Леонид Грач

Грач: Мы будем бороться до последнего за свои конституционные полномочия

«Чем больше Украину будут тащить в НАТО, против воли народа, против исторического естества, против перспективы, которую имеет, тем больше прав будет иметь Крым поступать так, как считает нужным. У Крыма есть свой характер. Своя душа. Свои права. И так реагировать Крым вынуждает сама киевская власть» - Грач

Сегодня (22 октября 2008 г.) журналистский коллектив радио «Голос России» поздравил Леонида Грача как автора Крымской Конституции с ее 10-летним юбилеем и попросил народного депутата Украины высказать в прямом эфире радио свою точку зрения на крымскую судьбу.

«Крымская судьба определяется в это очень тяжелое для всего славянского единства время пониманием того, что Россия должна быть ведущей державой в славянском мире, той державой, на которую нужно опираться». Говоря о судьбе Крыма в период развала Советского Союза, а его дальнейших шагах в контексте выпавших на долю бывших республик СССР испытаний, Л. Грач сказал: «Мы были поставлены в условия разлома и должны были находить механизм по выходу из ситуации. Поэтому провели всенародный референдум и воссоздали Крымскую Автономную Республику, и, главное, воссоздали на основе территориального принципа. А затем пошли процессы, отчасти предсказанные В. Аксеновым в «Острове Крым», в пророссийски настроенном Крыму бандиты терзали и убивали надежду, что когда-то мы сможем объединиться и жить с Россией. Шли годы и нужно было Крым вынимать из этого логова. Что было делать. Меня избрали Председателем Верховного Совета Крыма, нужно было защитить Крым путем принятия Конституции. Если бы этого не сделали – не провели бы референдума, не приняли бы Конституцию, то к сегодняшнему дню от Крыма остались бы рожки и ножки. Эти два основополагающих решения являются фундаментом защиты для Крыма, а сам Крым претендует на роль защитника общеславянской, православной цивилизации русского мира. Наша Конституция Крыма, принятая в 1998 году, наделена огромнейшими правами, поэтому вызывает изжогу и Ющенко, и у националистов и иже с ними». Л. Грач сообщил, что накануне в Симферополе состоялась торжественное заседание, посвященное 10-летнему юбилею Крымской Конституции, которое проводил Общественный совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым. «Мы вчера провели свое, альтернативное властям, торжественное заседание, посвященное десятилетию Крымской Конституции, и это было настоящее событие, с точки зрения состояния души». Л. Грач пояснил, почему автор и сторонники Крымской Конституции собрались отдельно от власти: «Мы с местечковой властью, которая большей частью состоит из членов Партии регионов, не пошли ни на одно мероприятие, касающееся крымской Конституции, ибо десять лет назад они же голосовали против принятия Крымской Конституции, но, главное, они сегодня ее предают, не защищают конституционные полномочии». При этом Л. Грач указал на символичность того, где именно проводили свои заседания, посвященные Крымской Конституции, ее автор и его сторонники, и, с другой стороны, представители крымской власти: «Они собрались в Украинском театре, а мы - в Русском. У нас присутствовали Генеральный консул Российской Федерации, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, нас поздравил командующий Черноморским флотом. Это был особый триумф».

Говоря о дальнейшей судьбе Крыма, о защите конституционных полномочий, Л. Грач напомнил, что согласно Крымской Конституции, все вопросы внешней политики, которые затрагивают интересы автономии, должны решаться не только в Киеве, но и с согласия крымской власти. «Мы понимаем, что происходит в мире, в геополитическом направлении. Отдаем отчет, что должны защитить Крым через конституционные полномочия, через их реализацию. Чтобы сохранить единство и не дать взорвать изнутри, а именно этому способствуют все те агрессивные действия, которые предпринимаются со стороны Ющенко и компании. Мы будем бороться до последнего за свои конституционные полномочия. Обратились в ряд высших международных инстанций, чтобы были созданы комиссии, чтобы к нам прислали своих уполномоченных представителей и вникли в проблему. Чтобы обратили внимание на то, каким грубейшим образом власть Украины надругалась над конституционными полномочиями Крыма. Поэтому создан Общественный совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым. И он будет защищать права крымчан». При этом Л. Грач предостерег: «Чем больше Украину будут тащить в НАТО, против воли народа, против исторического естества, против перспективы, которую имеет, тем больше прав будет иметь Крым поступать так, как считает нужным. У Крыма есть свой характер. Своя душа. Свои права. И так реагировать Крым вынуждает сама киевская власть».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация