Леонид Грач

Речь Л.И.Грача на торжественном заседании, посвященном десятилетию со дня принятия Конституции АРК

«Истерзанная, с попытками опошления, игнорирования, сожженная не один раз на кострах, выстраданная, наша Конституции АРК сегодня здравствует (аплодисменты). Два основополагающих решения, которые нам, крымчанам, пришлось принимать в течение достаточно короткого времени, но в какие сложнейшие непредсказуемые времена! И в первом, и во втором случаях именно Крымская областная, а затем республиканская организация Коммунистической партии Украины увидела глубинную суть надвигающихся катастрофических перемен в стране, поняла неотложность тех главных задач, которые нужно осуществить, убедила и повела крымчан за собой. Это касается того периода, когда над нами сгустились темные тучи и мы еще не могли понять, а какие осадки выпадут на нашу голову, потому что нет тех зонтиков, под которыми можно от этих осадков укрыться.

Речь шла о тех испытаниях, которые выпадали на наши судьбы, проходили через наши души. Потому что ломалось государство, рвались по живому связи между народами, стравливались народы, потому что брат остался по одну сторону границы, сестра – по другую. Это все было не с кем-то, это было с нами. В апреле 90-го на пленуме областного комитета партии мы приняли свою доктрину межнациональных отношений в Крыму, было определено партийным решением, что будет проведен референдум по восстановлению Автономной Республики Крым. Даже слово референдум для многих было непонятным, потому что никогда в практике такого ранее не было.

Вы помните, с каким трудом, с каким боем это все давалось. Вы помните, как первые шаги по приближению к идее автономии уже таили и опасность, и предательство. Вы помните, какая борьба 12 ноября 1990 года была и в преддверии сессии, и на самой сессии областного Совета Крымской области, когда мы, определенная группа, действительно поняли и у нас появилась убежденность, что надо идти по пути именно референдума. А были попытки тут же бить нам в спину, были предложения тех же Кравчуков – не нужно референдум, давайте мы вам из Киева сверху пришлем закон о придании Крыму автономного статуса. Но как «сверху» подарили бы – так бы давным-давно и отобрали. Итак, урок первый. Те, кто были с крымчанами воедино, прошли через такое горнило, как референдум, и в результате несколькомесячной дискуссии, которая имела абсолютно полярный характер, мы пришли к тому, чтобы восстановить статус автономного образования в Крыму. И более того, мы тогда проголосовали за вопрос, согласны ли вы восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику как субъект союзного договора. Вот на последнем я хочу заострить внимание, потому что уверен: в ближайшие годы ситуация заставит нас обратиться и к этой части решения народного референдума (аплодисменты).

После 20 января 1991 года не было времени принять Конституцию Автономной Республики Крым, грянула беда – и в отношении партии, и в отношении государства, и в отношении народа. Крым прошел долгих семь лет кровавых бандитских разборок, когда действительно правили кланы, будь то «башмаки», будь то «сейлем», когда по сути в кабинетах и премьера, и председателя ВС АРК проводились бандитские сходки. Когда люди боялись выйти на улицу, когда рядовых крымчан и руководителей убивали. Это все было на наших глазах. Что было делать, когда увидели, что те, кто пытается в очередной раз и ныне обмануть под пророссийскими лозунгами народ, вновь предавали шаг за шагом, когда с 1994 по 1998 годы сменилось четыре председателя ВС АРК.

Что было делать, когда мы, коммунисты, на мартовских выборах 1998 года получили из необходимых ста голосов – 32 голоса? Тогда нужно было еще «подобрать силенки», чтобы было хотя бы 51-52 голоса. Когда нужно было людям вернуть возможность полноценно работать, спокойно ходить по улицам, чтобы в Крым вновь массово поехали курортники. И вместе с тем нужно было смотреть в будущее. А это будущее было только одним: конституционные полномочия Автономной Республики Крым. Более того, лишь только за два года до принятия нашей Конституции в государстве была принята Конституция Украины, и лишь только начиная с 1996 года появились правовые условия для дальнейшего принятия в автономии собственной Конституции. До этого периода ни один законопроект не мог быть рассмотрен в том виде, чтобы считаться легитимным. А это значит, что все те россказни противников Конституции 1998 года о якобы более лучших вариантах иных статей, иных Конституций, являются блефом. Это были отвлекающие маневры в то время, когда грабили, насиловали, убивали.

Автономное образование просто так отобрать у крымчан нельзя, и ни у кого нет такой возможности. Я всегда был интернационалистом и умру интернационалистом. А потому говорю, что мы правильно поступили, восстановив автономную республику по территориальному принципу, дающему равные права всем народам и этносам, проживающим в Крыму. Мы правильно сделали, что пошли по этому пути. Вот это бережет нас сегодня, когда деструктивные силы поднимают руку против автономного образования (аплодисменты, крики «Правильно!»). Со всей ответственностью заявляю любому юридическому консилиуму, что столь огромных полномочий, какими обладает Крымская автономия, не имеет ни одно другое автономное образование в мире.

Придя во власть 14 мая 1998 года, мы уже в сентябре начали активнейшую работу по всем процессам подготовки к принятию Конституции и завершили ее к 21 октября 2008 г. для принятия в стенах крымского парламента, а затем к 23 декабря 2008 г. – украинского парламента. Если бы мы не решили идти на правовой штурм проблемы принятия Конституции Крыма, если бы не сумели добиться ее принятия именно в тот период завершающегося 98-го года, то уже потом нам бы этого просто не дали сделать, и по сей день Крым оставался бы без Конституции. И никто, я в этом уверен, не сумел бы больше повторить такой смелый, мощный и стремительный натиск. Особенно, если учесть, в каких затяжных междоусобных разборках и подвешенности пребывала и пребывает высшая украинская власть. Если бы мы не добились принятия Конституции тогда, то имели бы в Крыму примерно такую же ситуацию, как в Грузии и Южной Осетии, мы бы находились под угрозой такого же отношения к Крыму со стороны Киева, какое было проявлено Саакашвили по отношению к братскому южно-осетинскому народу - в виде террора, в виде геноцида. Поэтому я благодарен Л. Кучме, что в тот период 98-го года он как президент занял государственную позицию, за то, что понимал, был союзником в деле принятия Конституции. Вместе с его помощью, проведенной в крымском и украинском парламентах, огромнейшей работой, и удалось столь быстро и успешно завершить этот процесс.

Когда есть конституционные полномочия, Крымская автономия в условиях современного международного напряжения может быть уверена в своей конституционной защите. Нынешняя обстановка в мире претерпевает кардинальное обострение, мир продвигается по тому пути, по которому продвигается. И слава Богу, что разрушен однополярный мир! Слава России, которая показала, что есть пределы, за которые переступать нельзя, показала всем агрессорам - американцам, Саакашвили, где их место, защитив братские народы Абхазии и Южной Осетии, признав независимость этих республик (аплодисменты).

Мы получили выстраданную, истерзанную Конституцию с огромнейшими полномочиями, как я уже говорил. Но какова судьба этих полномочий? Увы, они лежат под спудом. А будь руководство Крыма сегодняшнего периода прокрымски настроенным, то оно первым делом начало бы защищать эти полномочия. Хочу вам сказать о непреходящих ценностях – праве автономного образования на участие в выработке и принятии решений внешнеэкономического, внешнеполитического, внутриэкономического, внутриполитического характера Украиной с согласия Крыма, если это его касается. Вот поэтому сегодня идут нападки на Крым, поэтому сегодня пытаются дестабилизировать обстановку в Крыму. Вот что и задевает всех недругов автономии, начиная с президента В. Ющенко. Они подняли руку на братские народы, на их великий русский православный мир, они хотят Украину превратить в подстилку для американцев, они хотят превратить Крым в тот форпост, который дал бы НАТО выстраивать свои далеко не дружественные отношения с Россией. Можем ли мы, крымчане, допустить такое, чтобы мы пустили врага в свой дом, и он против брата, против сестры строил здесь свои козни? Конечно, нет. У нас есть конституционные полномочия, и мы будем их защищать. Мы не просто в прошлом году создали Общественный совет по защите конституционных полномочий Крыма. Это то решение, которое подвигло активную часть крымчан объективно отнестись ко всей сложившейся ситуации. Люди начинают понимать: или мы будем жить и править, опираясь на базу конституционных прав, которые защищены и подтверждены в ряде высших государственных инстанций, или своей пассивностью и равнодушием будем потворствовать сползанию Крыма в бездну навстречу уничтожению нашей цивилизации.

В этом смысле я хочу обратиться к вам, уважаемые крымчане. Вы чувствуете: пахнет порохом. Ющенки, Тимошенко делают все, чтобы как можно дальше уйти от России. Уход от России украинского народа – это трагедия для самого украинского народа. Крыму на роду было написано опять попасть в такую геополитическую ситуацию, где его поведение – в данном случае и межэтническое, и геополитическое, будет иметь достаточно серьезный вес по крайней мере для тех голов, которые хотели бы повернуться к России спиной. Думаю, что Крым никогда на это не пойдет. И тому залогом – мы с вами, в этом зале, а не те, кто сегодня празднует 10-летие Конституции в других аудиториях, за пределами этого зала. Они уже забыли, что вытворяли десять лет назад, препятствуя принятию той самой Конституции, в адрес которой сегодня рассыпаются комплиментами, они также не говорят вслух, почему ни вчера, ни сегодня не защищали и не защищают Конституцию АРК (аплодисменты).

Наше торжественное заседание – это еще один основательный повод подумать, решить и действовать, защищая те решения, которые были приняты 20 января 1991 года и те решения, которые были приняты 21 октября 1998 года. Я уверен, что мы объединимся для того, чтобы защитить свою автономию, чтобы автономия играла роль моста между Россией и Украиной, для того, чтобы автономия воздала должное тем, кто на протяжении веков защищал Крым. Мы слишком многим обязаны нашим братьям-россиянам. Сегодня то время, когда действительно нужно удержать единство. И это наш долг. И на это нас нацеливает Крымский Герб, на котором начертаны: древнейший грифон, говорящий о древности наших общих цивилизационных истоков, солнце, как одно на всех, и самое главное, девиз: «Процветание в единстве». Мы все должны быть едины, как та молодежь, которая сегодня вышла на сцену в костюмах народов разных национальностей, как все мы, сидящие в этом зале. Так и в Крыму мы все должны быть едины.

Поздравляю всех с десятилетием принятия Крымской Конституции. Вперед, в борьбу за конституционные полномочия Автономной Республики Крым!»

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация