Леонид Грач

Грач: История все расставляет по своим местам

Юбилей главного закона автономии праздновали порознь. На торжества, посвященные 10-летию Конституции АРК, ждали спикера парламента страны. Но Арсений Яценюк в Крым так и не добрался. В столице дела оказались поважнее. Работы подбросил президент, который перенес дату перевыборов, и спикеру пришлось проводить пленарное заседание Верховной Рады. Поэтому слова поздравления депутаты и чиновники смогли прочитать на официальном сайте парламента Украины.

Тем временем в Симферополе юбилей не стал праздником единения и консолидации. Сначала бравурные речи и здравицы звучали в Украинском музыкальном театре, где собрался нынешний политбомонд. А после обеда торжества и концерт, в котором принял участие ансамбль песни и пляски Черноморского флота, состоялись Русском академическом театре.

Тут мы и встретили автора Конституции Леонида Грача.

- История быстро все расставляет по своим местам, - пояснил причину дубляжа торжеств Леонид Иванович. - Там собрались те, кто не просто голосовал против Конституции десять лет назад, но и срывал процессы по ее подготовке и утверждению. Сегодня они, находясь у власти в Крыму, к огромному сожалению, не реализуют конституционные полномочия Автономной Республики Крым. Не защищают их. Поэтому в прошлом году нам даже пришлось создать Общественный совет по защите конституционных прав автономии.

Крымчане особого интереса к торжественным мероприятиям не проявляли. «Вот если бы выходной объявили, то этот день стал бы настоящим праздником!» - отвечали нам те, кого мы попросили выразить свое мнение.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

http://kp.ua/daily/221008/59537/

Дополнительная информация