криминально-клановыми разборками. И лишь в 1998 году с приходом во власть небольшой группы коммунистов ситуация вошла в правовое русло благодаря принятию Конституции Крыма.

Поздравление Леониду Грачу из Севастополя от командующего Черноморским флотом привез его помощник - капитан I ранга Андрей Крылов. «Минувшие десять лет – это целая эпоха, в которой политики приходили и уходили, вы – в этой политике остались, - сказал помощник командующего Черноморским флотом, обращаясь к Л. Грачу. – Вы продолжаете планомерно, с горячим сердцем, отстаивать интересы народа. Вы тот человек, который показывает всем, что историческую память нельзя уничтожить. Ваша инициатива по сбору подписей за бессрочное пребывание в Крыму Черноморского флота нашла отклик у более двух миллионов крымчан».

Помощник командующего Черноморским флотом капитан I ранга Андрей Крылов зачитал поздравительный адрес от командующего ЧФ вице-адмирала А.Д.Клецкова: «Уважаемый Леонид Иванович! Военный Совет Черноморского флота Российской Федерации поздравляет Вас, депутатов Верховной Рады Крыма, всех крымчан со знаменательным событием – десятой годовщиной Основного Закона, Конституции Автономной Республики Крым. Вы стояли у истоков принятия Конституции Автономной Республики Крым. Во многом благодаря Вашему патриотизму и принципиальной позиции, политической мудрости и дальновидности было сохранено в правовом смысле автономное образование. Крымская Конституция в это сложное для Крыма время позволила прекратить политико-правовое противостояние центра и региона, создала конструктивные основы для взаимоотношений автономии и Киева.

Мы искренне признательны Вам за поддержку Черноморского флота как фактора стабильности в регионе, за развитие плодотворного сотрудничества между черноморцами и крымчанами. Выражаем уверенность, что узы дружбы и конструктивного взаимодействия военнослужащих Черноморского флота и жителей Крыма будут укрепляться. Желаем Вам, Леонид Иванович, крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма, успешной работы во имя и на благо Автономной Республики Крым и Украины».

Члены правительства Крыма, коммунисты вице-премьер Ю. Корнилов, министры Т. Ежова, В. Лавров вручили Леониду Ивановичу Грачу символический подарок – историческую реликвию – подлинную казацкую шашку 19 века, одну из тех, с которыми наши предки сражались против турок, освобождая Сербию.

За активную защиту Конституции и конституционных полномочий Автономной Республики Крым, мужество и бескомпромиссность, проявленные в борьбе против национализма, бандеровщины, вступления Украины в НАТО и проведения натовских учений на территории полуостров, успехи, достигнутые в укреплении рядов республиканской организации Компартии Украины президиум ЦК Коммунистической партии Российской Федерации наградил орденом «Партийная доблесть» Ю. Корнилова, В. Захарова, А. Ситкова, М. Кравченко.

Перед собравшимися выступили народный депутат Украины 3-4 созывов, секретарь Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Н. Штепа, депутат ВС АРК Ю. Корнилов, 2-ой секретарь Железнодорожного районного комитета ЛКСМУ, ученица 11 класса Мирновской ОСШ №1 В. Корсун, народный депутат 4-го созыва В. Кучеренко.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация