Леонид Грач

Грач предлагает «ударить» по рейдерам забастовочным комитетом

В Крыму необходимо создать Всекрымский забастовочный комитет для борьбы против земельного рейдерства, предлагает лидер коммунистов Крыма, народный депутат (фракция КПУ) Леонид ГРАЧ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе депутата, таким образом Л.ГРАЧ отреагировал на события в Бахчисарайском районе Крыма.

Напомним, в Бахчисарайском районе уже несколько лет существует конфликт между более 1,5 тыс. человек и агрофирмой «Крым». Селяне заявляют, что агрофирма хочет отобрать у них земельные паи, которые они получили после развала колхоза, а позже отдали во временное пользование агрофирме. Судебные тяжбы между пайщиками и руководством агрофирмы длятся уже несколько лет. На минувшей неделе люди, чтобы обратить внимание властей на свои проблемы, попытались перекрыть трассу Симферополь-Бахчисарай. Акция закончилась потасовкой с милицией и бойцами «Беркута». Бойцами спецподразделения «Беркут» даже было произведено три предупредительных выстрела в воздух холостыми патронами.

«В стране, после развала СССР, криминальные правящие кланы сначала облапошили рабочих с фабриками и заводами, а теперь очередь дошла до сельчан, которых оставили на закуску», - сказал Л.ГРАЧ накануне на сходе жителей ряда сел Бахчисарайского района.

Коммунист также заявил, что примеров ситуаций, подобной той, что сложилась в Бахчисарайском районе, «по Украине сотни, и десятки – по Крыму». «Например, в Ленинском районе Крыма. Просто там еще никто не восстал, хотя тоже у людей отобрали кровное», - заявил депутат.

Говоря о ситуации в Бахчисарайском районе, Л.ГРАЧ подчеркул, что «надо не ходить вокруг да около», а нужно назвать имена тех, кто стоит за ширмой «загадочных инвесторов».

«Борьба за землю только начинается, - предупредил политик. - Нужно выходить за пределы Бахчисарайского района, объявлять о создании Всекрымского забастовочного комитета, который возьмет под свой контроль все горячие земельные точки и начнет активную борьбу за права сельчан».

УНИАН

Дополнительная информация