Леонид Грач

Из выступления народного депутата Украины Л.Грача в прямом эфире радио «Голос России» 22/10/2008

Грач: Русофобская власть через отключение российских телерадиоканалов вознамерилась удушить всех, кто не мыслит себя без неразрывных связей России

«Русофобская власть, стоящая на позиции мракобесия, вознамерилась «удушить всех тех, кто живет и голосом России, и русским языком, не мыслит себя без неразврывных связей России», - заявил в прямо эфире радио «Голос России» народный депутат Украины Леонид Грач в связи с решением украинской власти отключить с 1 ноября телерадиоканалы, вещающие на русском языке.

Комментируя по просьбе журналиста обещания отдельных представителей СДПУ(о) и Партии регионов подать в суд в связи с грядущим отключением российских телерадиоканалов, Л. Грач заявил о том, что этим партиям и обещаниям их представителей уже давно нет доверия в связи с тем, что уже неоднократно предавали собственные лозунги. Л. Грач напомнил, что в прессе обнародовано сообщение о намечающемся «упразднении СДПУ(о)». Он подчеркнул, что речь идет «о вливании СДПУ (о) в такую же партию, которая обманывает и выступает на Юге-Востоке в роли троянского коня. Они мыльные пузыри пускают, зная что часть избирателей клюет на это, и все еще кто-то в Москве строит воздушные замки, уповая на то, что Партия регионов - это якобы пророссийская сила. Увы, это не так».

Отвечая на вопрос по поводу новых выборов, Л. Грач указал на то, что «называть дату новых выборов невозможно. Ибо в этом указе есть: назначить выборы, а в следующем указе - приостановить действие указа. Но там не указана дата - 14 декабря. Более того, вот эта неопределенность трактуется по- идиотски. Есть один из тавтологов, приближенных к украинскому президенту, такой как Степан Гавриш. Он заявил, что президент Ющенко в этом втором указе специально не указал дату 14 декабря, чтобы раньше времени в суд никто на этот указ не подал. Вы где-либо видели такие методы разрешения острейшей политической, социальной проблемы? Теперь увидите, когда по принципу идиота все происходит».

Ведущий журналист в ходе беседы с Л. Грачом указал на то, что «С. Гавриш был представителем В. Януковича в Центризбиркоме, перед этим -координатор парламентского большинства при президенте Л. Кучме, потом -антиющенковский блок «Не так!». Теперь - заместитель главы Совета безопасности и обороны». «В Киеве я заметил, - сказал журналист, - что у Степана Богдановича очень грустные глаза. И я понял, его о чем-то спрашивать бесполезно. Он проходил через толпу, которая ему кричала «ганьба!»

Отвечая на эту реплику журналиста, Л. Грач уточнил, что «ганьба!» кричали С. Гавришу в тот момент, когда «к нему пришли семьи моряков с «Фаины», а он им ничего конкретного ответить не мог». При этом Л. Грач сказал, что вот это интеллигентное перечисление всех постов, какие занимал этот человек, является «диагнозом для большой части политиков, и этот диагноз называется политической проституцией».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация