Леонид Грач

Л. Грач под свое поручительство просит прокурора Крыма отпустить из-под стражи Петра Кикаву

Л. Грач под свое поручительство просит прокурора Крыма отпустить из-под стражи борца против земельных рейдеров председателя сельского Совета с. Песчаное Бахчисарайского района Автономной Республики Крым Петра Кикаву

Народный депутат Украины, Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий АРК Леонид Грач обратился к Прокурору Автономной Республики Крым Бойко В.Н. с просьбой под свое поручительство выпустить из-под стражи на время досудебного следствия председателя сельского Совета с. Песчаное Бахчисарайского района Автономной Республики Крым Петра Датиковича Кикаву. В депутатском обращении Л. Грач пишет: «Ко мне обратилась группа депутатов местно Совета с.Песчаного (Панченко С. В., и другие) по поводу неправомерных действий сотрудников милиции по отношении к председателю сельского Совета с. Песчаное Бахчисарайского района Автономной Республики Крым Кикавы Петра Датиковича, которого задержали 23 сентября 2008 года в селе Вилино Бахчисарайского района Автономной Республики Крым в связи с обвинениями в получении взятки. По словам очевидцев (Алла Григорьевна Зорук), во время захвата никаких документов, удостоверяющих личности захватчиков, предъявлено не было, некоторые свидетели были избиты, в том числе и ветераны ВОВ. Зная Кикаву Д. П. как добропорядочного гражданина и будучи уверенным, что он не скроется от правоохранительных органов во время досудебного следствия, принимая во внимание немолодой возраст, а также тот факт, что при его задержании было грубо нарушено действующее законодательство, о чем свидетельствует большая часть жителей с. Вилино, которые обратились ко мне с просьбой о содействии по поводу его освобождении из-под стражи на время досудебного следствия. Так как в соответствии с действующим законодательством надзор за работой органов МВД осуществляет прокуратура, убедительно прошу Вас поручить органам прокуратуры досконально разобраться в этой ситуации, принять законное решение. Я лично, как народный депутат Украины, ручаюсь за этого человека и прошу выпустить его под мое поручительство из-под стражи на время досудебного следствия».

Справка: 23 октября на сельском сходе в Бахчисарайском районе Л. Грач заявил, что под свое поручительство будет ходатайствовать перед руководством ГУ МВД в Крыму об освобождении из-под стражи главы сельского Совета с. Песчаное Петра Датиковича Кикавы. Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

----------------------------------------------------

Приложения:

1) справочный материал пресс-службы;

2) текст депутатского обращения.

Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма, народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач, посетивший 23 октября эпицентр горячих событий в Бахчисарайском районе, призвал жителей сел Вилино, Песчаное, Береговое к созданию Всекрымского забастовочного комитета для борьбы против земельного рейдерства. Это предложение сельский сход поддержал единогласно.

Иного пути бороться с коррумпированной властью за свою же собственную землю не осталось, согласились с мнением лидера крымских коммунистов собравшиеся. Противостояние в Бахчисарайском районе грозит выйти из-под контроля в связи с намерением распоясавшихся рейдеров прибрать к рукам уже и ту землю, на которой расположены дома, приусадебные участки и огороды сельчан. Виноградари и землепашцы задаются вопросом: неужели реальна угроза остаться не то что без земельных паев, но и без крыши над головой?! А ведь для этих целей инвесторами уже поднята документация 40-летней давности, так называемый акт 1969 года. То, что у бандитов-олигархов, как называют обосновавшихся здесь залетных гостей-инвесторов, существует мощное прикрытие «наверху», подтверждает, по мнению крестьян, глухота властей. А конечные результаты - вопиющие: человек, вставший на честную позицию, взявший в свои руки организационные процессы по защите народных прав, пользующийся всеобщим уважением, глава сельского Совета с. Песчаное Петр Датикович Кикава, под сфабрикованным, шитым белыми нитками, предлогом, месяц назад брошен за решетку. А для остальных бунтарей закулисными режиссерами изобретено успокоительное ноу хау: теперь требования возвращения земли заглушают на мирных собраниях автоматные очереди. 82-летнему фронтовику Ивану Михайловичу Лысенко боевики «Беркута» сломали руку, а защищавших его юношей пошвыряли в автобус и увезли в участок.

«Вы имеете дело с криминальным режимом, - сказал Л. Грач, обращаясь к собравшимся. – Так что можно ждать в этой ситуации, в стране, где выстроена коррупционная вертикаль власти?» Народный депутат в качестве примера из своей практики рассказал, какую затяжную борьбу ведет за спасение уникального противотуберкулезного санатория «Долоссы», на земли которого замахнулись бандиты в рейдерской шкуре. Победить их крайне трудно, поскольку за их спиной стоят настолько влиятельные силы, что несмотря на очевидность творимого беззакония, из МВД, Генеральной прокуратуры, из Кабинета министров, из президентской администрации приходят пустые отписки.

«Борьба за землю только начинается», - предупредил политик. «Нужно выходить за пределы Бахчисарайского района, объявлять о создании Всекрымского забастовочного комитета, который возьмет под свой контроль все горячие земельные точки подобно вилинской и начнет активную борьбу за права сельчан». Л. Грач заявил, что под свое поручительство будет ходатайствовать перед руководством ГУ МВД в Крыму об освобождении из-под стражи главы сельского Совета с. Песчаное Петра Датиковича Кикавы.

----------------------------------------------------

Прокурору Автономной Республики Крым

Бойко В.Н.

Д Е П У Т А Т С К О Е О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемый Владимир Никифорович!

Ко мне обратилась группа депутатов местно Совета с.Песчаного (Панченко С. В., и другие) по поводу неправомерных действий сотрудников милиции по отношении к председателю сельского Совета с. Песчаное Бахчисарайского района Автономной Республики Крым Кикавы Петра Датиковича, которого задержали 23 сентября 2008 года в селе Вилино Бахчисарайского района Автономной Республики Крым в связи с обвинениями в получении взятки. По словам очевидцев (Алла Григорьевна Зорук), во время захвата никаких документов, удостоверяющих личности захватчиков, предъявлено не было, некоторые свидетели были избиты, в том числе и ветераны ВОВ. Зная Кикаву Д. П. как добропорядочного гражданина и будучи уверенным, что он не скроется от правоохранительных органов во время досудебного следствия, принимая во внимание немолодой возраст, а также тот факт, что при его задержании было грубо нарушено действующее законодательство, о чем свидетельствует большая часть жителей с. Вилино, которые обратились ко мне с просьбой о содействии по поводу его освобождении из-под стражи на время досудебного следствия.

Так как в соответствии с действующим законодательством надзор за работой органов МВД осуществляет прокуратура, убедительно прошу Вас поручить органам прокуратуры досконально разобраться в этой ситуации, принять законное решение.

Я лично, как народный депутат Украины, ручаюсь за этого человека и прошу выпустить его под мое поручительство из-под стражи на время досудебного следствия.

С уважением,

Народный депутат Украины

Л. ГРАЧ

Дополнительная информация