Леонид Грач

Спокойствие в Крыму – это спокойствие в Европе (ФОТО)

Л. Грач предложил руководству Международной группы по предотвращению кризисов «Крайсис Груп» создать в Крыму свою постоянную миссию

Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач принял прибывших из Брюсселя руководителей Международной группы по предотвращению кризисов «Крайсис Груп» – вице-президента Алана Делетроза и директора Сабину Фреузен по их просьбе. Международная Группа по Предотвращению Кризисов «Крайсис Груп» - это некоммерческая, независимая международная организация, действующая на пяти континентах. Она создана для укрепления способности международного сообщества прогнозировать, понимать и действовать в целях предотвращения и сдерживания конфликтов. Зарубежные гости проинформировали народного депутата, что в настоящее время готовят аналитический доклад по ситуации на Украине, с этой целью проводятся встречи с известными политическими и общественными деятелями. По мнению Алана Делетроза, «политическая напряженность на Украине не растет, но при этом ситуация не стабилизируется».

По просьбе экспертов Л. Грач рассказал о своем видении современной ситуации в стране, об основополагающей роли по сохранению стабильности в Крыму и на Украине двух факторов – референдума о восстановлении территориального статуса Крымской автономии, и принятия в 1998 году Конституции АРК, урегулировавшей правовые отношения между Киевом и Симферополем. Л. Грач высказал убеждение, что ни одна автономия в мире не обладает такими полнокровными конституционными полномочиями, как Крым. Все условия для позитивного поступательного развития здесь созданы, однако эти конституционные полномочия не соблюдаются и грубо попираются. Кем? В первую очередь гарантом Конституции – президентом Украины В. Ющенко, который втягивают страну в НАТО в обход 18 статьи Конституции АРК, предписывающей согласовывать с автономией внешнеполитические, внешнеэкономические решения, если они затрагивают интересы крымчан. Вопреки положениям Конституции АРК по-прежнему все сборы от крымских налогов уходят в Киев, а возвращается меньше половины. Игнорируются Киевом и те положения Крымской Конституции, в которых русскому языку предоставлено право использования в общественной, образовательной, медицинской, научной сферах, в быту. Эти и другие обстоятельства и побудили меня, сказал Л. Грач, создать Общественный совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Он сообщил, что направил обращение «О грубом нарушении правящим режимом Украины основных конституционных полномочий Автономной Республики Крым» в ООН, Совет Европы и ОБСЕ, руководителям 11 государств (президентам России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Франции и США, премьер-министрам Великобритании, Италии и Канады, федеральному канцлеру Германии и председателю Китайской Народной Республики) с просьбой направить своих представителей в Крым для изучения фактов грубого пренебрежения нормами Конституции Автономной Республики Крым, организации так называемых «инициатив» по ликвидации самой автономии, пренебрежения политическими, экономическими, культурными правами и свободами граждан, которые проживают в Крыму. Л. Грач заявил, что много лет назад вывел формулу: спокойствие в Крыму – это спокойствие в Европе. А Крым, подчеркнул Л. Грач, может взорвать всю Европу, изнутри, из самой ее сердцевины. Л. Грач высказал убеждение, что в Крыму придется создавать постоянную миссию международных наблюдателей: «Убежден, что одну из ваших миссий нужно немедленно создавать в Крыму, даже не в Киеве. Может быть, это послужит залогом того, что удастся предотвратить взрыв той пороховой бочки, какой по сути является Крым». Л. Грач подарил гостям по экземпляру своей новой книги, вышедшую в киевском издательстве «Украина – не Европа»

Image

Image

Image

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация