Леонид Грач

Украинизаторы лишили население российских телеканалов

Леонид Грач: «Надо четко и ясно ответить всем, что русофобия начиналась в Украине с конца 80-х годов, с таких лозунгов, что «москаль мое сало съел» и тому подобное»

Кабельные операторы Украины по требованию Нацсовета по телевидению и радиовещанию с 1 ноября прекратили ретрансляцию российских программ, содержание которых якобы требует «адаптации» к украинскому законодательству. В список запрещенных вошли российские каналы ОРТ, РТР-Планета, ТНТ, СТС, «Культура», ТВ Центр, Рен ТВ и др. Нацсовет потребовал от них документы относительно исполнения украинского законодательства. Видите ли, вещание не было дублировано на украинский язык, как будто на него дублированы BBC, CNN, Euronews и прочие оставшиеся. Кроме этого, в Украине с начала ноября прекращена трансляция передач радиостанции «Голос России».

Любопытно, что ни ВГТРК, ни ее украинские представители официально не получили от Нацсовета ни одной претензии к качеству и содержанию программ, транслируемых по кабелю в Украине. Всего в стране насчитывается более 500 кабельных компаний, 95% которых ретранслируют канал РТР-Планета.

Между тем, трансляция российских каналов прекращена не на всей территории Украины, а в отдельных регионах. В Севастополе российские телеканалы продолжают вещание. Не отключать их рекомендовал местным операторам кабельного телевидения горсовет. Там считают, что решение Нацсовета и действия операторов по прекращению ретрансляции российских телеканалов «грубо нарушают и ограничивают права жителей Севастополя, могут привести к росту социальной напряженности и провоцировать общество к расколу по национальному и языковому признаку».

Похожая ситуация сложилась в Луганске, Одессе. Что касается Львова, то там в кабельных сетях «Первого канала» и «России» нет уже с середины октября, другие же российские каналы — в основном развлекательные — работают.

А в Харькове и Запорожье жители устроили по поводу запрета пикеты. Акции, в которых участвовали около тысячи человек, прошли на площадях, на которых расположены представительства Нацсовета. Активисты держали в руках транспаранты и плакаты, клеймящие Нацсовет позором.

К сведению

Из статьи 11 Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств:

«Стороны обязуются гарантировать свободный прямой прием радио- и телепередач из соседних стран на языке, используемом в такой же или похожей форме, как региональные языки или языки меньшинств в стране, и не препятствовать ретрансляции радио- и телепередач из соседних стран на таком языке. Они обязуются также следить за тем, чтобы никакие ограничения свободы выражения и свободного обмена информацией на языке, используемом в такой же или похожей форме, как региональный язык или язык меньшинства в стране, не устанавливались для печатных средств массовой информации».

Комментарии

Леонид Грач, депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины:

— Это надо расценивать как нарушение прав русскоязычного населения, которого в Украине более 15 миллионов человек. И надо что-то делать более конкретное, чем просто вести разговоры. Сейчас в Украине «вверху» снова активизировались русофобские настроения. Надо четко и ясно ответить всем, что русофобия начиналась в Украине с конца 80-х годов, с таких лозунгов, что «москаль мое сало съел» и тому подобное. Она начиналась с национализма, в том числе с того, что, дескать, вот Советский Союз такой-сякой, «железный занавес» устроил, и в Украине не знают, что происходит в Европе. А что же сегодня само русофобское, профашистское лобби в Украине делает? Теперь оно, по сути, сооружает «железный занавес» в информационном пространстве, лишая человека права на информацию, ее доступности. Выступить против должны не только официальные российские власти, а деятели культуры, в особенности правозащитники, которые всегда выступают, а сегодня я их не слышу. По сути, рубильник отключили, повесили занавес. Но между кем? Между славянами, дружественными народами.

По материалам "Вечерние Вести"

Дополнительная информация