Леонид Грач

Крымские власти не будут бороться с запретом на трансляцию российских телеканалов- Балога им дороже

Симферополь, Октябрь 30 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Крымская власть не борется за сохранение трансляции российских телеканалов в кабельных сетях полуострова потому, что не желает раздражать главу Секретариата президента Виктора Балогу. Вместо действенных шагов, парламентарии автономии загоняют проблему в тупик. Об этом «Новому Региону» заявил лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач.

«Господин Гриценко (спикер Верховного Совета АРК, – ред.) занимается гебельсовской пропагандой, основанной на полу-правде. Это я по поводу, в том числе, его заявлений в эфире одного из крымских телеканалов. Разговоры о защите интересов крымчан, это треп бессовестный. Они (руководство республики, – ред.) не хотят защищать конституционные полномочия Автономной Республики Крым, потому что Балога им дороже, важнее и, наверное, страшнее. Поэтому они ему в рот и заглядывают. Даже не удосужились принять хотя бы политический документ о том, что парламент возмущен происходящим! А об обращении в Конституционный суд пусть они идиотикам расскажут. Во-первых, чего ж вы сразу не сделали, если видели, что это надвигается? А во-вторых, что может сказать Конституционный суд имени Балоги? Он скажет, что на Украине есть единственный государственный язык и вообще загонит ситуацию в тупик. Это же надо быть такими иудами, чтобы таким образом загнать проблему не просто в глухой угол, а под гильотину!» – возмутился нардеп.

По его мнению, Партия регионов не заинтересована в защите прав автономии и ее жителей.

«Никогда не будет ни Партия регионов, ни ее представители в крымском парламенте защищать конституционные полномочия АРК и геополитические интересы граждан. В газете «2000» сегодня описывают, как нардеп Вадим Колесниченко, «защитник русских», уже на пьедестал поднимает ОУН-УПА! Поэтому все понятно: что скажут януковичи и ахметовы, то и будут делать Гриценко и прочие», – заключил Грач.

Напомним, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию издал распоряжение, запрещающее кабельным операторам с 1 ноября транслировать в своих сетях ведущие российские телеканалы. Ввласти Одессы, Запорожья и Харькова запретили местным кабельщикам подчиняться этому распоряжению. Это позволит операторам выиграть время для обжалования запрета в суде и дает нормативно-правовую защиту в случае давления со стороны Нацсовета.

Однако Верховный Совет Крыма предпочел ограничиться представлением в Конституционный суд о законности такого решения, и призвал не следовать «не очень хорошим примерам».

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Дополнительная информация